К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты сравнили энергозатраты на майнинг биткоина и на обеспечение электричеством Швейцарии

Фото Omar Marques / Zuma / ТАСС
Фото Omar Marques / Zuma / ТАСС
Исследователи из Кэмбриджского университета сообщают, что на майнинг биткоина уходит примерно столько же электроэнергии, сколько на обеспечение электричеством Швейцарии или Кувейта

Компьютеры, используемые для майнинга биткоина, тратят столько же электроэнергии, сколько все жители Швейцарии или Кувейта вместе взятые. Об этом сообщается на сайте, созданном Кембриджским университетом.

По оценкам исследователей, в год энергозатраты майнеров биткоина в среднем составляют около 58,93 тераватт-час. На обеспечение электричеством Швейцарии нужно 58,46 ТВт·ч, Кувейта — 57,78 ТВт·ч. Но, к примеру, самым энергозатратным странам — США и Китаю — требуется 3902 и 5564 ТВт·ч электричества соответственно.

Исследователи моделируют «экономический жизненный путь» всех майнеров биткоина, поясняет Би-би-си. Они используют среднюю цену киловатта в час ($0,05) и спрос на энергию абсолютно всех компьютеров, используемых для получения криптовалюты. Так они могут вычислить, сколько электроэнергии потребляется в каждый конкретный момент.

 

«Мы стремимся использовать сравнения, — пояснил в беседе с Би-би-си один из создателей сайта Мишель Раухс. — Посетители могут сами решить, кажется им цифра большой или маленькой».

Биткоин снова растет. Стоит ли опять ждать падения?

 

Похожий сайт разработал эксперт консалтингового агентства PwC Алекс де Врис. В общении с Би-би-си он заявил, что у биткоина есть большие проблемы с потреблением электроэнергии, хотя на него приходится всего 100 млн финансовых транзакций в год. С традиционными финансовыми инструментами проводится 500 млрд транзакций, отметил он.

К концу июня стоимость биткоина превысила $11 000. Такой цены криптовалюта не достигала с марта прошлого года.

Эксперты, опрошенные Bloomberg и Reuters, отмечали, что росту биткоина могут способствовать торговая война США и Китая, вложения китайских инвесторов, не доверяющих слабеющему юаню, а также новости о новой цифровой валюте Libra от Facebook.

 

На китайской тяге: взлет биткоина обеспечили пользователи из КНР

Причины скачка биткоина: Трамп, Оруэлл и торговые войны

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости