К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великий российский файрвол: зачем Россия подготовилась к отключению от интернета

Фото Thomas Peter / Reuters
Фото Thomas Peter / Reuters
Через несколько дней после заявления Владимира Путина о существовании в России нового ядерного вооружения, его советник Герман Клименко сообщил, что страна готова к отключению от Интернета

Советник президента по вопросам интернета Герман Клименко заявил, что Россия готова к отключению интернета, об этом сообщил канал RT. К такому развитию событий наша страна начала готовиться несколько лет назад: в 2015 году было проведено несколько экспериментов по моделированию отключения России от интернета. Чтобы защитить граждан страны от подобного развития событий, программой «Цифровая экономика» предусмотрен ряд технический мероприятий. С одной стороны, он позволит функционировать интернету при отключении России от глобальной сети, с другой — в случае необходимости Россия сможет сама отключиться.

Базисом функционирования интернета является система адресного пространства и маршрутизации трафика. Когда пользователь интернета вводит буквенное имя сайта в поле «Адрес», браузер запрашивает у DNS-сервера, какому цифровому IP-адресу соответствует буквенное название домена. Эта информация хранится в 13 корневых DNS-серверах, у которых есть большое количество копий по всему миру, в том числе в России. Они необходимы, чтобы ускорить время, необходимое на получение ответа на запрос пользователя. Если DNS-сервер расположен в другой стране, то время ответа будет значительным, а это повлияет на загрузку сайта. В этой связи Россия будет пытаться сохранить работу адресного пространства.

За распределение адресного пространства отвечает международная корпорация ICANN. А обновление записей в реестре DNS с августа 2016 года делает ее дочерняя некоммерческая компания Public Technical Identifiers (PTI), зарегистрированная в штате Калифорния. Государство планирует создает реестр IP-адресов, который будет автоматически проверять их наличие в базе голландской компании RIPE NCC.

 

Если из этой базы пропадут российские адреса, то Рунет не будет функционировать минимум сутки. По плану мероприятий программы «Цифровая экономика» уже в 2019 году в России должна будет появиться система, замещающая корневые DNS-сервера. Она нужна, чтобы защитить все сайты, работающие в национальной доменной зоне от отключения. Теперь все обновления DNS, приходящие от международной корпорации ICANN, будут модерироваться российскими серверами. Замещающие корневые DNS-сервера будут расположены в разных регионах страны. Главная их цель — сохранить работоспособность сайтов, расположенных в национальной доменной зоне, в случае, если будут предприняты попытки нарушить их работоспособность.

Однако есть еще одна проблема. Дело в том, что основные точки маршрутизации интернет-трафика — это Франкфурт, Стокгольм и Амстердам. Из-за этого периодически возникает ситуация, когда два российских оператора начинают передавать друг другу потоки информации через зарубежные точки обмена трафиком.

 
И если Россию отключат от глобальной сети, то проход трафика между провайдерами будет прерван, а значит, многие сайты не будут доступными.

Замкнуть большую часть российского трафика в стране планируется в соотвествии с разделом «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика».

Согласно данным документа, к 2020 году доля внутреннего трафика российского сегмента сети интернет, маршрутизируемая через иностранные серверы, должна снизиться до 5%. Сейчас этот показатель составляет 60%. Чтобы говорить о готовности к отключению от глобальной сети, все описанные мероприятия должны быть уже закончены. Если Герман Клименко прав, получается, что вышеописанные показатели удалось выполнить раньше установленного срока.

Конечно, отключение нашей страны от глобальной сети возможно. Но это скорее теория. Для этого нужно, чтобы все страны разом, сговорившись, решили отрезать Россию от интернета. А это практически невозможно. Но к гипотетической возможности выключения мы подготовились. Деньги, потраченные на защиту Россию от отключения от глобальной сети, будут израсходованы не зря. Дело в том, что новая схема маршрутизации трафика позволит изменить подходы к блокировке противозаконных сайтов. Сейчас фильтрацию осуществляют сами интернет-провайдеры, выгружая данные из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора. Из-за технического оснащения некоторые региональные провайдеры блокируют сайты полностью, а не конкретный адрес. При изменении маршрутизации сети блокировку можно будет делать в точках обмена трафика централизованно. И лишние сайты не будут заблокированы, и обойти блокировку будет не так просто.

 

Некоторые восприняли сообщение Германа Клименко как сигнал о скором самоотключении России. Однако ожидать, что Россия сама захочет себя изолировать от остального мира, глупо. Интернет сейчас является важной составляющей ведения международного бизнеса, и выключить нашу страну от глобальной сети — это опустить железный занавес и прекратить приток иностранных инвестиций в нашу страну. Почти все виды бизнеса сегодня зависимы от интернета. А значит, мы просто защищаем нашу страну от потенциальной опасности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости