К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

SpaceX может перенести первый запуск корабля с астронавтами к МКС

Фото SpaceX
Фото SpaceX
Компании SpaceX Илона Маска, возможно, придется отложить первый пилотируемый полет корабля Crew Dragon, на котором NASA хочет доставлять американских астронавтов на МКС вместо «Союзов». Причина — необходимость изменения конструкции после провального испытания в апреле

О том, что апрельская авария может повлиять на сроки первого запуска Crew Dragon с экипажем на борту, который планировалось провести до конца 2019 года, заявил журналистам в понедельник вице-президент компании Ханс Кенигсманн. «Не думаю, что это невозможно, но [запустить корабль с астронавтами в этом году] становится все труднее», — сказал он (цитата по Bloomberg).

Космическая ошибка. Почему американцы могут остаться без доступа к МКС

В апреле в результате ЧП на испытаниях двигателей SpaceX лишилась спускаемой капсулы Crew Dragon. Компания сообщила, что во время испытания произошел взрыв, который уничтожил капсулу. Причиной взрыва, как сообщил в понедельник Кенигсманн, эксперты назвали неисправный клапан ракетного двигателя SuperDraco. По его словам, теперь SpaceX предстоит изменить конструкцию аппарата, чтобы он смог успешно доставить астронавтов к Международной космической станции.

 

Как пишет Bloomberg, авария «стала ударом» по попыткам властей США скорее запустить американских астронавтов в космос без использования российских «Союзов». Еще в 2014 году NASA заключило контракты с Boeing и SpaceX на разработку кораблей, способных доставлять астронавтов на орбиту. Предполагалось, что обе компании к концу 2019 года совершат два испытательных полета к МКС — с астронавтами на борту и без них. Boeing планирует первый беспилотный запуск своего корабля Starliner на август.

Трудности Роскосмоса: почему SpaceX опережает других игроков

 

После закрытия программы Space Shuttle в 2011 году американские астронавты доставлялись на МКС российскими «Союзами». Контракт NASA и «Роскосмоса» истекает в этому году. Ранее NASA сообщило, что после завершения контракта может арендовать дополнительные места для астронавтов в «Союзах», если SpaceX и Boeing не успевают подготовить свои корабли. Аренда одного места в «Союзе» обходится NASA  примерно в $80 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+