К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Все под контролем.Что изменится с введением новых правил для мессенджеров

Фото Доната Сорокина / ТАСС
Фото Доната Сорокина / ТАСС
С 5 мая в России вступили в силу правила идентификации мессенджеров по номеру телефона владельца. К чему это может привести?

Шестого ноября 2018 года было опубликовано постановление правительства РФ «Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями». Оно вступило в силу с 5 мая 2019 года и предусматривает идентификацию пользователей мессенджеров с возможностью блокировки. Что изменилось для операторов, сервисов-мессенджеров и пользователей?

Как работает идентификация?

В постановлении правительства уточняется, что мессенджеры будут проверять номера, на которые пользователи регистрируют аккаунты, запрашивая данные у сотового оператора. А операторы имеют права выдавать сим-карты с новыми номерами только по паспортным данным.

Операторы заявили ТАСС, что готовы к выполнению постановления об идентификации мессенджеров.

 

Информация по запросу мессенджера должна быть предоставлена в течение 20 минут. Если оператор не предоставит данные или в базе не окажется нужных сведений, мессенджер деавторизует пользователя. В случае если пользователь меняет номер телефона, то он должен пройти идентификацию снова.

Зачем это сделано?

На сайте Госдумы уточняется, что идентификация нужна, «чтобы предотвратить анонимное использование мессенджеров, которое мешает расследовать преступления». Теперь владелец сервиса сообщений должен не просто выслать подтверждающий код (что делали ранее многие программы), но провести эту операцию через оператора, чтобы зафиксировать информацию о том, кому принадлежит аккаунт в мессенджере.  «В «ВымпелКоме» разрабатывается решение, которое, на наш взгляд, позволит технически исполнить требование законодательства. Но для того чтобы решение соответствовало всем требованиям, необходимо обязательное участие мессенджеров, с их стороны к нам пока запросов не поступало», — сообщили Forbes в пресс-службе оператора. МТС, Теле2 и «Мегафон» не ответили на запрос Forbes на момент публикации. Однако без сотрудничества с мессенджерами система не будет работать.

 

Кроме того, в постановлении не уточняется, как идентифицировать пользователей корпоративных сим-карт и пользователей иностранных операторов. Первые записаны на компанию, а вторые не всегда могут передавать данные о пользователях.

Например, возникают вопросы по соблюдению GDPR — законодательства ЕС, по которому данные граждан должны обрабатываться на территории союза. Если же для иностранных граждан сделать исключения (в текущем постановлении нет уточнений о гражданстве), то желающие уклониться от идентификации могут воспользоваться «туристическими сим-картами».

Впрочем, не все мессенджеры войдут в эту категорию. Например, Skype по-прежнему не требует сотовый номер для регистрации в сервисе.

 

Есть и обратная ситуация. Павел Дуров неоднократно заявлял, что не будет сотрудничать с российскими властями. При этом ему удается обходить блокировки Роскомнадзора и избегать удаления Telegram из магазинов приложений Apple Store и Google Play. Таким образом, использование одного из самых популярных мессенджеров по-прежнему позволяет оставаться анонимным для российских властей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+