К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Создатель игры League of Legends стал жертвой криптомошенника

Фото Kyle Grillot / Bloomberg via Getty Images
Фото Kyle Grillot / Bloomberg via Getty Images
Основатель студии Riot Games и создатель популярной игры League of Legends Марк Меррилл стал жертвой сингапурского мошенника, который украл данные его карты и на его деньги покупал вычислительные мощности, чтобы майнить криптовалюту

Сооснователь студии Riot Games Марк Меррилл стал жертвой масштабной мошеннической схемы. Еще в ноябре 2014 года данные его кредитной карты American Express были использованы для покупки облачных вычислительных мощностей у Amazon, Google и других компаний, как сообщается в недавно опубликованных судебных документах, которые изучил Forbes.

По словам следователей, человек, которого обвиняют в хищении персональных данных Меррилла, гражданин Сингапура по имени Мэттью Хо, использовал серверы Amazon и Google для майнинга различных криптовалют, в том числе биткоина и эфира. К январю 2018 года, когда это было обнаружено, счета Хо за услуги Amazon достигали $5 млн. По крайней мере один платеж по этим счетам, на $135 000, был сделан с помощью карты American Express Меррилла в декабре 2017 года. В судебным документах не уточняется, были ли полностью оплачены счета на $5 млн, однако Минюст сообщил, что некоторые были. Та же карта была использована для платежей за настоящие облачные вычислительные продукты Amazon Web Services для Riot Games.

Министерство юстиции раскрыло обвинения в адрес Хо в октябре, однако имя жертвы (Меррилла) до сих пор не раскрывалось. Riot Games отказалась дать комментарии, поскольку расследование еще ведется. Неясно, как именно были украдены персональные данные Меррилла и сведения о его кредитной карте.

 

Согласно ордеру на обыск, предъявленному для получения доступа к профилю Facebook обвиняемого, Хо различными способами убедил Amazon в том, что является Мерриллом, одним из создателей популярной игры League of Legends, доход от которой составляет до $20 млрд. Он подделал водительские права, в которых указал имя Меррилла, и использовал фейковый электронный адрес на Gmail. По данным федеральных властей, в качестве дополнительного «доказательства» личности он предоставил Amazon один из настоящих домашних адресов Меррилла.

Поскольку Меррилл был давним клиентом Amazon, Хо получил доступ к расширенному набору облачных сервисов, отмечают следователи.

 

Хо использовал тот же фейковый адрес Gmail для связи с Google и подписки на облачные сервисы, который позднее задействовал для майнинга криптовалюты, как говорится в ордере на обыск. Власти сообщают, что в общей сложности мошенник совершил 16 отдельных платежей на сумму $240 000 в пользу Google с помощью карты American Express Меррилла, которой тот пользовался совместно с супругой. Но почти все транзакции были возвращены или отклонены банком-эмитентом.

На момент публикации ни Amazon, ни Google не ответили на просьбу дать комментарии.

Добытую криптовалюту Хо продавал ее на площадке localbitcoins.net. В итоге его удалось вычислить, в том числе благодаря данным IP-адресов и логинам, предоставленным Amazon, Google, Facebook и другими компаниями. 26 сентября полиция Сингапура арестовала его, и сейчас в отношении него ведется расследование по подозрению в нескольких нарушениях законодательства Сингапура. В октябре в США были опубликованы сведения об обвинениях в 14 преступлениях, где говорится и о других жертвах, в том числе о жителе Техаса, имя которого неизвестно, и основателе индийской IT-компании. Есть вероятность, что Хо придется предстать перед судом в США, поскольку между Америкой и Сингапуром действует договор об экстрадиции.

 

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости