К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новая надежда: биткоин рвется к $12 000

Фото AP / TASS
Фото AP / TASS
Главная криптовалюта выросла почти вдвое к февральскому минимуму курса — цена одного биткоина уже превысила показатель в $11 500

Биткоин медленно, но уверенно продолжает отыгрывать позиции: цена монеты превысила показатель в $11 500 впервые с начала месяца. Такие данные приводит ресурс Coinmarketcap.

Обвалившись после декабрьских ценовых рекордов в $20 000, 6 февраля биткоин опустился к отметке $6000, однако с тех пор цены на главную криптовалюту медленно растут, увеличивая общую капитализацию.

Одним из факторов, которые могли спровоцировать рост цен, могло послужить возвращение на рынок китайских трейдеров: 16 февраля в Китае отпраздновали Новый год по восточному календарю. По мнению аналитиков, перед праздниками игроки активно выводили деньги в фиат, а учитывая, что именно в Китае осуществляется более 20% криптовалютных транзакций, то их уход опустошил рынок. Теперь, после окончания новогодних каникул, трейдеры возвращаются на биржи и начинают торговать более активно, что приводит к росту цен на криптовалюты.

 

Например, накануне, 19 февраля, анонимный трейдер купил биткоинов на $400 млн. О сделке сообщило специализированное издание Market Watch, однако, поскольку данные о криптовалютных кошельках Blockchain остаются открытыми, их статус можно проверить, но кому он принадлежит — узнать по правилам сети невозможно. На данный момент баланс кошелька составляет 96 650 биткоинов.

При этом эксперты расходятся в оценках того, как долго продолжится рост. Даже криптовалютные миллионеры не берутся делать долгосрочные прогнозы: создатель второй по объему капитализации криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин написал в своем Твиттере, что криптовалюты «по-прежнему являются новым и сверхволатильным классом активов, и в любое время могут упасть до нуля».

 
«Не вкладывайте денег больше, чем можете себе позволить. Если вы пытаетесь выяснить, где хранить ваши сбережения, традиционные активы по-прежнему остаются вашей самой надежной ставкой», — предупредил Буторин.

Общая капитализация цифровых активов за неделю выросла практически на $100 млрд — именно столько фиатных денег было переведено за неделю в различные криптовалюты — с отметки в $409 млрд их капитализация до $505 млрд. Однако не все монеты из первой пятерки продолжили рост. На 15:30 по московскому времени Ethereum стоит $948,72, подешевев на 0,09%, Ripple потерял 0,75% и стоит $1,14 а Bitcoin Cash снизил котировки на 0,41% и стоит $1524, и только Litecoin вырос сразу на 10,32%, достигнув стоимости в $246,43.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+