К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мир на блокчейне: где уже применяется новая технология

Фото Denis Balibouse / Reuters
Фото Denis Balibouse / Reuters
Множество организаций в разных странах мира смело пользуются достоинствами блокчейн-технологий для решения самых разных задач, приближая тот день, когда их применение станет повсеместным

Можно сколько угодно спорить о «пузырной» природе криптовалют, но отрицать важность и новаторство, а главное, удобство применения технологии распределенной сети в целом ряде сфер жизни уже никак нельзя. Даже представители JPMorgan Chase, известные своим криптоскептицизмом, на прошедшем недавно главном криптосборище в Нью-Йорке Consensus высказались, что по-прежнему «прохладно» относятся к цифровой валюте, но разделяют мнение о важности самой технологии. Где же на самом деле сегодня растет и процветает этот волшебный папоротник — блокчейн — и где он реально применяется?

Налоги, земля, выборы

Одно из первых и самых очевидных средств внедрения полезных качеств блокчейна — это госуслуги и документооборот. Ведомство по сбору налогов штата Флорида объявило о сотрудничестве с процессинговым сервисом BitPay для того, чтобы начать принимать налоги и сборы за имущество, водительские лицензии, удостоверения личности, автомобильные номера и другие документы в криптовалютах Bitcoin и Bitcoin Cash.

Грузия — эта страна на слуху у всех, кто так или иначе связан с блокчейном. Что конкретно сделало грузинское правительство? Во-первых, блокчейн-опции добавили на официальной веб-странице Национального агентства публичного реестра Грузии (НАПР): теперь с помощью блокчейн-сети можно найти и получить официальную выписку по объектам недвижимости. Эта опция доступна и работает уже несколько месяцев. Причем проверить действительность распечатки, подготовленной по недвижимости, можно и в глобальной блокчейн-сети на специальных ресурсах.

 

Во-вторых, НАПР уже больше года сотрудничает с мировым лидером по производству майнинг-оборудования — компанией Bitfury. Последняя помогает Грузии внедрять сервисы по покупке и продаже прав собственности на земельные участки, по регистрации закладных на недвижимость и нотариальное оформление документов. Валерий Вавилов, глава Bitfury, вообще возлагает большие надежды на блокчейнизацию документооборота, проча ему круглосуточный доступ даже на обычных, гражданских смартфонах. Подобные — работающие! — системы созданы также в Швеции и Гане.

Применить блокчейн при выборах догадались не в одной стране мира: сама технология не допускает ни вбросов, ни «каруселей». Поэтому вокруг так много разговоров о демократизации блокчейна и блокчейнизации демократии.

 

Свежий пример — первые муниципальные выборы на блокчейне прошли в Западной Вирджинии, США. Голосовать можно было откуда угодно без всяких открепительных бюллетеней и прогулки к участку или посольству. Сейчас власти рассматривают вопрос о применении технологии в ноябре, во время больших выборов в Конгресс.

Отечественные выборы в этом году, хоть никого особо не удивили, тоже прошли с применением блокчейна. Наблюдатели «Национального общественного мониторинга» в прямом эфире вели параллельный подсчет голосов и явку избирателей, и эти данные подтверждались с помощью технологии блокчейн НОМ и «Международного стандарта доверия» независимой блокчейн-платформы Verifier.

В марте же при поддержке блокчейн-компании также прошли президентские выборы в Сьерра-Леоне. Глава компании, занимавшейся подсчетом голосов, поспешил обрадовать своих телеграм-подписчиков, что его специалисты оказались проворнее и опубликовали результаты на два часа раньше местного ЦИК.

 

Япония, зарплаты, школьницы

В декабре 2017 года, когда цена биткоина била все рекорды, компания GMO Internet, базирующаяся в Японии, объявила на зависть криптоэнтузиастам, что в наступающем году ее сотрудники будут получать часть зарплаты в биткоинах. 100 000 японских йен (это чуть больше $900) с февраля 2018 года отправляются в цифровом виде на кошельки 4000 работников GMO Internet. Компания занимается и торговлей на криптобиржах и даже зашла в майнинговый бизнес. Еще один пример: цифровая платформа Bitwage, с которой, согласно CNBC, сотрудничают такие гиганты, как Netflix, Airbnb и Starbucks, уже предлагает функцию оплаты труда криптовалютой полностью или частично.

Кстати, Япония пока остается впереди планеты всей в вопросе реального использования цифровых денег в быту. Здесь их можно потратить в магазинах, кофейнях, да что там — даже поп-группа Kasotsuka Shojo («Криптовалютные девочки») не только поет песни о биткоинах, но и получает в крипте гонорар, продает фанатам билеты на концерты и возможность сфотографироваться с собою в маске и фартучке японской школьницы.

Финансы, бизнес, софт

Финтех-индустрия сейчас развивается невероятными темпами, и в большой степени причиной тому блокчейн. Применение технологии в банковских операциях иллюстрирует сделка, которую провели банк HSBC и голландский ING Bank. Чтобы доставить груз из Аргентины в Малайзию, они оформили аккредитив через блокчейн-платформу R3 Corda и полностью избежали оформления каких-либо бумажных документов. Аналогичную сделку провели не так давно российский Альфа-банк и авиакомпания S7. Мгновенные обновления сети — вот то достоинство, которое позволит сделать подобные финансовые транзакции быстрее, проще и надежнее.

Еще один признанный блокчейн-лидер — компания Ripple. Через ее сеть можно отправлять банковские переводы, причем межвалютные, мгновенные и с комиссией пониже традиционной, фиатной.

В России пионерами стали компания «М.Видео», Альфа-банк и «Сбербанк Факторинг»: несколько месяцев назад они в рамках консорциума запустили открытую блокчейн-платформу для факторинговых операций. Используя возможности сети Ethereum, на их платформе реализуется подключение поставщиков, сверка документов с максимальной скоростью и эффективностью при сохранении конфиденциальности информации о совершаемых сделках. Помимо удобства, блокчейн для факторинга — это реальная экономия, около 150–200 млн рублей в год, а также избавление от бумажных накладных.

 

Проблема прозрачности при сборе средств актуальна не только при проведении ICO, но и для сферы благотворительности. Кому и как уходят собранные деньги, как они в действительности распределяются — уверен, многие задавались этими вопросами, даже будучи активным и вовлеченным участником благотворительного процесса. Charity Blockchain Association помогает десяткам фондов, в том числе, например, Фонду борьбы с лейкемией. Этот фонд первым «перешел на формирование и публикацию финансовой отчетности по технологии блокчейн».

И, конечно, в стороне не остается бизнес. В свои корпоративные сети блокчейн впустил такой гигант, как Microsoft. Пополнив аккаунт, за биткоины теперь можно покупать программное обеспечение, фильмы, игры и приложения для Xbox.

Еще один столп коммерции — интернет-платформа для розничной торговли и онлайн-магазинов Shopify — добавил в свой функционал биткоин-платежи. Тысячи пользующихся платформой магазинов уже принимают их, пользуясь скоростью и опять же низкой комиссией за транзакции.

Так что, пока регуляторы пишут законы и пытаются вместить распределенные реестры в законодательные рамки, множество организаций в разных странах мира смело пользуются достоинствами блокчейн-технологий, приближая тот день, когда слово «блокчейн» перестанет быть чем-то туманным и серым, а технология действительно изменит жизнь и работу людей к лучшему.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+