К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

PayPal намерен вложить $500 млн в Uber накануне IPO

Фото Alex Kraus / Bloomberg via Getty Image
Фото Alex Kraus / Bloomberg via Getty Image
​​​​​​​Uber перед запланированным на май IPO привлечет около $500 млн от PayPal. Вложения от крупной технологической компании рынок может воспринять как знак доверия сервису такси

Сервис онлайн-платежей PayPal может вложить около $500 млн в Uber, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным газеты, официально об этом будет объявлено сегодня.

Собеседники газеты уточнили, что PayPal инвестирует средства через закрытую подписку по цене IPO, которое Uber планирует провести в мае. Собеседники WSJ считают, что вложения со стороны крупной технологической компании рынок воспримет как знак доверия, что поможет повысить спрос на акции Uber после публичного размещения.

Uber снизил оценку

Несмотря на это, Uber сегодня объявит о снижении своей цели по капитализации после IPO до уровня $80-90 млрд, хотя ранее сообщалось о таргете в $90-100 млрд, сообщают источники The Wall Street Journal. По их словам, сервис рассчитывает, что цена акций после выхода на биржу будет в диапазоне $44-50 за штуку, что принесет компании от $8 млрд до $10 млрд. Размещение Uber может стать вторым по величине в истории США и крупнейшим с 2014 года, когда китайская Alibaba Group продала акции на $25 млрд.

 

Как пишет WSJ, Uber снизит планируемую стоимость акций, учитывая негативный опыт своего конкурента Lyft. Он провел публичное размещение в конце марта по цене $72 за акцию, однако с тех пор котировки компании потеряли больше пятой части своей стоимости и сейчас торгуются на уровне $56.

В своей заявке на выход на биржу, опубликованной 13 апреля, Uber не указывал ценовой диапазон размещения. Точную цену акции компании еще предстоит установить в ближайшие недели после нескольких встреч руководства сервиса с потенциальными инвесторами.

 

Уже после публикации новости Комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала новую версию заявки Uber на IPO. В документе компания указала, что намерена установить цену одной акции в диапазоне $44-50 и уточнила, что предложит для размещения 180 млн бумаг. По оценке Uber, IPO может принести ему при наилучшем раскладе $10,35 млрд. Кроме того, сервис подтвердил соглашение с PayPal, по которому компания купит акции Uber по цене IPO на сумму $500 млн.

Самое ожидаемое IPO. Что нового о бизнесе Uber мы узнали перед выходом компании на биржу

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости