К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Вертолеты России» и «Яндекс.Такси» договорились о создании городской системы аэротакси

Фото Марины Лысцева / ТАСС
Фото Марины Лысцева / ТАСС
Холдинг «Вертолеты России» и «Яндекс.Такси» подписали соглашение о создании городской системы летающих такси. Первые тестовые полеты планируется начать в следующем году

Компания «ВР-Технологии», которая входит в холдинг «Вертолеты России», и «Яндекс.Такси» создадут городскую систему аэротакси. Соответствующее соглашение представители компаний подписали на авиасалоне МАКС-2019 в Жуковском, передает ТАСС.

Со стороны «ВР-Технологий» соглашение подписал гендиректор Александр Охонько, а от «Яндекс.Такси» — директор по стратегическим партнерствам Алексей Федотов. Охонько уточнил, что документ предусматривает совместную разработку целой экосистемы. В нее войдут беспилотники и пилотируемые аппараты, а также система управления воздушным движением, уточняет РИА Новости. «В следующем году начнутся тестовые полеты в пригород и в зону МКАД, и если безопасность и рентабельность подтвердится, то будем планировать полеты из городской черты в зону аэропортов», — сказал гендиректор «ВР-Технологий».

Вертолет через приложение. «Яндекс.Такси» может запустить перевозки по воздуху

 

В мае источник «Коммерсанта» говорил, что «Яндекс.Такси» ведет переговоры о начале работы «воздушного такси» с правительством Москвы, компанией «Вертолеты России» и фирмой «НИТА», которая является поставщиком решений для организации воздушного движения. Со слов собеседника газеты, после запуска сервиса до вертолетной площадки пассажиры смогут доехать на автомобиле. Сперва можно будет улететь от МКАД в Московскую область, затем добавят вылет с Садового кольца, писал «Коммерсантъ».

Тогда представитель «Яндекс.Такси» подтвердил газете, что проект обсуждается. Он же заявил, что соответствующее соглашение компания собирается подписать на августовском авиасалоне МАКС-2019. Для работы сервиса хотят использовать российский вертолет VRT500, который еще находится в разработке, отмечал директор по сервису и послепродажному обслуживанию «ВР-Технологии» Илья Михальченко. Итогом должно стать появление полноценного воздушного такси, которое станет частью системы общественного транспорта.

 

На прошлой неделе немецкий стартап Volocopter представил проект летающего такси. Испытания прототипа собираются провести в Сингапуре до конца года. По словам разработчиков, летательный аппарат VoloCity сможет перевозить двух человек с ручной кладью, а также развивать скорость полета до 110 км/ч и преодолевать до 35 км без остановки.

Немецкий стартап Volocopter представил проект летающего такси

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости