К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Золотые руки: американец придумал, как делать уникальные протезы на 3D-принтерах

Фото Unlimited Tomorrow
Фото Unlimited Tomorrow
22-летний изобретатель из США при сотрудничестве с мощными корпорациями создает гениальные протезы

Свой первый роботизированный протез руки Истон ЛаШапель создал, когда ему было 14 лет, а уже спустя восемь лет он основал компанию Unlimited Tomorrow, которая сосредоточилась на производстве современных технологичных протезов. Сегодня его компания сотрудничает с такими индустриальными и технологическими гигантами, как Microsoft, Dassault Systèmes и Stratasys, и расширяет производство. В частности, вместе со Stratasys Unlimited Tomorrow организует проведение научных исследований планирует сделать компанию эксклюзивным партнером-провайдером услуг трехмерной печати для компании.

Конечная цель Unlimited Tomorrow заключается в создании с помощью 3D-принтера роботизированного протеза, который будет стоить намного меньше, чем те, что существуют на рынке на сегодняшний день, и который будет идеально соответствовать потребностям человека.

«Если не считать некоторые гайки, болты и электронные механизмы, то устройство почти целиком изготавливается на 3D-принтере» — говорит ЛаШапель.

 

Это не просто протез. Технология PolyJet, используемая на 3D-принтерах компании Stratasys позволяет Unlimited Tomorrow создавать роботизированные руки, которые передают тон кожи человека и даже могут иметь некоторые изъяны, например, веснушки. Эти руки имеют также магнитные «ногти», на которых можно сделать маникюр. Существует также возможность дистанционного заряда роботизированной руки, а ее тактильная обратная связь дает пользователю возможность осязать поверхности.

Компания проверила свою модель с помощью первого прототипа — теперь она готова к масштабному производству. В сотрудничестве с краудфандинговой платформой Indiegogo Unlimited Tomorrow запустила кампанию по сбору средств и намеревается к концу 2018 года изготовить 100 таких протезов. В будущем компания планирует разработать такой процесс, который позволит быстро изготавливать индивидуальные продукты.

 

Стремление создавать индивидуальные протезы в больших объемах отличает компанию Истона ЛаШапеля от других игроков рынка, желающих использовать технологию 3D-печати для изготовления протезов. Именно это и привлекло компанию Stratasys.

«Нам хотелось вступить в партнерство с Unlimited Tomorrow, прежде всего, по причине масштабности их видения, — говорит Майк Гейсфорд, директор по медицинской части из компании Stratasys. — Другие существующие программы нацелены на решение той же проблемы, но делают это на разовой основе. Проектирование процессов и систем, использующих автоматику для быстрого масштабирования — это дальновидное решение, поскольку разовые меры не ставят себе задачу справиться с глобальной проблемой».

Одним из методов рационализации процессов, который использует Unlimited Tomorrow, является ориентация непосредственно на лиц с ампутированными конечностями, а не реализацию продукции врачам или больницам. Компания надеется достичь этого путем использования метода 3D-сканирования для изготовления протезов с учетом индивидуальных потребностей. Например, если у человека нет руки, компания может сканировать другую руку так, чтобы создать зеркальное отображение, позволяющее сделать протез, соответствующий телу человека в максимально возможной степени.

 

«Мы меняем всю бизнес-модель», — говорит ЛаШапель.

Перевод Натальи Танюк

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+