К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва ушла на карантин, Китай остановил эпидемию, сколько американцев может умереть: новости пандемии COVID-19

Фото Авилова Александра / Агентство «Москва»
Фото Авилова Александра / Агентство «Москва»
Власти Москвы запретили жителям столицы выходить из дома без крайней необходимости. Штраф за нарушение карантина для физлиц варьируется от 15 000 до 300 000 рублей. Тем временем в Австралии изучают, может ли давно известная и дешевая вакцина от туберкулеза БЦЖ действовать на коронавирус.
  • К 29 марта число заразившихся коронавирусом в мире превысило 700 000, по данным South China Morning Post (SCMP). Около 150 000 человек выздоровели, 33 626 скончались. Университет Джонcа Хопкинса сообщает о 723 328 случаях заражения и 34 005 умерших.
  • В Европе, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число подтвержденных случаев заболевания составляет 361 457 человек (рост составил 36 500 человек за день, за позапрошлый день прирост был 38 000), количество смертей — 21 496 (рост на 2750).
  • В России за сутки зарегистрировано 302 новых случая коронавируса, из них 212 — в Москве. Днем ранее суточный прирост заболевших составил 270 случаев по стране и 197 по Москве. Общее число заболевших достигло 1836 человек в 71 регионе, в столице — 1226.
  • В России зафиксировано 9 смертей от коронавируса (плюс 1 за сутки, в Псковской области). Выздоровели 66 человек (плюс 2 за сутки).
  • Цена на нефть — $20,71 за баррель WTI, $23,54 — за баррель Brent (на 8:50 по мск). Котировки на сырье падают. 

Москву и Подмосковье самоизолировали

С 30 марта в Москве и Подмосковье вводится обязательный режим самоизоляции для всех жителей независимо от возраста. Указы об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

Покидать квартиру можно только в нескольких случаях: обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью,  поездки на работу, если вы не были переведены на удаленный режим, поход в ближайшие к дому магазин или аптеку, выгул домашних животных на расстоянии не больше 100 м от дома, вынос мусора. 

В ближайшие дни выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы. В ближайшую неделю в Москве «будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», говорится в сообщении на сайте Собянина.

 

На улице, в общественном транспорте и других общественных местах жителям предписано соблюдать дистанцию в полтора метра друг от друга. Исключение составят только поездки на такси.  Порядок контроля и то, как будут наказываться нарушители, правительство Москвы пропишет позднее, сказала РБК пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. Как писала «Медуза» со ссылкой на источник, близкий к московскому штабу по борьбе с коронавирусом, каждый житель столицы должен будет регистрироваться на сайте мэрии mos.ru и указывать там место своего фактического проживания, после чего ему будет выдан QR-код, который по требованию нужно будет предъявлять полиции.

О сроках окончания карантинных мер власти пока не сообщают.

 

Согласно одобренным сегодня российским правительством мерам ужесточения ответственности за нарушение карантина, размер штрафов для физлиц за нарушение карантина составляет от 15 000 до 40 000 рублей, для должностных лиц — от 50 000 до 150 000 рублей. Штрафы, если в результате нарушения карантина заразился и умер другой человек, но при этом отсутствует уголовный состав преступления, для физлиц могут составить 150-300 000 рублей, для должностных лиц — 300-500 000. Для юридических лиц штраф может составить от 200 000 до 500 000 рублей, и до миллиона в случае, если их действия привели к гибели человека. 

Режим самоизоляции распространят на регионы

Михаил Мишустин утром 30 марта заявил о том, что инициативы мэра Москвы и губернатора Подмосковья по ограничению передвижения граждан в условиях распространения коронавируса — это логичное продолжение действий федеральных властей. Он попросил регионы обратить внимание на меры, принятые в Москве и области, и проработать введение аналогичных у себя, передает «РИА Новости». Мурманская и Калининградская области с сегодняшнего дня уже сделали это.

