К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Погрели руки: Гейтс, Безос и Ма вложились в бывшее подразделение Google

Фото Pascal Rossignol / REUTERS
Фото Pascal Rossignol / REUTERS
Чем небольшая компания привлекла внимание фонда, в который инвестируют крупнейшие технологические визионеры мира

Компания Malta, занимающаяся хранением энергии с помощью новых технологий, привлекла $26 млн инвестиций от группы инвесторов. Лидирующим инвестором стал фонд Breakthrough Energy Ventures, его поддержали Concord New Energy Group и Alfa Laval. Об этом говорится в сообщении компании.

Компания Malta занимается хранением энергии передовыми методами. Это важно, так как современные способы запасания энергии с помощью литиевых аккумуляторов сравнительно дороги, а также имеют сомнительную экологичность — аккумуляторы надо перерабатывать после окончания срока их применения. Она замечательна тем, что ранее входила в Лабораторию Х компании Google (сейчас переименована в Alphabet), которая включала разнообразные экспериментальные проекты, включая спутниковый интернет, беспилотные автомобили и т. п. Большинство этих проектов сулят монетизацию только в отдаленном будущем, поэтому Alphabet отказывается от некоторых из них.

Malta запасает избыточную энергию от солнечных батарей, ветровых станций и других источников энергии, нагревая и расплавляя соль с помощью теплового насоса. Это фактически кондиционер, работающий на обогрев, он имеет достаточно высокий КПД работы. Когда возникает потребность в энергии, тепло расплава используется для выработки энергии. Сложность этой технологии в том, что трудно достичь высокого КПД при превращении тепла в энергию и при обратном процессе. Кроме того, приходится учитывать прямые теплопотери нагретого расплава соли. Преодоление этих сложностей — ноу-хау компании.

 

Breakthrough Energy Ventures — фонд, который вкладывается в проекты, которые позволяют избежать климатических изменений на планете. Его руководство и панель инвесторов включают многих руководителей крупнейших технологических компаний мира: среди них Билл Гейтс (основатель Microsoft), Джефф Безос (основатель Amazon), Джек Ма (основатель Alibaba), Ричард Брэнсон (Virgin Group) и др. Они известны и собственными социальными и экологическими проектами. Например, Билл Гейтс активно пропагандирует необходимость налаживания приемлемых санитарных условий в Африке: в этом году он представил прототип туалета, не использующего воду (она дефицитна в засушливых районах Африки).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости