К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Известия» узнали об испытаниях «военного интернета» Минобороны

Фото Алексея Ерешко / ТАСС
Фото Алексея Ерешко / ТАСС
Министерство обороны протестировало беспроводную сеть, никак не связанную с «внешним» интернетом. К созданию суверенного интернета с собственным поисковиком военные приступили в марте, писали «Известия» со ссылкой на ведомство

О том, что Министерство обороны протестировало работу «военного интернета», ведомство сообщило газете «Известия». Новая система позволяет обмениваться информацией на расстоянии нескольких тысяч километров, при этом все каналы связи надежно защищены от взлома, утверждает Минобороны.

Учения были проведены в Центральном военном округе. В ходе них были созданы специальные каналы радиосвязи, по которым и передавалась цифровая информация. К учениям было привлечено более 4500 военнослужащих, а для создания беспроводной сети использовали более 1500 средств связи.

В ходе учений применялись цифровые и мобильные комплексы видеоконференцсвязи МКС-П и МК ЗВКС, а также станции космической связи Р-438-Н «Белозёр», пишут «Известия». Все передаваемые данные были полностью засекречены мобильными комплексами «Никель». Необходимую технику военные развернули в течение часа.

 

Большие потоки защищенной информации ведомство передает в ходе селекторных совещаний в Национальном центре обороны, напоминают «Известия». Во время них организовывается видеосвязь со всеми главными командованиями и родами войск, округами, флотами и даже с отдельными частями. Для этого сигнал должен быть сверхстабильным и защищенным.

Другая задача таких каналов связи — передача и обработка данных для систем автоматизированного и боевого управления. Автоматизированная система управления войск позволит штабу получать информацию прямо с поля боя. Например, в режиме реального времени видеть запасы топлива и боеприпасов конкретного танка или БМП, сообщает газета.

 

Созданная сеть полностью автономна и не имеет точек обмена трафиком, связывающих ее с «внешним» интернетом. Вся важная информация передавалась через аппаратные средства Минобороны с применением шифрования. В перспективе подобные линии связи позволят организовать скоростную передачу практически любого объема информации по всей территории страны, уточнили «Известиям» в военном ведомстве.

Бомбер Шойгу. Коллекция одежды от Тимати для Минобороны

Российские вооруженные силы приступили к созданию суверенного интернета в марте, сообщали «Известия» со ссылкой на Минобороны. Закрытая система обмена цифровой информацией уже получила название — мультисервисная транспортная сеть связи (МТСС). Первый этап работ завершится к концу 2019-го, а полностью она будет готова через два года, заявляло ведомство. У МТСС появится собственный поисковик, а для ее независимого функционирования военные проложат волоконно-оптический кабель через Арктику.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+