К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Би-би-си запустит конкурента Siri и Alexa

Фото REUTERS / Shannon Stapleton
Фото REUTERS / Shannon Stapleton
Би-би-си готовит запуск своего голосового помощника Beeb. Его особенность — способность распознавать разные акценты и наречия, с которыми потенциальные конкуренты сервиса из США до сих пор иногда не справляются

Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си в следующем году запустит своего виртуального голосового помощника Beeb. Как утверждает компания, она не планирует создавать отдельный гаджет специально под ассистента. Вместо этого, рассчитывает компания, Beeb сможет работать на всех умных колонках, смарт-телевизорах и мобильных устройствах. Помощника «встроят» в приложение iPlayer от Би-би-си.

Активировать помощника можно будет словом Beeb, но это пока «рабочий вариант», уточнил представитель Би-би-си. Корпорация хочет добиться того, чтобы ассистент понимал разные акценты. Для этого компания предложила своим сотрудникам в разных частях страны записать свои голоса, чтобы на их основе обучить программу.

Свой ассистент позволит Би-би-си экспериментировать с новыми программами, свойствами и разработками без чьего-либо разрешения делать это так, как хочется, отметила корпорация. «Мы хотим убедиться, что каждый может получить выгоду от этой технологии, и дать людям новый контент, программы и сервисы — заслуживающие доверия и простые в использовании», — отметил представитель компании

 

Аналитик CCS Insight Бен Вуд в разговоре с Би-би-си выразил опасения, что разработке вещателя будет сложно конкурировать с уже существующими ассистентами от крупных компаний, например Amazon, Google и Apple. У этих производителей есть «сногсшибательные суммы» на устранение проблем с пониманием разных диалектов, но и они до сих пор с ней не справились, добавил эксперт. Разработанные в США голосовые помощники действительно иногда не понимают сильные региональные акценты, соглашается The Guardian.

Вуд также усомнился в выборе слова Beeb для вызова помощника. По его мнению, такая команда слишком короткая и грозит ошибочными срабатываниями. Би-би-си на это ответила, что слово хорошо работало во время тестов, но до запуска ассистента его могут изменить.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+