К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Равный бой: сравнение планшетов Samsung Galaxy Tab S4 и Apple iPad 2018

Фото Stephen Lam / Reuters
Фото Stephen Lam / Reuters
На рынке планшетов пополнение: компания Samsung 1 августа анонсировала планшет Galaxy Tab S4. По традиции его конкурент — iPad, вышедший чуть раньше в этом году. При равных возможностях у каждого из них есть свои особенности

Компания Samsung 1 августа анонсировала планшет Galaxy Tab S4. В соперники ему напрашивался iPad, вышедший весной 2018 года. Для экономии вашего времени мы сделали сравнение в видеоролике, но отдельно рассмотрели несколько моментов, важных для бизнеса.

Рабочий инструмент

Лидеры рынка пытаются сделать перо таким же стандартным инструментом для работы, как экран и внешняя клавиатура. Хотя первое место по продажам планшетов занимает Apple, но именно Samsung упорно использовала перо, которое Apple сначала игнорировала, потом аккуратно вернула в профессиональной линейке Pro, а теперь сделала доступной и в стандартных iPad.

 

Пером на iPad удобно делать записи, можно больше не носить блокнот, все происходит так же естественно, как на бумаге. Чувствуется, что между пером и «листом» есть расстояние, но это не мешает работать. Важнее, что надо не забывать заряжать перо. Это можно делать, свинтив колпачок (там обнаруживается разъем lightning) и воткнув перо в планшет. Это не требует лишних переходников, но на ходу с такой конструкцией не поработаешь — перо лучше заряжать заранее.

Порисовать мы попросили арт-директора издательского дома ACMG. Рисунки получаются чудесные и на Tab 4, и на iPad. По впечатлениям коллеги, перо Samsung более предсказуемо, а стилус Apple легче держать в руке.

 

Последний в списке, но не по значению — вопрос цены. Перо для iPad обойдется почти в 7000 рублей, а Samsung S-pen будет стоить около 2000 рублей: завышенная ценовая политика Apple уже никого не удивляет.

Вспоминая Windows

Общие впечатления от планшетов можно описать так: Tab S4 побыстрее, а iPad поизящнее. По идее, экран планшета Samsung должен быть лучше, так как выполнен по OLED-технологии, но за неделю этого обнаружить не удалось: на смартфонах эта разница видна сразу.

Зато Tab S4 выделяется среди конкурентов режимом DeX. На этой модели он работает без аппаратных приставок. После его активации интерфейс планшета принимает Windows-образный вид с рабочим столом и иконками, запускающими приложение, собранными в нижней части экрана.

 

Удобнее всего его использовать, когда в горизонтальном положении к планшету подключается клавиатура. Несмотря на то что ее размер вдвое меньше обычной, она гораздо удобнее экранной для того, чтобы писать заметки.

Ценовой парадокс

Когда устройства Apple стоят дороже, мы не удивляемся. Однако сам iPad в сравнимой комплектации на 10 000 рублей дешевле. Получается, что Tab S4 за 53 000 рублей, скорее, конкурент для iPad Pro и предназначен для пользователей, сознательно выбирающих работу на планшете, в то время как Apple может предложить более экономичные модификации нового iPad, к которому пользователь по желанию может докупать дорогие перо и клавиатуру.

При таком раскладе Samsung, может, и заработает чуть больше, но расстановка сил на рынке не изменится.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости