К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уволить Цукерберга: как Facebook выжить между политикой и экономикой

Фото PA Images / TASS
Фото PA Images / TASS
Политики стремятся вернуть контроль над инструментами массового воздействия, потому что до сих пор не понимают, как жить в условиях цифровой революции

Главный финансовый контролер Нью-Йорка Скотт Стингер предложил обсудить отставку Марка Цукерберга с поста главы Facebook и как минимум ввести в совет трех новых независимых директоров. Почему об отставке создателя самой популярной соцсети в мире говорят не только разгневанные (но быстро меняющие настроение) пользователи, но и крупные инвесторы?

По мнению человека, управляющего пенсионным фондом New York City (фонд владеет акциями соцсети на $1 млрд), в совет директоров Facebook должны войти «эксперты в области управления данными и этики». Интересное и важное заявление. Не потому, что оно может привести к реальной отставке основателя компании. И не потому, что появление «экспертов в области этики» в совете директоров серьезно отразится на бизнесе Facebook. Слова  Стингера — характерный пример того, как тесно переплелись в США внутриполитическая интрига и бизнес высокотехнологичных компаний.

Политика вместо экономики

Скотт Стингер — политик-демократ городского масштаба. Он не экономист, не финансист и не бизнесмен. Финансовый контролер — выборная должность. Заявление Стингера — заявление политика, который не скрывает, что им движет не только забота о деньгах пенсионеров, но и беспокойство о риске для «нашей демократии».

 

Вызвавшая скандал утечка персональных данных пользователей Facebook при участии Cambridge Analytica — далеко не самое значительное событие подобного рода. Сотни миллионов украденных телефонных номеров, почтовых адресов и паролей пользователей Yahoo! Более 100 млн похищенных записей Equifax и eBay. Учитывая масштаб бизнеса Facebook, удивительно не то, что Cambridge Analytica удалось найти уязвимость в платформе. Странно, что такие утечки не случились раньше. Остроту истории с Facebook придает то, что похищенными оказались не водительские удостоверения и номера социального страхования, а информация о поведенческих паттернах, которая, возможно, помогла сделать более эффективной рекламу, которая, возможно, помогла избранию Трампа. И этого нельзя простить ни руководителю соцсети, ни совету директоров, который пора усилить новыми экспертами.

Если вне Facebook существуют специалисты, способные давать осмысленные советы по работе с данными социальной сети на 2 млрд пользователей, их стоит ввести в совет директоров. Но где взять таких экспертов? Это же можно сказать и об управлении компанией в целом. Как и где собирается финансовый контролер «хантить» нового и лучшего CEO для Facebook, сложно представить.

 

Шторм для цифрового мира

Капитал, возможности и влияние, оказавшиеся в руках лидеров технологических компаний не являются чем-то новым и неслыханным. Медийный ресурс Херста или Мердока на пике их формы не уступал нынешним возможностям Цукерберга. На фоне политической ангажированности NY Times или Wired сложно пенять Facebook на отсутствие абсолютной нейтральности в информационной выдаче. Обостренное внимание к утечкам и «российским троллям» в Facebook и Twitter, постоянные обвинения сотрудников компаний Кремниевой долины в домогательствах, сексизме и недостаточной инклюзивности, планы Европейского союза ввести дополнительный налог на глобальные IT-компании — все это проявление реакции на цифровую революцию, которая случилась слишком внезапно и зашла слишком далеко. Общество или как минимум значительная его часть не готовы к быстрым и радикальным переменам и не против слегка притормозить локомотивы прогресса.

Ни один финансовый контролер в мире не станет всерьез обсуждать смену руководителя актива, показавшего в прошлом году рост оборота на 49%. Но даже политик городского масштаба ощущает дискомфорт от присутствия новой, неуправляемой и не вполне понятной силы. Скорее всего за предложениями заменить основателя Facebook на посту CEO стоит желание видеть в этом кресле того же Цукерберга, но контролируемого и подотчетного. Специальной комиссии Конгресса, например. А вот это уже цель более практичная и реализуемая. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости