К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кольца Сатурна падают на Сатурн: из последних писем Cassini

Фото Stocktrek / Getty Images
Фото Stocktrek / Getty Images
Одно из последний посланий зонда Cassini на Землю поведало о том, что происходит на экваторе Сатурна прямо под кольцами. Все оказалось драматичнее, чем думали ученые

Из чего состоят кольца Сатурна? В науке господствовало мнение, что их главный и практически единственный компонент — частицы водяного льда. Впрочем, были и другие мнения: американскому писателю Марку Расселу нравилось думать, что кольца целиком состоят из багажа, потерянного авиакомпаниями. Однако последняя информация, полученная с межпланетного зонда Cassini, больше не оставляет места для разногласий: Рассел был неправ, но не вполне правы были и астрономы.

Перед тем, как навсегда утонуть в Сатурне, зонд пролетел между внутренним кольцом (D) и стратосферой планеты. Оказалось, что химия кольца куда сложнее, чем можно было предположить, сообщает статья американских и британских исследователей, опубликованная в Science. Пылевые частицы кольца оказались покрыты сложным коктейлем химических веществ, включая метан, аммиак, азот, окись и двуокись углерода.

Но что самое любопытное, материал внутреннего кольца, как оказалось, выпадает в атмосферу планеты с неожиданно высокой скоростью (раз в десять интенсивнее, чем предполагалось). Частицы кольца движутся существенно быстрее, чем атмосфера: входя в плотные слои, они выделяют энергию, подобно тому, как сгорают в земной атмосфере искусственные спутники. Этот процесс выпадения материи в атмосферу и ее нагрева постоянно происходит в экваториальной области планеты-гиганта.

 

Отсюда, в частности, следует, что кольца планеты никак не могут существовать долго: баланс притока и оттока материи складывается не в их пользу. По мнению авторов работы, на Юпитере этот процесс зашел значительно дальше: видимо, у самой большой планеты Солнечной системы тоже была система колец, от которой сейчас осталось лишь единственное тонкое кольцо, неразличимое в любительские телескопы. По словам участника исследования профессора Томаса Крейвенса из Канзаса, «кольца приходят и уходят».

По мнению ученых, полученный результат ставит больше вопросов, чем дает ответов. Постоянное выпадение материи на атмосферу должно производить в ней наблюдаемые эффекты, однако каковы конкретные следствия этого процесса, астрономам еще предстоит выяснить.

 

Большая часть авторов работы — участники проекта «Ионный и нейтральный масс-спектрометр» (INMS) исследовательской программы Cassini. Зонд находился на орбите Сатурна 13 лет и в конце прошлого года прошел между кольцами и атмосферой и прекратил свое существование в недрах планеты. Переданную им информацию исследователям предстоит обрабатывать и осмыслять еще долгие годы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости