К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Илон Маск показал полет красного кабриолета Tesla Roadster на Марс

Фото Tesla
Фото Tesla
Запуск самой большой ракеты в мире Falcon Heavy состоится 6 февраля в 21:30 по московскому времени из Космического центра NASA на мысе Канаверал

Сегодня важный день для Илона маска и истории космонавтики. Компания Илона Маска SpaceX планирует осуществить запуск самой большой ракеты в мире Falcon Heavy из космического центра NASA, мыс Канаверал, штат Флорида, США. Старт назначен на 13:30 (21:30 по московскому времени), сообщает издание CNN.

Это будет демонстрационная миссия, предназначенная для проверки того, сможет ли ракета отправить большой груз на орбиту. Ранее, Маск неоднократно говорил о том, что Falcon Heavy может взорваться на старте, из-за особой сложности технического устройства ракеты: тягу в полете будут обеспечивать 27 двигателей, равных по мощности 18 самолетам Boeing 747. Грузоподъемность Falcon Heavy достигает 63,8 т при доставке на низкую опорную орбиту, и 16,8 т — если отправлять ракету на Марс

По данным CNN, все гостиничные номера отелей, расположенных вблизи мыса Канаверал проданы: традиционно NASA продает билеты на запуски ракет. «Люди приехали со всего мира, чтобы увидеть, отличный старт ракеты или лучший фейерверк, который они когда-либо видели», — цитирует издание Илона Маска.

 

В преддверии запуска Маск выложил анимацию старта в свой Instagram. В ролике видно, как взлетает ракета, как от нее отделяются все три ступени, которые вернутся на Землю для дальнейшего использования, и как из ракеты вылетает красный кабриолет Roadster от Tesla с манекеном астронавта, и летит по направлению к Марсу.

Falcon Heavy launches to Mars orbit tomorrow. If it doesn’t explode into tiny pieces, it will carry Starman in Roadster over 400 million km from Earth at 11 km/sec on a billion year journey through deep space. Should it work, Falcon Heavy will be the most powerful rocket in the world by a factor of two and the highest payload launch vehicle to reach orbit after the Saturn V moon rocket. Could do crewed missions to the moon and Mars with orbital refilling, but better to leave that to the BFR program.Публикация от Elon Musk (@elonmusk) Фев 5, 2018 в 9:40 PST

«Завтра Falcon Heavy выйдет на орбиту Марса. Если он не разлетится на крошечные кусочки, то будет нести астронавта в автомобиле Roadster на расстоянии более 400 млн км от Земли со скоростью 11 км/сек. Если это сработает, Falcon Heavy станет самой мощной ракетой в мире и самой высокой ракетой-носителем после лунной ракеты «Сатурн-5», — написал Маск. Для Маска связь новой ракеты с легендарным «Сатурном-5», кажется, особенно важна: именно эта ракета впервые доставила человека на Луну в рамках миссии Apollo 11. Так как «Сатурн-5» не производится с 1972 года, Falcon Heavy сегодня может превзойти свою предшественницу и стать единственной действующей сверхтяжелой ракетой, и первым частным сверхтяжелым носителем.

 

Ракета Falcon Heavy впервые была анонсирована семь лет назад. Изначально запуск Falcon Heavy был запланирован на 2013 год, позже сроки неоднократно сдвигались. Одной из причин тому стало крушение ракеты-носителя Falcon 9 в июне 2015 года. Нынешняя стоимость запуска Falcon Heavy оценивается в $90 млн. Для сравнения, стоимость пуска сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System), разработкой которой занимается компания Boeing для марсианской программы NASA значительно выше. По различным оценкам экспертов, она обойдется компании в $1 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+