К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти Сан-Франциско запретили использование технологий распознавания лиц

Фото Kevin Frayer / Getty Images
Фото Kevin Frayer / Getty Images
Сан-Франциско стал первым городом США, запретившим использование технологий распознавания лиц

Решение связано с обеспокоенностью общественности по поводу того, что применение данной технологии может привести к нарушению неприкосновенности частной жизни и гражданских прав жителей. В первую очередь это касается афроамериканцев и представителей других этнических групп. Однако есть и другие опасения — что введение полного запрета помешает полиции в поиске пропавших без вести и подозреваемых в совершении преступлений.

  • Запрет распространяется на городские учреждения и управление полиции Сан-Франциско.
  • Критики системы распознавания лиц утверждают, что эта технология недостаточно надежна и не должна использоваться правоохранительными органами. «Ошибки в системе могут привести к тому, что невинные темнокожие люди будут вовлечены в полицейские расследования и в результате попадут в опасные для жизни ситуации», — заявил Мэтт Кейгл, адвокат по защите гражданских свобод из филиала Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) в Северной Калифорнии.
  • В качестве компромисса местные жители вместо полного запрета призывают к введению моратория на применение технологий распознавания лиц. Они планируют пересмотреть вопрос использования данной технологии, когда та будет усовершенствована, поскольку, по их словам, технология распознавания лиц может сыграть важную роль в поиске пропавших без вести или жертв торговли людьми, а также в вычислении потенциальных террористов.
  • Однако правозащитники считают, что, даже если распознавание лиц было бы на 100% точным, полиция все равно могла бы злоупотреблять этой технологией в отношении протестующих или представителей некоторых общин, например, в отношении мусульман, посещающих мечети. «Правительство не отслеживает, когда мы покидаем свои дома, когда идем в парк или идем помолиться», — заявил Мэтт Кейгл в интервью National Public Radio.
  • Пресс-секретарь управления полиции Сан-Франциско заявил, что в настоящее время в полиции не используют технологию распознавания лиц. По его словам, в управлении ждут «решения проблемы сохранения конфиденциальности, которая возникает при использовании технологии, но при этом работают над устранением угроз общественной безопасности».
  • Несмотря на то, что Сан-Франциско стал первым городом в США, в котором ввели подобный запрет, предложения о его введении рассматриваются в Окленде, штат Калифорния, и Сомервилле, штат Массачусетс.

Важная деталь: запрет не распространяется на международный аэропорт Сан-Франциско и порт Сан-Франциско, поскольку они находятся под юрисдикцией федерального правительства. Запрет также не распространяется на частные компании и частных лиц.

Еще на эту тему: исследование, проведенное в 2018 году лабораторией антидисциплинарных исследований Массачусетского технологического института M.I.T. Media Lab, показало, что программы распознавания лиц имеют более высокий процент ошибок, когда речь идет об афроамериканках или представительницах других этнических групп.

 

Перевод Полины Шеноевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+