Кроме того, Мишустин заявил, что правительство будет оказывать поддержку в первую очередь самым пострадавшим отраслям экономики. В их числе – транспорт. Также, по его словам, кабинет министров готовит меры поддержки для компаний, работающих в сферах культуры, физической культуры, бытовых услуг. 

 

Госбанки получат гарантии

Сбербанк и ВТБ получат гарантии правительства на 20 млрд рублей, чтобы выдать кредиты компаниям на выплату заработной платы. Решение о том, что бизнес должен получить льготные кредиты на выплату зарплат было принято еще на прошлой неделе. 

ЦБ выдал 150 млрд рублей малому бизнесу на зарплаты. Этих денег не хватит

В России созданы три препарата против коронавируса

Российские ученые заявили о разработке трех препаратов, которые потенциально можно применить против коронавируса, сказал РИА «Новости» вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН, академик Владимир Чехонин. Это «Триазавирин», синтез фавипиравира, ранее созданного в Японии для лечения инфекций, вызванных РНК-вирусами, к которым относится COVID-19, и «Фортепрен», созданный на основе лекарства «Фоспренил», применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных.  По его словам, «Фортепрен» прошел все стадии клинических испытаний и сейчас находится на стадии регистрации, после прохождения которой может быть передан на испытания для проверки в отношении COVID-19.  Препарат на основе фавипиравира и «Триазивирин» готовы для передачи на испытания. Кроме того, последний заинтересовал китайских специалистов, сказал Чехонин. «Cегодня готова особая, ингаляционная форма этого препарата, которая может использоваться исключительно для лечения респираторной вирусной инфекции», — сказал он.

Прививка БЦЖ может оказаться эффективной против коронавируса

На этой неделе в Австралии стартует тестирование противотуберкулёзной вакцины БЦЖ против коронавируса, его проводят исследователи из австралийского детского научного института Мердок, передает Reuters. В тестировании примут участие примерно 4 000 медицинских работников по всей Австралии. Исследование позволит проверить, можно ли с помощью вакцины и укрепления иммунной системы подавить симптомы вируса. Результаты будут готовы примерно через шесть месяцев. 

В США от коронавируса могут умереть 200 000 человек

Такой прогноз дал глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи в эфире CNN. По его словам, количество смертей в США может составить от 100 000 до 200 000. Позднее эту оценку прокомментировал президент США Дональд Трамп на брифинге в Белом доме. Он сказал, что смертность в 200 000 человек «будет означать, что мы все вместе проделали очень хорошую работу». По его словам, если бы власти США ничего не предприняли для борьбы с коронавирусом, могли бы погибнуть 2,2 млн человек. Он сказал, что в Штатах пик смертности от коронавируса наступит черед две недели, ситуация в стране с заболеваемостью может улучшиться к 1 июня. 

 

Власти США уже посоветовали жителям Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута воздержаться от путешествий внутри страны на 14 дней, передает CNN. Трамп продлил ограничительные меры, действующие в США, — по возможности работать из дома, не ходить в бары и рестораны и отменить поездки — c 30 марта до 30 апреля.  В США, по данным Университета Джонса Хопкинса, жертвами коронавируса стали более 2500 человек. 

Китай остановил эпидемию

Распространение коронавируса внутри страны практически остановлено, количество больных упало ниже 3 000, сообщило агентство Xinhua со ссылкой на официального представителя Госкомитета по здравоохранению. Но распространение эпидемии за счет «ввезенных» случаев остается относительно высоким: к концу субботы в стране было диагностировано 693 случая заболевания людей, приехавших из 42 стран. 

Германия ожидает дефицита аппаратов ИВЛ

Глава Института Роберта Коха Лотар Виллер в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сказал, что страна может столкнуться с дефицитом важнейшего медицинского оборудования, несмотря на то, что Германия относительно неплохо справляется с коронавирусом. «Мы не может исключать, что у нас будет больше пациентов, нуждающихся в ИВЛ. Страна должна признать, что текущих мощностей может быть недостаточно», — сказал он.  Количество смертей от коронавируса в Германии относительно низкое по сравнению с другими европейскими странами — 57 700 случаев заболевания и 433 смерти (на субботу). Для сравнения — на ту же дату в Испании умерли 6 500 человек, в Италии  — больше 10 000. 

Индонезия может закрыть на карантин 30 млн человек

Речь идет о столице страны Джакарте и ее пригородах, где проживает почти 30 млн человек. Количество погибших от коронавируса в стране превысило 100 человек, передает Bloomberg. Полиция и транспортные власти города в эти выходные провели учения по ограничению движения людей в городе. Решение, закрывать город или нет,  ожидается в понедельник. 

 

России предсказали падение ВВП на 2,5%

Экономисты «Ренессанс Капитала» Софья Донец и Андрей Мелащенко представили три прогноза для экономики России в зависимости от масштаба и длительности карантина. «Россия входит в режим полномасштабного карантина, и происходит это относительно рано с учетом случаев заражения. Раннее реагирование должно позволить стране избежать итальянского сценария и ускорить восстановление в будущем. Тем не менее уровень неопределенности в мире все еще очень высок, поэтому мы рассматриваем для России три возможных сценария дальнейшего развития событий», — говорится в их аналитической записке от 29 марта.

Первый — при быстром восстановлении экономики рост ВВП России составит 1,5% в текущем году, а курс доллара — 75 рублей за доллар на конец 2020 года. Второй вариант предполагает более длительный карантин и более медленное восстановление, что приведет к сокращению российского ВВП на 0,8% в 2020 году, курс к концу года составит 79 рублей за доллар. «При таком сценарии бюджетная политика должна обеспечить дополнительно примерно 1 процентный пункт к экономическому росту, а курс денежно-кредитной политики, скорее всего, будет близким к нейтральному, чтобы помочь инфляции вернуться к целевым значениям в 2021 году. В таком случае мы ожидаем восстановления темпов экономического роста до 3% г/г в 2021 году», — говорится в записке. Третий сценарий предполагает длительную глобальную изоляцию и несколько волн эпидемии. В таком случае ВВП России рухнет на 2,5% год к году, а курс рубля снизится до 82 за доллар, но состояние бюджета и платежного баланса останется устойчивым.

«В первом сценарии внутренний карантин и внешние ограничения передвижения в основном локализуются во втором квартале — до июля. Во втором сценарии внутренний карантин действует до конца второго квартала, но глобальные ограничения на перемещения действуют как минимум еще один квартал. В третьем сценарии подразумеваются более продолжительные карантины и/или несколько волн распространения вируса. В нем ситуация не приходит в норму до конца 2020 года», — сказала Forbes Софья Донец.

Коронавирус опасен и для молодых людей

До сих пор считалось, что коронавирус наиболее опасен для людей пожилого возраста, так как у них болезнь протекает в наиболее тяжелой форме и опасность летального исхода выше. Но в воскресенье Мосгорздрав опубликовал новые данные по ситуации с коронавирусом в столице, из которых следует, что почти 40% пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ,  моложе 40 лет. 

 

«Почти половина больных с тяжелым повреждением легких — это люди моложе 60 лет, их доля от общего числа тяжелых больных — 45%. 15% тяжелых пациентов меньше 40 лет. На искусственной вентиляции легких почти 40% пациентов младше 40 лет. Доля таких больных в возрасте до 60 лет составляет целых 64%, то есть две трети от числа всех пациентов на ИВЛ», — говорится в сообщении.

Из 1014 заболевших в Москве (столько их было на момент объявления возрастной статистики) 46% — в возрасте от 35 до 64 лет, 33,5% — в возрасте от 18 до 34 лет. 5,5% — дети, которые в большинстве случаев переносят болезнь в легкой форме или вообще без симптомов, но могут быть носителями вируса, уточнил Мосгорздрав.

Минпромторг призвал спасти торговлю

Глава Минпромторга Денис Мантуров написал премьеру Михаилу Мишустину письмо о необходимости поддержать розничный сектор. Из-за всероссийских каникул у компаний сектора уже упал оборот на 50-80% и ожидающийся в дальнейшем спад потребления «приведут к финансовому краху» предприятий торговли и общепита, а вместе с ними и владельцев ТЦ. Уже сейчас в компаниях сектора начались сокращения персонала — оценочно оно составляет в текущий момент 20%

Министерство вместе с представителями профильных ассоциаций и владельцами компаний непродовольственной розницы и общественного питания подготовило необходимые для поддержки отрасли меры, которые должны действовать с 28 марта по 28 сентября 2020 года, пишет РБК.

 

Ведомство предлагает, в частности, отменить на этот период начисление НДС, а по уже начисленному установить на полгода отсрочку, отправлять сотрудников в вынужденные отпуска сроком до полугода с выплатой соцзащитой пособий в размере до 80% от зарплаты, уведомлять людей о сокращениях за 15 дней (сейчас по закону — за два месяца). 

Ученые выяснили, какая температура убивает вирус

Ученые из Университета Гонконга изучили, как ведет себя вирус SARS-Cov-2, который является возбудителем коронавирусной инфекции на разных поверхностях и при разных температурах. Результаты исследования опубликованы на портале MedRXiv. Выяснилось, что вирус высоко устойчив при температуре 4°С, но крайне чувствителен к высокой температуре. При температуре 4°С инкубационный период составляет 14 дней, после его активность снижается. Также ученые выяснили, как долго он будет выживать на разных поверхностях. Испытания проходили в помещении при комнатной температуре в 22°С и относительной влажности в 65%. На обычной и оберточной (tissue paper) бумаге он становился неактивным уже спустя три часа, на обработанном дереве и одежде — только спустя два дня, на стекле и банкнотах — спустя четыре дня, на нержавеющей стали и пластике — спустя семь дней. Ученые предупреждают: на поверхности внутреннего слоя медицинских масок он может сохраняться до семи дней. 

Мировой футбол страдает от кризиса

Английская премьер-лига обсуждает возможное прекращение тренировок для футболистов из-за сомнений в том, что сезон игр возобновится после 30 апреля (пока игры АПЛ приостановлены до этой даты), пишет The Guardian.

Ранее сразу несколько СМИ написали о том, что АПЛ обсуждает сокращение зарплат игрокам в два раза, что позволит сэкономить более 100 млн фунтов стерлингов. 

 

Итальянский футбольный клуб «Ювентус», в котором играет звезда мирового футбола Криштиану Роналду, такого соглашения со своими игроками и тренером Маурицио Сарри уже достиг. Об этом говорится в сообщении на сайте клуба. Клуб урежет зарплаты игрокам на сумму, равную их месячным зарплатам за март, апрель, май и июнь. Так «Ювентус» сможет сэкономить около €90 млн ($100 млн) в 2019-2020 финансовом году. 

В «Барселоне», капитаном которой является Лео Месси, руководство клуба предложило сокращение зарплат на 70%, но игроки были против, сообщало издание AS. В итоге руководство клуба воспользовалось законом ERTE (Временный план регулирования рабочей силы), который позволяет работодателям временно сокращать персонал или количество рабочих часов до стабилизации своего финансового положения. По этому правилу работодатель может пойти на 70-процентное сокращение зарплат. Этот же закон уже применил клуб «Атлетико» (Мадрид).

Во Франции клубы в среднем снижают зарплаты всем сотрудникам в два раза, а «Пари Сен-Жермен» переводит всех в клубе на частичную или технологическую безработицу, что позволит платить только 70% зарплаты, получая от государства небольшую компенсацию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости