К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Microsoft создаст новый интернет-браузер на основе Chromium

Фото Omar Marques / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
Фото Omar Marques / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
Веб-браузер Microsoft Edge был выпущен всего три года назад. Однако он так и не смог оказать конкуренцию Google Chrome. Источники на рынке сообщают, что корпорация попробует сделать еще один новый браузер

Microsoft строит новый веб-браузер на базе движка Chromium, который заменит Edge на Windows 10, сообщает издание Windowscentral.com со ссылкой на анонимные источники. Кодовое название будущего браузера — Anaheim.

Веб-браузер Microsoft Edge появился вместе с Windows 10 в 2015 году. В отличие от будущего браузера, Edge создавался с нуля, но за три года так и не смог обогнать Google Chrome по популярности ни у пользователей, ни у веб-разработчиков.

По данным издания, Anaheim заменит Edge в качестве предустановленного браузера на платформе Windows 10. В настоящее время неизвестно, создаст ли компания новый бренд или сохранит название браузера Edge и внешний вид пользовательского интерфейса, заменив сам движок.

 

«Edge не был провалом для компании, — объясняет создатель вьетнамского браузера «Кок-кок» Виктор Лавренко (свой браузер он создал так же, как и Microsoft — на основе Chromium). — Мы сравниваем Edge с Google Chrome и считаем, что Chrome априори лучше, хотя я так не считаю — технологически с Edge все нормально. Но не обязательно придумывать все с нуля: если Microsoft возьмет код Chromium и сделает на его основе свой собственный браузер, то у Google Chrome больше не будет конкурентных преимуществ».

Лавренко объясняет, что Chromium — это осколок от web-браузера, который разрабатывал Apple, хотя все считают, что это браузер Google. На базе Chromium также запускались Firefox и Opera.

 

Уже сейчас браузер Edge на iOS и Android использует движки рендеринга (обработки графических изображений), родственные Chromium,  поэтому в мобильном браузере изменений не ожидается.

Обновленный веб-браузер Microsoft, вероятно, будет в состоянии конкурировать с Chrome, Internet Explorer и Firefox: согласно статистике, Edge занимает четвертое место в мире по популярности после них, несмотря на то, что этот браузер идет в пакете с Windows 10 — операционной системой, официально установленной на 7 000 000 устройствах по всем миру.

Обновление браузера станет дальнейшим развитием политики Сатьи Наделлы. Заняв в 2014 году пост генерального директора компании, он начал большие культурные изменения. «Он правильно формулирует задачи и выстраивает бизнес-модели, и это в конечном счете очень сильно меняет компанию. Я верю, что Microsoft может стать компанией добра», — говорит Виктор Лавренко.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+