К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Статусная крипта: изменит ли проект Гуцериева индустрию цифровых валют

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Семья Гуцериевых и лучший ИТ-бизнесмен Республики Белоруссия запустили в этой стране первую в СНГ регулируемую криптобиржу

Саид Гуцериев, сын российского миллиардера Михаила Гуцериева, и член совета директоров группы «Сафмар», а также венчурный инвестор и ИТ-звезда Белоруссии Виктор Прокопеня ударили по рукам и запустили «полнофункциональную торговую платформу для токенизированных активов» Currency.com. Смогут ли местные банки и белорусская бюрократическая машина воспользоваться преимуществом во времени и перспективны ли такие проекты для индустрии в целом?

Белоруссия чуть больше года назад удивила мир намерением стать хабом для технологических проектов и рогом изобилия для цифровой экономики будущего, включая операции с криптовалютами. Белорусские власти подарили криптоиндустрии новую надежду на скорое создание адекватного правового поля. Ведь государства ревниво наблюдают за опытом друг друга в этой сфере.

Открытие проекта Гуцериева и Прокопени  — прямое следствие прошлогоднего закона. После вступившего в силу в марте 2018 года декрета «О развитии цифровой экономики» первая на постсоветском пространстве криптобиржа получила лицензию регуляторов.

 

Известно, что биржа запущена в Парке высоких технологий (местная Кремниевая долина) — это зона с собственным налоговым и правовым режимом, создающим особые условия для ИТ-проектов разного масштаба. На площадке будут торговаться токенизированные активы: цифровые монеты, или токены, по номиналу равные обычной ценной бумаге. Также на площадке будут представлены активы на сырье, акции, индексные фонды — всего около 150 инструментов. Впоследствии основатели планируют довести их активы до 10 000. Гарантировать владение настоящим активом, который на бирже представляет токен, будет Capital.com Виктора Прокопени и Саида Гуцериева — эта компания оперирует в юрисдикции Великобритании и Кипра.

Будут торговаться и криптовалютные пары: пока представлены Bitcoin и Ethereum. Времена для криптовалют не самые оптимистичные: объемы торгов с пиковых в январе 2018 года упали почти в три раза, стоимость самой дорогой валюты Bitcoin упала с пика декабря 2017 года в шесть раз, а Ethereum — более чем в 10 раз. В таких условиях задача делать прибыль на криптобирже будет непростой. Тем не менее заявленная цель на выручку на конец 2019 года для Currency.com — $70 млн, основная ставка — на биржевые комиссии в размере от 0,2 до 1,5%. План по доходам выглядит завышенным, несмотря на то, что размер комиссий — средний по рынку.

 

Что касается целевой аудитории, то, чтобы получить возможность торговать на бирже, необходимо пройти регистрацию и тестирование. В первый день автор предпринял попытку занять очередь и получил оповещение, что перед ним более 3900 человек. Если это не маркетинговая уловка, то, вероятно, сообщество отнеслось к площадке с интересом. Однако сразу протестировать ее не удалось. На сайте заявлено, что депонировать средства можно будет через Visa и Mastercard, выпущенные любым банком. Скорее всего, ограничения все-таки будут: например, регуляторы в США запрещают своим гражданам использовать биржу. Транзакции будут проводиться при помощи белорусских БелВЭБ и Паритетбанк.

Перспективы проекта

По данным РБК, тандем Гуцериева и Прокопени инвестировал в создание площадки $10 млн, что, по меркам инвестиционных сделок с криптопроектами последних лет, довольно мало. При этом домен имеет «красивое» название, на которое с большой вероятностью была затрачена заметная часть этих средств.

Проект не является чем-то кардинально новым. Подобные проекты уже существуют даже на отечественном рынке. Например, Blackmoon (российская финтех-компания Blackmoon Group) еще в 2017 году перебросила мост между криптовалютным рынком и традиционными финансовыми инструментами, в то же время оперируя в легальном правовом поле.

 

Открытым остается вечный вопрос, стоящий на повестке дня для всех, кто работает с криптовалютами, — конвертация в фиатные деньги. Окрыленные вышеупомянутым декретом, многие из индустрии общались с белорусскими банками в прошлом году. Однако никто так не смог открыть счет юридического лица для торговли криптоактивами. Возможно, это издержки того, что закон был принят раньше получения опыта практического применения. В таком случае есть надежда, что прошедшего времени хватило, чтобы ситуация с белорусскими банками изменилась. Это позволило бы многим компаниям на российском рынке обеспечивать банки дружественной страны не только объемами и деньгами, но и новыми рабочими местами.

В целом знаковые экспериментальные проекты вроде инициативы Гуцериева и Прокопени позитивно влияют на рынок, позволяя выйти в белое поле тем, кто находился здесь ранее на птичьих правах.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+