К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер и бывший президент Facebook Шон Паркер инвестировал в стартап по борьбе с раком

Фото Noah Berger / Bloomberg via Getty Images
Фото Noah Berger / Bloomberg via Getty Images
Стартап Карла Джуна по борьбе с раком привлек инвестиции на сумму в $100 млн от Gilead Sciences и Шона Паркера

Руководство биотехнологической компании Tmunity, основанной Карлом Джуном, пионером в изучении иммунотерапии рака, объявило, что финансирование компании увеличилось на $100 млн благодаря инвестициям Института иммунотерапии рака Шона Паркера, гиганта биофармацевтики Gilead Sciences, венчурного бизнеса самой крупной страховой компании Китая Ping An Ventures и общественного движения Be The Match, занимающегося защитой пациентов.

По словам гендиректора Tmunity Усмана «Оза» Азама, деньги частично будут направлены на финансирование двух недавно начатых клинических испытаний, в ходе которых пациентам пока еще не выдавали лекарства. В обоих случаях ученые пытаются использовать генетически модифицированные Т-лимфоциты, обладающие доказанным эффектом даже на последних стадиях рака крови, а также действенные в борьбе с твердыми опухолями, доступ в которые клеткам иммунной системы затруднен.

Один вид лечения включает в себя работу с так называемыми Т-клетками с химерным антигенным рецептором (CAR-T). Препараты, созданные по такой же концепции, сейчас продают американская фармацевтическая компания Gilead Sciences и швейцарский гигант биофармацевтики Novartis. Но в то время, как в существующих видах терапии Т-лимфоциты применяются для уничтожения клеток с помощью белка CD19, который присутствует в раковых клетках в некоторых формах лейкемии и лимфомы, новые Т-лимфоциты с химерным антигенным рецептором (CAR-T) нацелены на простатический специфический мембранный антиген (ПСМА) и применяются для лечения опухоли простаты.

 

Второй вид лечения станет первой попыткой американских ученых использовать технологии редактирования генов CRISPR (от англ. clustered regularly interspaced short palindromic repeats — короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами), чтобы редактировать клетки человека — в этом случае опять Т-лимфоциты. Это исследование могло бы стать первым в своем роде в мире, но китайские специалисты, кажется, начали проводить клинические испытания с редактированием генов чуть раньше. По словам CEO стартапа Tmunity Усмана Азама, о гонке речь точно не идет. «Ни одна группа ученых не сможет добиться успеха в одиночку, поэтому я считаю, что применение этого подхода пойдет всем на пользу», — заявил он.

Клинические испытания проводятся в Пенсильванском университете, где Карл Джун занимается изучением иммунотерапии рака.

 

Ранние работы Карла Джуна помогли «разжечь гонку» по разработке лечений с использованием Т-клеток с химерным антигенным рецептором (CAR-T) именно в то время, когда венчурные капиталисты и крупные фармацевтические компании не проявляли большого интереса к этой нише. Его первой разработкой в области CAR T-клеточных лечений стал препарат Kymriah, продажей которого сейчас занимается компания Novartis. Но в 2016 году Карл Джун и Пенсильванский университет создали стартап Tmunity, чтобы продвинуть ранние разработки Джуна. CEO компании назначили Усмана Азама, который ранее руководил исследованиями по клеточной и генной терапии в Novartis.

На сегодняшний день эта ниша уже пользуется большой популярностью. Например, еще одну компанию, занимающуюся терапией с использованием Т-лимфоцитов, Juno Therapeutics (компания не связана с Карлом Джуном) за $9 млрд приобрел гигант в области биотехнологий Celgene. Стартап Juno Therapeutics был открыт в 2013 году и привлек венчурные инвестиции на сумму в $120 млн.

Перевод Полины Шеноевой

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+