К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Земля в иллюминаторе. Как Virgin Atlantic делает космос доступным для всех желающих

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Несмотря на все успехи космической компании Ричарда Брэнсона, о полетах для всех желающих говорить пока рано

На минувшей неделе, 29 мая, компания Virgin Galactic преодолела очередной рубеж: ее космический корабль модели VSS Unity, известный также под названием SpaceShipTwo, смог разогнаться на ракетном двигателе быстрее скорости звука уже во второй раз. Ракетный носитель ускорял аппарат в течение 31 секунды, и космоплан смог достичь скорости в 1.9 Маха (примерно 2300 км/ч).

С момента последнего сверхзвукового испытания компания оборудовала космический корабль пассажирскими креслами и новыми приборами, из-за чего изменились некоторые параметры шаттла и сместился его центр тяжести. Благодаря новому полету специалисты Virgin Atlantic лучше поняли, как VSS Unity покажет себя, когда начнется коммерческая эксплуатация.

Несмотря на успешные испытания, говорить о полетах для всех желающих пока рано. Хотя SpaceShipTwo взлетел на целых 6 км выше, чем в прошлый раз (он достиг высоты 35 км), это лишь треть пути до так называемой линии Катмана (высота в 100 км над планетой), которая считается границей земной атмосферы и космоса.

 

Билл Остроув, аналитик агентства Forecast International, занимающегося исследованиями рынка аэрокосмической отрасли, полагает, что «пробный полет не настолько важен сам по себе, но является частью более обширной программы летных испытаний. Поэтому каждая успешная попытка понемногу приближает SpaceShipTwo к выходу в коммерческую эксплуатацию».

Пробный полет также показал, насколько для компании Virgin Atlantic важно аэрокосмическое направление, особенно с учетом неудачного запуска в октябре 2014 года. VSS Unity был построен в 2016 году и с тех пор уже долгое время проходит испытания для того, чтобы в будущем компания наконец доставила в космос первых пассажиров.

 

Помимо прочего, в марте этого года в Virgin Atlantic учредили дочернюю компанию Virgin Orbit. На базе родительской организации она будет заниматься разработками и запуском малых орбитальных спутников и успела подписать соглашения с несколькими сторонними фирмами, которые будут предоставлять услуги по их запуску в космос.

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+