К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Яндекс» запустил сервис для оплаты заправки через приложение

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Новый сервис «Яндекса» позволит оплачивать топливо, не выходя из машины

«Яндекс» добавил новый сервис в приложение «Яндекс.Навигатор»: теперь через него можно будет оплатить заправку автомобиля, не выходя из машины. Пока новая функция работает только на устройствах с Android. Об этом Forbes сообщили представители компании.

Также в приложении можно будет увидеть, на каких АЗС есть нужное топливо, построить оптимальный маршрут, а на самой заправке — выбрать номер колонки, тип топлива и его объем. Оплатить топливо также можно будет онлайн: для этого нужно, чтобы к сервисам «Яндекса» была привязана банковская карта. Экран со сведениями об оплате нужно будет показать сотруднику заправки. Комиссия за онлайн-транзакцию взиматься не будет.

Такая функция появилась у сетей ЕКА, «Нефтьмагистраль», Петербургской топливной компании, сети «Радуга и партнёры» и еще нескольких региональных сетей в городах-миллионниках. «Яндекс» обещает подключить в ближайшее время АЗС «Татнефти» и Shell.

 

Совсем недавно опция онлайн-оплаты топлива появилась у заправок «Газпром Нефть». Сеть АЗС предоставила своим клиентам возможность купить топливо впрок по фиксированной цене, чтобы в любой момент залить его в бак на некоторых АЗС.

В ноябре 2017 года «Яндекс.Деньги» уже пытались интегрировать возможность оплаты бензина онлайн через одноименное приложение. Тогда же планировалось запустить отдельное приложение «Яндекс.Заправки». Такое приложение с заправками действительно появилось, оно представлено в AppStore и Google Play. Но в магазине приложений для Android-устройств оно «на ремонте» — разработчики обещают выпустить новое. Партнером «Яндекс.Заправок» первоначально были заправки «Лукойл», причем функция оплаты онлайн была лишь на нескольких. Сейчас 75% (минус один рубль) компании «Яндекс.Деньги» принадлежат ОАО «Сбербанк России».

 

В «Яндексе» Forbes сообщили, что сам «сервис «Заправки» уже не имеет отношения к «Яндекс.Деньгам». Теперь его развитием занимаются геосервисы, — то есть «Навигатор». В компании пообещали, что отдельное приложение «Яндекс.Заправки» продолжит работать и скоро обновится.

Число пользователей «Яндекс.Навигатор» достигает 17 млн человек в месяц. Через него также можно найти парковку, автосервис или оплатить штраф ГИБДД.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+