К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

NASA опубликовало пейзаж Юпитера

Фото NASA
Фото NASA
NASA распространило в соцсетях фотографию облаков Юпитера, полученную зондом Juno и обработанную одним из сотрудников агентства

Космический аппарат Juno, или «Юнона», запущенный в августе 2011 года к Юпитеру, к сегодняшнему дню 18 раз облетел по орбите вокруг газового гиганта. Орбита Juno высокоэллиптическая, и каждый раз, проходя через ближайшую к планете точку, зонд делает эффектные фотографии облачного слоя. Необработанные фотографии, полученные при последнем облете, появились в публичной базе NASA в середине февраля. База носит открытый характер, и все желающие могут попробовать себя в художественной обработке полученных изображений.

Один из активных участников этого процесса — Кевин М. Гилл, сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA. Несколько дней назад он опубликовал в своем твиттере одну из таких фотографий. Обработка заключалась главным образом в усилении цветового контраста.

NASA
NASA

NASA популяризировала фото, разместив его в собственном фотожурнале.

 

Фотография драматично передает атмосферные процессы в северном полушарии планеты-гиганта. Облачные образования окружают структуру с прозаичным названием «джет №6». В атмосфере Юпитера немало подобных структур, достигающих в глубину 3000 км (это примерно в восемь раз больше, чем высота орбиты МКС над поверхностью Земли). Сам снимок сделан орбитальным зондом с высоты около 13 000 км в северном полушарии Юпитера, примерно на широте Москвы.

Для тех, кто хочет попробовать свои силы в художественной обработке изображений, полученных зондом Juno, NASA создало специальный ресурс.

 

Полная стоимость миссии Juno составила, согласно сообщению NASA, примерно $1,1 млрд. По оценке Уильяма Мука из Стэнфордского университета, примерно половина этой суммы затрачено на разработку и создание аппарата, 17% на запуск и 33% — на техническую поддержку и научное обеспечение миссии в течение шести лет. Ожидается, что в 2021 году аппарат сгорит в атмосфере Юпитера.

Зонд Juno уже передал много важной научной информации о планете-гиганте, однако специалисты NASA, помня о серьезных бюджетных вложениях в проект, не забывают снабжать американских налогоплательщиков популярной информацией, подогревающей интерес к миссии. Регулярная публикация юпитерианских «пейзажей» играет в этом деле немаловажную роль.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+