К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Uber перед IPO оценил себя ниже, чем предсказывали аналитики

Фото Getty Images
Фото Getty Images
​​​​​​​Uber раскрыл новые подробности готовящегося IPO, которое запланировано на май. Что нового мы узнали о, вероятно, крупнейшем выходе на биржу в этом году?

Комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала обновленную заявку Uber на первичное размещение акций на бирже. Первая была обнародована две недели назад, но не содержала некоторых важных подробностей. Forbes пересказывает самое главное, что мы узнали из новых материалов.

Стоимость акций

Uber впервые обозначил ценовой диапазон: от $44 до $50 за бумагу. По данным The Wall Street Journal, компания решила придерживаться более консервативной оценки: еще 10 апреля она сообщала акционерам, что планирует установить цену на уровне $48-55 за акцию.

 

Сколько акций и кто продает

Uber впервые объявила, что разместит на бирже 180 млн бумаг. Еще 27 млн акций предложат нынешние инвесторы — японский холдинг SoftBank, фонд Benchmark и сооснователи сервиса Трэвис Каланик и Гаррет Кэмп.

 

Сколько привлекут

Если акции Uber будут размещены по верхней границе объявленного диапазона, то компания привлечет $9 млрд, а инвесторы — $1,35 млрд.

Какова оценка и как она отличается от прогнозов

 

Если исходить из верхней границы ценового диапазона и числа акций, которые будут в обращении (согласно раскрытию компании), Uber будет стоить почти $83,8 млрд. Если прибавить к этому акции с ограниченным правом голоса, предусмотренные опционами или другие бумаги, которые не учитываются в общем числе акций в обращении, то оценка может превысить $91,5 млрд, пишет Bloomberg.

Это меньше, чем компании в октябре 2018 года предсказывали банки. Morgan Stanley и Goldman Sachs Group считали, что стоимость компании может достичь $120 млрд. В начале апреля источники Reuters сообщали, что оценка Uber может составить $100 млрд.

Если исходить из нижней границы ценового диапазона, то оценка Uber составит всего $74 млрд. Это даже меньше то оценки, которую Uber получил при последнем раунде инвестиций финансирования в августе 2018 года, — около $76 млрд.

Самое ожидаемое IPO. Что нового о бизнесе Uber мы узнали перед выходом компании на биржу

Соглашение с PayPal

 

Uber также объявил, что PayPal купит акции компании по цене IPO на общую сумму $500 млн через закрытую подписку. По мнению источников The Wall Street Journal, вложения со стороны крупной технологической компании должны помочь продажам акций сервиса такси.

В Сан-Франциско предложили ввести «налог на IPO»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+