К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проект Волан-де-Морт: Марк Цукерберг запустил убийцу Snapchat

Фото Toby Melville / Reuters
Фото Toby Melville / Reuters
Новый мессенджер Threads от Facebook копирует множество функций Snapchat. Марк Цукерберг пытается отвоевать у конкурента молодую аудиторию и рискует столкнуться с гневом регуляторов и законодателей

Facebook все глубже погружается в индустрию сервисов мгновенного обмена сообщениями. Новинка компании — приложение-дополнение к Instagram под названием Threads. Сервис позаимствовал многие популярные функции у конкурента Snapchat, в том числе возможность обмениваться с другими пользователями фотографиями и видео, которые позднее автоматически удаляются.

Threads предлагает более персонализированный опыт, чем Instagram, и позволяет отправлять сообщения только людям из списка «Близких друзей». Добавление людей в список дает Facebook необходимые сведения о том, кто наиболее важен для пользователя, и помогает ускорить процесс коммуникации. Компания говорит, что не собирается монетизировать Threads, однако со временем ситуация, конечно, может измениться.

Приложение подключается напрямую к камере телефона, примерно так же, как Snapchat. В результате обмениваться фотографиями и видео — с фильтрами, подписями и стикерами — можно с помощью всего пары кликов. Все, кто когда-либо пользовались приложением Snapchat, быстро научатся снимать фото и видео, добавлять комментарии или стикеры, а потом выбирать, кому их отправить — группе или напрямую другому пользователю.

 

Одна из уникальных характеристик Threads — возможность устанавливать аватар друга в качестве кнопки камеры, чтобы пересылать этому человеку фото и видео всего за пару нажатий. Еще одна новая опция — добавление «статуса», который позволяет в одном предложении рассказать, чем вы занимаетесь, с помощью эмоджи. Пользователи смогут подключать автостатус, который автоматически обновляется, отслеживая ваши GPS-координаты, подобно Snap Maps. Threads не будет публиковать ваше точное местоположение, его смогут видеть только «Близкие друзья».

Запуск Threads можно считать прямой атакой на Snapchat. Facebook и компания-разработчик конкурирующего мессенджера Snap давно соперничают — с тех пор, как более молодая аудитория перешла в Snapchat. Недавнее исследование Pew Research подтвердило, что американцы в возрасте 18-24 лет «значительно чаще», чем люди в возрасте 25-29 лет, пользуются Snapchat (73% и 47%) и Instagram (75% и 57%).

 

Facebook остается самой популярной социальной сетью, ею пользуются примерно семь из десяти взрослых американцев, свидетельствуют данные Pew Research. Но среди подростков 13-17 лет показатель заметно ниже — 51%, эта часть аудитории гораздо активнее на YouTube, в Instagram и Snapchat. Естественно, с помощью нового сервиса Facebook стремится укрепить свои позиции.

Неоднократные попытки компании Марка Цукерберга омолодить аудиторию регулярно вызывают негодование у органов власти. Snap Inc., материнская компания Snapchat, ведет учет случаев, когда их юристы считали, что Facebook нарушает правила честной конкуренции. Название этого досье — «Проект Волан-де-Морт» — недавно было обнародовано в статье Wall Street Journal, посвященной сотрудничеству Snap с Федеральной торговой комиссией (FTC) по поводу расследования агрессивных методов продвижения Facebook.

Помимо расследования FTC, соцсеть столкнулась с тремя другими антимонопольными расследованиями. Министерство юстиции анализирует деловые практики компании наряду с группой прокуроров нескольких штатов во главе с прокурором штата Нью-Йорк и Судебным комитетом Палаты представителей.

 

«Мы действуем в условиях высококонкурентной среды в отношении всех продуктов и услуг, которые мы предлагаем — включая обмен фото и видео, мессенджеры и рекламу, — сообщил Forbes представитель Facebook в ответ на вопрос об антимонопольных нарушениях. — Мы продолжаем внедрять инновации и создавать новые продукты и услуги и фокусируемся на создании продуктов и услуг, которые окажутся полезными людям. Если мы остановимся, у пользователей есть другие популярные альтернативы».

В августе The Verge сообщал, что Instagram выпустит приложение Threads до конца года. После публикации новости акции Facebook выросли на 1,45%; акции Snap упали на 4,73%.

Перевод Натальи Балабанцевой

13 богатейших американцев до 40 лет. Как они стали миллиардерами?

13 богатейших американцев до 40 лет. Как они стали миллиардерами?

Фотогалерея «13 богатейших американцев до 40 лет. Как они стали миллиардерами?»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости