К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему Белоруссия становится мировым центром разработок ИИ

Фото «Парк высоких технологий»
Фото «Парк высоких технологий»
В последние годы зарубежные компании активно открывали свои центры исследований и разработки (R&D) в Белоруссии. Что надо сделать стране, чтобы появиться на мировой карте создателей технологий искусственного интеллекта?

За последние несколько лет белорусский рынок искусственного интеллекта вырос в несколько раз. Какую роль в развитии искусственного интеллекта играют наукоемкие сообщества Белоруссии и почему другие страны охотно сотрудничают с ее разработчиками и покупают проекты?

Если коротко, то рецепт успеха заключается в серьезной государственной поддержке, а взамен отрасль становится важной графой в экономике страны. В 2005 году в Белоруссии был основан Парк высоких технологий (ПВТ), в который за прошедшее время удалось привлечь около 400 резидентов, занимающихся искусственным интеллектом и глубоким обучением. Например, здесь есть проекты из США (в том числе из Кремниевой долины), Китая, Кипра, Норвегии, Израиля, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Франции, России.

Основой такого успеха стали законодательные и образовательные инициативы. Например, декрет президента Белоруссии Александра Лукашенко «О развитии цифровой экономики», подписанный в конце 2017 года, послужил «зеленым светом» для развития блокчейн-технологий. Были введены элементы британского права и расширены виды деятельности резидентов ПВТ: теперь они могут варьировать от создания беспилотных автомобилей до поддержки образования со стороны ИТ-компаний.

 

Эффект от декрета 2017 года стал заметен сразу: уже в первом полугодии 2018 года экспорт Парка вырос на рекордные 40% без учета новых компаний. Это даже больше, чем в 2017, когда впервые в истории экспорт преодолел планку в $1 млрд и вырос на 25%.

В 2018 году в Белоруссии был открыт фонд Bulba Ventures, специализирующийся на искусственном интеллекте (ИИ) и машинном обучении. Примечательно, что один из его соучредителей Юрий Мельничек ранее инвестировал в стартап AIMatter, который в 2017 году приобрела корпорация Google. В этом году фонд проинвестировал три проекта: Friendly Data, Rocket Body и Wannaby. При этом ретейл-стартап Wannaby привлек заметную сумму в $2 млн (кроме Bulba Ventures, в раунде также принимала участие компания Haxus, специализирующаяся на компьютерном зрении и дополненной реальности для шопинга). Аналогичную сумму удалось привлечь приложению для родительского контроля Nicola компании FaceMetrics от белорусского фонда VP Capital и российского Larnabel Ventures.

 

Компьютерное зрение вообще становится общемировым трендом. По словам сооснователя Wannaby Алексея Мельничка, покупка компанией Google стартапа AIMatter и покупка Facebook компании MSQRD символизируют «эпоху расцвета» белорусских ИИ-технологий. После этого стало очевидно, что белорусские команды и продукты по искусственному интеллекту востребованы у крупных международных корпораций. Потребность в специалистах сформировала новые профессии data scientist, ML engineer (инженер по машинному обучению), DL engineer (специалист по глубокому обучению). Кроме теоретической подготовки, вырастить этих специалистов помогли тематические мероприятия: митапы ODS и Big Data User Group, Datafest, AI Day, AI хакатоны, Дататоны, а также студенческие лаборатории при ИТ-компаниях, благодаря которым диффузия знаний внутри сообщества значительно ускорилась.

Ориентация на экспорт

Белорусские сервисные компании оказались более востребованными на зарубежных рынках, чем на внутренних. Еще до того, как началась «волна ИИ-технологий», крупные зарубежные компании стали основывать на территории Белоруссии свои R&D офисы (Profitero, IHS Markit, Work Fusion, «Яндекс», Teqniksoft). Именно в это время белорусское ИТ-сообщество осознало, что намного выгоднее продавать свои продукты и технологии, а не хороших инженеров на зарубежные проекты. Таким образом, основной тенденцией на белорусском рынке стал интернациональный аутсорсинг.

ИИ-продукты, разработанные в Белоруссии, применяются в области здравоохранения, автомобильной промышленности, сельского хозяйства. Американский стартап Flo (приложение для контроля за женским здоровьем) основан белорусами и за два года привлек $18 млн инвестиций от партнеров фонда Mangrove Capital и фонда Flint Capital. В настоящее время приложение доступно на 20 языках на iOS и Android, а 60% пользователей находятся в США и Европе.

 

Серьезных успехов добились инженеры компании MapData, минского R&D-офиса компании MapBox: они используют компьютерное зрение в задачах распознавания дорожной обстановки на видеопотоке. В минском офисе компании «Яндекс» разрабатывают решения для беспилотных автомобилей, распознавания речи, поисковых технологий. Стартап OneSoil помогает фермерам увеличить эффективность использования посевных площадей, планировать сельскохозяйственную деятельность и прогнозировать урожайность. Для этого компания использует нейронные сети, компьютерное зрение и алгоритмы машинного обучения, которые анализируют спутниковые снимки. За один год компания привлекла $500 000 инвестиций от фондов Haxus, Bulba Ventures и инвесторов Юрия Мельничка и Лео Лознера.

Пожалуй, белорусская ИТ-сфера может служить примером, как государство способно помочь стартапам, чтобы дать им возможность вырасти, а также и самому получить отдачу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+