К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Приложение для медитаций Calm оценили в $1 млрд

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Созданный в 2012 калифорнийский стартап получил $88 млн в ходе второго раунда финансирования. При общей оценке в $1 млрд оно может стать первым приложением-«единорогом» в категории «Психическое здоровье»

Приложение для медитаций Calm привлекло $88 млн во втором раунде финансирования при общей оценке в $1 млрд, пишет Crunchbase News. Это на $60 млн больше, чем предыдущий раунд, закрытый в июне 2018 года.

Созданное еще в 2012 году в Сан-Франциско приложение для медитации за последние годы стало чрезвычайно популярным. У стартапа более 40 млн загрузок и 1 млн активных подписчиков. В основном все они находятся в США, где количество человек, практикующих медитативные практики, утроилось за последние шесть лет, с 4,1% до 14,2%.

Скачать его можно бесплатно, однако внутри приложения нужно будет активировать платную подписку, а также докупать платный контент. Calm также помогает бороться с бессонницей с помощью «Сонных историй» — сказок на ночь для взрослых, которые в приложении читают знаменитости, например, Мэтью МакКонахи, Стивен Фрай и Леона Льюис. Год назад Calm привлек внимание европейской прессы, предложив своим пользователям одну из «сонных историй»: известный британский диктор прогнозов погоды Питер Джефферсон мягким голосом зачитывал вслух закон ЕС об охране персональных данных, который, по мнению авторов идеи, не знает себе равных по своим усыпляющим свойствам.

 

Приложение доступно в App Store и в Google Play. Его можно загрузить для бесплатного теста. В 2018 году Calm рассчитывает заработать на своих продуктах $150 млн.

«Во всем мире сейчас видим огромный интерес и моду на медитации, йогу, это огромный рынок, и он будет расти», — объяснил причины высокой оценки стартапа управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев. Он отметил, что стартап показывает отличную динамику роста, компания прибыльна и считается, что она пока недооценена. Но предупредил, что Calm предстоит выдержать жесткую конкуренцию: «Headspace практически дышит Calm в спину».

 

Последний раунд вела TPG Growth при участии Creative Artists Agency и существующих инвесторов, в том числе Insight Venture Partners и Sound Ventures актера Эштона Кутчера. Основатели стартапа Алекс Тью и Майкл Актон Смит говорят, что инвестиции пойдут на международную экспансию, расширение библиотеки контента и развитие команды.

«Практика показала, что для схождения экономики eHealth-проекта нужна регулярность использования пациентами, поэтому многие целятся на решение хронических заболеваний», — объясняет тенденции директор по инвестициям международного венчурного фонда Maxfield Capital Алексей Тукнов. И добавляет, что как раз в Menthal Heath все клиенты по умолчанию будут пользоваться приложением или сервисом не один раз, а на протяжении длительного времени: «Это очень важный плюс этого сектора для инвесторов». Тукнов также отметил, что Mental Health — очень перспективный сектор, так как он не имеет таких границ, с которыми сталкиваются другие стартапы: не требует сертификаций и т.п. в каждой стране. В результате рынок не перегорожен государственными границами и регулированием, а компании, решающей проблему ментального здоровья или благополучия, проще стать глобальной. Это и подтвердил последний раунд в Calm — в нем фокус развития делается именно на мировую экспансию.

По оценке Global Wellness Institute, мировая индустрия здорового образа жизни оценивается в $4,2 трлн. «В течение многих лет психическое здоровье было тем, о чем люди не говорили вслух. Это было в тени. Но теперь ситуация поменялась. Мы считаем, что стать «единорогом» в этой категории — важная веха», — заявил Алекс Тью в интервью Crunchbase News.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости