К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рунет предложили защитить от США

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Парламентарии предложили изменить законы РФ, чтобы защитить российский сегмент интернета от атак извне

Группа парламентариев (сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой) внесли в Госдуму законопроект, включающий изменения в различных законодательных актах Российской Федерации. Общая цель документа - обеспечение автономной работы сегмента российского интернета в случае отключения от глобальной сети. Информация об этом размещена на сайте Госдумы. В качестве причин приводится агрессивный характер стратегии национальной кибербезопасности США и регулярные обвинение России в совершении хакерских атак. Минкомсвязь соглашается, что законопроект поможет защите от внешних угроз. Что собираются защищать?

Законопроект включает ряд мер, как по аппаратному оснащению, так и по инфраструктурной организации, которые должны предотвратить зависимость российского сегмента от внешнего воздействия. В частности планируется повысить контроль за точками обмена трафиком, а также трансграничными линиями связи. При этом говорится, что закон не потребует выделения средств из федерального бюджета, а значит дополнительная финансовая нагрузка может лечь на операторов.

Кроме аппаратной инфраструктуры идет речь и об усилении контроля трафика. Так, доступ к ресурсам с запрещенной информаций должен быть ограничен не только по сетевым адресам, но и путем запрета проходящего трафика. В целом такие возможности есть и сейчас, но точное выполнение каждого из пунктов в любом случае может потребовать дополнительных затрат операторов.

 

Некоторые пункты тяжело трактовать точно. Например, в пояснительной записке говорится «Предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика. Технические средства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика». Если строго следовать такому подходу, то должен быть предотвращен доступ к ресурсам, которые скрыты за TOR и подобными системами анонимизации, но техническая осуществимость подобных систем неочевидна.

В целом понятно, что после реализации этих законопроектов российский сегмент должен продолжать работать при отключении от остального интернета. Учитывая, что ранее такой вопрос уже поднимался — в России, например, дублировались корневые DNS-сервера, необходимые для автономной работы, инфраструктура подготовлена к «пакету Яровой» и т.п. — аппаратная поддержка работы Рунета, возможно, потребует относительно небольших ресурсов. Однако, добавление требований по фильтрации контента может значительно увеличить ее стоимость, потому что борьба Роскомнадзора с Telegram показала, что нет абсолютно работающих методов блокировки или ее обхода — все зависит от имеющихся ресурсов.

 

Также по опыту борьбы Роскомнадзора с Telegram стало очевидно, что отдельные ресурсы могут находить лазейки в системе. Если же отключить внешнюю сеть полностью, то будут недоступны многие облачные сервисы, используемые российским бизнесом: почта, офис, CRM и другие. В случае полномасштабной войны такое объяснимо, но в мирное время может иметь негативные последствия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости