К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Самый трудный пуск»: SpaceX в третий раз запустила ракету Falcon Heavy

Фото Space X
Фото Space X
SpaceX с задержкой на три часа запустила ракету Falcon Heavy с 24 спутниками и 152 капсулами с прахом. Илон Маск называл этот пуск самым трудным за всю историю компании

SpaceX — частная космическая компания миллиардера Илона Маска с оценкой около $34 млрд — во вторник произвела пуск ракеты Falcon Heavy с 24 исследовательскими спутниками и прахом 152 человек. Прямая трансляция старта велась на YouTube-канале SpaceX.

June 25, 2019

Старт должен был состояться в 6:30 утра по московскому времени, но был перенесен на три часа. У SpaceX в запасе было стартовое окно в четыре часа, что позволило компании сдвинуть пуск.

Причины переноса не называются, но в Twitter SpaceX отмечалось, что специалисты «завершили дополнительную проверку наземных систем, ракета и груз выглядят хорошо». Прогноз погоды на время старта обещал лишь 20%-ную вероятность отмены старта из-за метеоусловий.

 

Илон Маск назвал этот пуск самым трудным за всю историю компании по целому ряду причин. Ракета-носитель Falcon Heavy совершит миссию STP-2 для вооруженных сил США. В полезной нагрузке самой мощной на сегодня из всех ракет-носителей — 24 исследовательских спутника, принадлежащие ВВС США, НАСА, частным компаниям, иностранным клиентам и университетам. В том числе — спутник Lightsail 2, оснащенный парусом, позволяющим аппарату перемещаться без использования обычного топлива. Также ракета доставит на орбиту атомные часы, которые помогут осуществлять наведение космических аппаратов на далекие объекты Солнечной системы, и капсулы с прахом 152 покойных, в том числе ученых и сотрудников NASA.

Falcon Heavy предстоит вывести груз на три различных орбиты и провести маневры на орбите. SpaceX планирует одновременно посадить два ускорителя Falcon Heavy обратно на землю, а затем вернуть первую ступень ракеты, приземлив ее на платформу в океане на расстоянии около 770 миль от мыса Канаверал, откуда был произведен запуск. Вся миссия займет около шести часов.

 

Первый старт Falcon Heavy состоялся в феврале 2018 года, когда Маск отправил в космос свой вишнево-красный Tesla Roadster. В апреле 2019 года SpaceX запустил Falcon Heavy для первого коммерческого клиента —  спутникового оператора Саудовской Аравии Arabsat.

Таким образом нынешний пуск стал третьим для Falcon Heavy. Как отмечает Bloomberg, он станет важным эпизодом в напряженной борьбе с United Launch Alliance (ULA), совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin, которую Маск ведет за право проводить пуски для ВВС США. ULA строит новую ракету под названием Vulcan, которая будет конкурировать с Falcon Heavy. Двигатель BE-4 Vulcan построен компанией Джеффа Безоса Blue Origin.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+