К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Звезды нас ждут: как супертелескоп Джеймса Уэбба будет искать жизнь во Вселенной

Фото NASA
Фото NASA
В скором времени у NASA появится целое семейство космических телескопов: к «Хабблу» уже добавился TESS, а в планах — запуск самого большого в мире космического телескопа имени Джеймса Уэбба. Но на этом тернистом пути астрономам предстоит преодолеть еще много препятствий

В апреле 2018 года исполнилось 28 лет пребывания на орбите космического телескопа «Хаббл». 18 апреля 2018 года человечество сделало еще один шаг навстречу неизведанному, успешно запустив новый космический телескоп TESS — аппарат, основной задачей которого будет поиск и изучение экзопланет в пределах условной близости к Солнечной системе. Но это лишь начало, особенно в свете запуска космического телескопа имени Джеймса Уэбба, который позволит лучше искать жизнь вне Земли, а главное, заглянет во Вселенную во времена ближе к Большому взрыву.

Больше и дальше

Орбитальная обсерватория, названная в честь второго руководителя NASA, который стоял у истоков космической программы США в золотой век освоения космоса. Она еще до запуска стала одним из самых известных и медийных космических телескопов, уступая разве что «Хабблу», наследником и продолжателем дела которого он является.

Но «Уэбб» не просто заместитель «Хаббла», выведенного на орбиту еще в 1990 году. Новый аппарат уступает своему предшественнику в массе (6,5 тонны против 11 тонн у предшественника), но находится при этом в иной «весовой категории» в научном смысле этого слова.

 

Главный параметр космического телескопа — площадь его зеркала, напрямую влияющая на светочувствительность телескопа и его разрешающую способность. Так, если диаметр главного зеркала «Хаббла» — 2,4 м, то в «Уэббе» этот показатель приближается к отметке 6,5 м. Он будет работать в дальнем красном и инфракрасном диапазонах излучения (мы ощущаем его как тепло), которые эффективны, в частности, для изучения малых тел, например, экзопланет (планет за пределами Солнечной системы).

Благодаря зеркалу большего размера с сотовой конструкцией новый инструмент NASA, канадского и европейского космических агентств будет на порядки «чувствительнее», чем его предшественник. В частности, новый аппарат впервые в истории сможет «заглянуть» в космос так далеко во времени и пространстве, что покажет первые галактики, существовавшие, когда возраст Вселенной составлял всего 250 млн лет (сейчас ее возраст примерно 13,8 млрд лет).

 
Снимок телескопа Хаббл: Туманность в созвездии Ориона, называемая «Конская голова».
Снимок телескопа Хаббл: Туманность в созвездии Ориона, называемая «Конская голова».·Фото NASA

Поиск жизни

Новый телескоп может не только смотреть на миллиарды лет в прошлое, но и проливать свет на будущее, ища ответ вопрос «Есть ли жизнь где-либо еще во Вселенной?».

По состоянию на 1 апреля 2018 года ученые насчитали 3758 экзопланет (еще около 2500 объектов находятся в статусе «кандидатов»). Наличие около 2000 из них было подтверждено в течение последних 10 лет, большинство из которых были открыты благодаря телескопу Kepler, на смену которому был запущен TESS.

При чем здесь «Уэбб»? Как и упомянутый TESS, он существенно углубит наши знания в области планетологии, а точнее, сможет предоставить ученым уникальные данные о наиболее перспективных экзопланетах и системах, их содержащих, таких как Альфа Центавра, которая находится «всего» в 4,36 световых лет от нас, или нашумевшей системе TRAPPIST-1 почти в 40 световых годах.

 

В то время как первичная задача TESS сводится к исследованию максимально большого количества звезд (всего будет обследовано порядка 200 000 светил) на предмет наличия самих экзопланет, где потенциально может быть жизнь, телескоп Уэбба будет способен в частности изучить атмосферу новых миров. Если эти удаленные объекты окутывает кислород, диоксид углерода или метана — это маркеры жизни в масштабах космоса (не гарантия, но весомый аргумент в пользу ее существования). Учитывая, что TESS может обнаружить свыше 20 000 новых миров, «Уэббу» надолго хватит работы — проверять их атмосферу.

Тяжелый путь на орбиту

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба, как мы уже говорили, планируется вывести в космос в 2020 году на ракете-носителе Ariane 5. Он будет доставлен в так называемую точку Лагранжа L2 в 1,5 млн километрах от нашей планеты. При этом фактически телескоп будет вращаться вокруг Солнца, а не являться искусственным спутником Земли, как «Хаббл».

Как ни парадоксально, но этот участок пути телескопа может оказаться самым легким — как показала судьба аппарата, иногда бюрократия и проблемы с бюджетом могут представлять не меньшую сложность, чем изучение вопросов возникновения Вселенной.

Изначально планировалось, что аппарат будет выведен на орбиту еще в 2007 году, а предполагаемая цена миссии в начале проекта оценивалась в $500 млн. Сейчас, после многочисленных переносов миссии и дополнительных проверок, астрономы с надеждой смотрят в 2020 год, а сумма, в которую обошелся «Уэбб», подошла к отметке в $9 млрд.

С одной стороны, желание NASA и подрядчика агентства Northrop Grumman сделать все на максимально высоком уровне понятно: телескоп будет работать автономно и, в отличие от «Хаббла», который находился на орбите Земли, миссия по починке «Уэбба» стала бы отдельным приключением, которое вряд ли кто-либо одобрил бы.

 

Тем не менее на протяжении разработки телескопа регулярно возникали слухи и опасения, что Конгресс США сочтет проект нереализуемым или урежет его финансирование, из-за чего NASA не сможет завершить телескоп, и многолетняя работа окажется под угрозой.

К счастью, как ранее писал Forbes, Конгресс выделил на проект телескопа $533,7 млн — ровно столько, сколько было запрошено, а значит, можно надеяться, что запланированный пуск не будет вновь перенесен.

Если все пойдет хорошо, то телескоп Уэбба станет одним из самых значимых проектов, который поможет нам понять устройство Вселенной и продвинуться в поиске жизни в ней. Именно через призму будущего успеха будут смотреть на подобные масштабные начинания власти не только США, но и прочих стран.

Ведь если на этапе запуска или выведения на орбиту с дорогостоящим аппаратом что-то случится, репутация таких начинаний и доверие к ним может упасть до минимума, а сам «Уэбб» войдет в историю как аппарат, который столкнулся с самыми густыми из возможных терний на пути к звездам

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+