К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экзоскелет на связи с мозгом. Как будут возвращать к нормальной жизни больных в будущем?

Фото Александра Карнюхина для Forbes
Фото Александра Карнюхина для Forbes
Более 40% людей, перенесших инсульт и потерявших способность двигаться, умирают в течение первого года. Как их спасти?


Екатерина Березий, 39 лет

Статус: сооснователь и директор по развитию ExoAtlet

Город: Москва

Технология: 
разработка и выпуск экзоскелетов для реабилитации. В 2016 году компания начала поставки экзоскелетов в больницы по всей России. В 2018 году начались продажи в Южной Корее

 

Материал проекта 10 глобальных русских: предприниматели из России, чьи технологии изменили мир

Всем известно, что движение — это жизнь, но не все понимают почему. Более 40% людей, перенесших инсульт и потерявших способность двигаться, умирают в течение первого года после заболевания от гиподинамии. Клеткам человека необходим бесперебойный вывод токсинов. Простая ходьба запускает естественный помпаж лимфатических сосудов и включает в работу важные органы малого таза, которые отвечают за детоксикацию. Кроме того, ходьба воздействует на структуры костного мозга — никакие массажи не будут настолько эффективны, поскольку задействуют в основном мягкие ткани, а не кости.

 

Парализованным людям возможность ходить дают экзоскелеты. Алгоритмы устройства и встроенные приводы повторяют естественный паттерн ходьбы человека, что ускоряет процесс восстановления двигательной и нервной активности. В результате пациент навсегда оставляет коляску.

Разработка экзоскелета, дающая пациенту надежду снова ходить, — далеко не тривиальная задача. Ходьба человека в нем должна быть в первую очередь безопасна, поэтому в конструкции необходимо предусмотреть огромное количество настроек, которые позволят в точности подогнать аппарат под каждого пациента.

Ходьба в экзоскелете должна быть физиологична, а значит, алгоритмы управления приводами должны в точности повторять биомеханику человека, которая определяется в том числе его характером. В идеале необходима параметрическая математическая модель движения человека, зашитая в алгоритмы управления. И это еще не все, что необходимо учесть.

 

Перечисленные сложности объясняют, почему в каждом уважающем себя иностранном университете ведутся разработки экзоскелетов, но преодолеть все стадии и выйти на рынок смогли только пять реальных продуктов: один разработан и производится в России, два — в США, и еще по одному в Израиле и Японии.

Разработать экзоскелет — важный, но не единственный аспект реабилитации. В Германии строятся амбулаторные реабилитационные центры, в которых пациенты, получившие травму на производстве, могут ходить как на фитнес и тренироваться. В нашей стране непрерывная реабилитация закреплена законодательно с 2012 года. Но по факту ее нет. Если пациенту повезет, он попадет после операции в передовое реабилитационное отделение и там за двухнедельный курс его просто научат ходить в экзоскелете. Но это лишь начало длинного пути. Чтобы восстановиться, вернуть чувствительность и начать ходить, нужны месяцы и регулярные тренировки.

Необходимо организовать фактически с нуля медицинскую реабилитацию третьего этапа — дневной стационар, амбулаторные занятия в поликлиниках или фитнес-центрах, дистанционную реабилитацию на дому и выездные бригады. Для этого необходима разработка и утверждение новых клинических рекомендаций в каждом регионе, обучение врачей, оснащение центров и прочее.

Это проблемы сегодняшнего дня. А что нас ждет в будущем?

Наблюдая фантастические истории восстановления, ученые мечтают организовать связь между экзоскелетом и головным мозгом. Пока на уровне гипотезы обсуждается, что запись сигналов мозга здорового человека поможет ему восстанавливаться при повреждениях. При инсульте — увы, это событие происходит в нашей стране каждые полторы минуты — у реабилитологов будет актуальная модель движений каждого конкретного пациента и, соответственно, норма, приближение к которой и станет наилучшим критерием восстановления.

 

Читать далее: 10 глобальных русских: предприниматели из России, чьи технологии изменили мир

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости