К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Tele2 поспорил с ФСБ о безопасности виртуальных сим-карт

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
«Большая тройка» операторов и ФСБ высказалась против внедрения технологии виртуальных сим-карт eSim, которая используется в устройствах Apple и Samsung. Tele2 считает, что поводов для беспокойства о безопасности подключения нет

Оператор Tele2 считает, что технология eSim, которая используется в последних моделях смартфонов Apple и Samsung для подключения к сети сотовой связи без физической сим-карты, отвечает требованиям безопасности подключения. Об этом Forbes рассказал представитель оператора.

«Внедрение eSim — это следующий шаг для улучшения клиентского сервиса в России, поэтому Tele2 поддерживает данную инициативу. Новая технология расширяет возможности подключения абонентов: им не нужно идти в салон связи оператора, достаточно будет лишь обеспечить доступ устройства к интернету. При этом eSim не сломается и не потеряется, как это может произойти с физической сим-картой. Главное требование для обеспечения безопасности подключения — идентификация абонента — будет также соблюдено, как и в случае с физической сим-картой», — сообщила пресс-служба оператора.

Что думает «большая тройка» и ФСБ

«Мегафон» изучает вопрос возможного использования технологии eSIM и мировой опыт применения указанной технологии, заявил представитель оператора. «Но в коммерческое внедрение eSIM выводить пока рано, так как требуются решения по целому ряду вопросов, — подчеркнул он. — Например, мы предвидим существенный рост количества и интенсивности хакерских атак, в том числе, в виде подмены операторского профиля в процессе загрузки с последующим отключением устройства или кражи пользовательского профиля eSIM и последующего клонирования на других девайсах. Есть и другие проблемы, организационного, технического, правового характера».

 

Представители «Вымпелкома» и МТС отказались от комментариев. Ранее РБК со ссылкой на источники в компаниях написал, что операторы «большой тройки« опасаются, что внедрение технологии eSim приведет к снижению доходов и ценовым войнам.

Против использования eSim в России выступает и ФСБ, утверждали собеседники РБК. По их информации, представители Центра информационной безопасности ФСБ считают, что к технологии eSim будет трудно применить отечественную криптографию, которую планирует внедрять Минкомсвязи.

 

Как это работает

eSim — встроенная в устройство электронная сим-карта, которая позволяет переключаться между сетями разных операторов. Для этого не надо посещать офис оператора связи, достаточно лишь установить специальное приложение и выбрать необходимые опции в настройках. Технология доступна в смартфонах iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR (она стала доступна после выхода обновления iOS 12.1), новых моделях iPad и iPad Mini, смартфонах Google Pixel, планшетах Apple и Microsoft Surface, а также в «умных» часах Apple, Samsung и Huawei. В Индии и Китае эта функция уже активно используется.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости