К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нобелевская по экономике: климат, знания и рынок

Фото Lucas Jackson / Reuters
Фото Lucas Jackson / Reuters
Премия текущего года была вручена ученым, которые задались вопросом: как совместить заботу об окружающей среде с экономическим ростом

Премия по экономике 2018 года, посвященная памяти Альфреда Нобеля, была присуждена Уильяму Нордхаузу и Полу Ромеру за разработку методов, позволяющих учитывать климатические изменения и технологические инновации в долгосрочном экономическом анализе. Об этом объявил в понедельник 8 октября Нобелевский комитет Королевской академии наук Швеции.

В пояснении говорится, что их подход значительно расширил возможность построения моделей, объясняющих, как природа и наука влияют на состояние рынков.

Профессор экономики Йельского университета Уильям Нордхауз, родившийся в 1941 году, создал модель, показывающую, как изменяются выбросы углекислого газа в зависимости от мер, принимаемых для уменьшения эмиссии парниковых газов.

 

Свои работы Нордхауз начал в 70-х годах XX века из-за озабоченности влиянием сжигаемого ископаемого топлива на экологию. К середине 90-х он первым создал единую модель, описывающую взаимное влияние экономики и климата. В результате его труды были использованы при введении экологических мер, в частности, налогов на выбросы углекислого газа.

Пол Ромер, бывший главный экономист Всемирного банка, а ныне профессор Нью-йоркской школы бизнеса Леонарда Н. Штерна, продемонстрировал, как знания могут служить драйвером экономического роста. Предыдущие экономические модели также учитывали технологические инновации в качестве драйвера экономического роста, однако не позволяли рассчитать, как рыночные условия влияют на создание новых технологий. Заслуга Ромера в том, что в своих работах 90-х годов он смог показать, как экономические условия влияют на готовность компаний создавать условия для появления инноваций.

 

Нобелевский комитет отмечает, что работы лауреатов не дают окончательных ответов, но показывают, как развитие технологий и заботу об экологии окружающей среды можно сочетать с экономическим ростом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+