К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ускорение заражения России, Путин остался на удаленке, и премьер Британии в больнице: новости пандемии COVID-19

Фото Авилова Александра / Агентство «Москва»
Фото Авилова Александра / Агентство «Москва»
Суточный прирост больных коронавирусом в России поставил новый рекорд — плюс 954 человека, что на 45% больше, чем днем ранее. На этом фоне Роспотребнадзор анонсировал проведение массового скрининга на коронавирус в Москве и Подмосковье, начиная с сегодняшнего дня. Власти крупнейших стран мира тем временем призывают готовиться к тяжелым временам
  • К 6 апреля в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, зарегистрировано 1,276 млн случаев заболевания, погибли 69 498 человека, вылечились 262 985 человек.
  • В Европе, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число подтвержденных случаев заболевания— 622 251, летальных исходов — 46 430. 
  • Больше всего случаев заражения зарегистрировано в США — 337 637, умерли — 9647 человек, Испании, где заразились 124 736 человек, а умерли - 11 744, и Италии (заразились 124 632 человек, умерло — 15 362). 
  • В России за сутки зафиксировано 954 новых случая заражения в 49 регионах, из них 591 — в Москве. Это существенный рост по сравнению с предыдущим днем, когда было зафиксировано 658 новых случаев по стране и 536 — по Москве. Общее число заразившихся коронавирусом достигло 6343 человек в 80 регионах, из них 4484 человека заболели в Москве. 
  • В России за прошедшие сутки от коронавируса умерли еще 2 человека, общее число смертей достигло 47. Выздоровели 406 человек (плюс 51 за сутки).
  • Цена на нефть $27,92 за баррель WTI, $33,88 — Brent (на 9:30 по московскому времени). Цены на нефть с утра падают.

В России, Китае и США прогнозируют, как будет развиваться пандемия и кризис

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Владимира Путина, в интервью телеканалу «Россия-1» предупредил о грядущем мировом кризисе. «Мы отдаем себе отчет, что тот мировой экономический кризис, который спровоцировал, в том числе, и коронавирус, еще о себе заявит, и нужно готовиться к этому кризису. И, безусловно, потребуется координация действий, антикризисных мер со стороны многих государств», — заявил Песков. О возможности кризиса предупредил и Народный банк Китая — глава его международного департамента Чжу Цзюнь сравнил ситуацию с Великой депрессией 1930-х годов в США, но оговорился, что риски такого развития все же событий невелики. Ранее президент США говорил, что американцам стоит готовиться к самым тяжелым неделям в борьбе с COVID-19. «Похоже, грядет самая тяжелая неделя — эта или следующая. К сожалению, умрет много людей. Но гораздо меньше, чем было бы, не прими мы необходимые меры. Но люди будут умирать»,— заявил Трамп и «пообещал перевернуть небо и землю», чтобы защитить американскую нацию. Американский президент также предположил, что уровень смертности от COVID-19 будет сопоставим с мировыми войнами.

Путин остается на удаленке

Владимир Путин провел уже одну рабочую неделю в удаленном режиме и, скорее всего, такой режим продлится еще одну неделю минимум, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что удаленный режим не связан с диагностированным коронавирусом у главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко. Путин посетил Коммунарку 24 марта, по больнице он прошел в сопровождении Проценко, а 31 марта у главврача диагностировали коронавирус. Песков отметил, что Путин «регулярно тестируется, все, кто с ним работают, тоже регулярно тестируются».

Выключить панику и не бухать: советы по выживанию в кризис от сооснователя банка «Точка» Бориса Дьяконова

 

В Москве запускают тестирование на дому

С 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора анонсировал запуск массового скрининга на CОVID-19 в Москве и Московской области. Платное тестирование можно пройти на дому и без назначения врача. Проводить его будут специалисты Роспотребнадзора — выезжать к заказчикам, консультировать их о том, как самостоятельно взять мазок и забирать его на исследование. Таким образом, прямого контакта с заказчиком не предполагается. Анализ будет выполняться «на собственной высокоточной тест-системе, разработанной учеными Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», говорится в сообщении ведомства. На сегодняшний день платные тесты на коронавирус в Москве и области уже проводят частные лаборатории «Гемотест» и «Хеликс» и клиника «Медси».

Борис Джонсон попал в госпиталь

Британского премьер-министра Бориса Джонсона госпитализировали для проведения тестов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на сообщение с Даунинг-стрит, где располагается канцелярия премьера. О том, что у 55-летнего Джонсона выявили коронавирус, стало известно 27 марта. Все эти дни он работал из дома, но у него сохранялись симптомы болезни: высокая температура и кашель. В итоге, врачи сочли уместным поместить премьера в больницу.

 

Российские регионы продолжают закрываться

Глава республики Алтай Олег Хорохордин решил остановить регулярное авиасообщение с Москвой, чтобы не допустить распространение коронавируса в регионе. В регионе сохранены авиарейсы внутри республики и в ряд городов Сибирского федерального округа. В Томске с 6 апреля введен режим двухнедельной самоизоляции для всех прибывших из Москвы. Аналогичные меры вступают в силу с 6 апреля в Красноярске и Норильске — карантин сроком 14 дней ждет всех прилетевших в эти города из Москвы или Санкт-Петербурга. В воскресенье, 5 апреля РЖД приостановили железнодорожное сообщение с Калининградом. «Экономические потери за этим не последуют. С учетом ситуации самоизоляции не могу говорить о том, что услуги РЖД особенно востребованы», — заявил РБК  калининградский губернатор Антон Алиханов.

Коронавирус в Мосгордуме

Сразу у двоих депутатов Московской городской думы диагностировали коронавирус COVID-19. Заболели 60-летняя член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова и 36-летний депутат от КПРФ Евгений Ступин. Оба депутата находятся на домашнем лечении. Стебенкова сообщила ТАСС, что почувствовала себя плохо в субботу 28 марта. «Я себя очень плохо чувствовала на протяжении всех дней, никому не пожелаю такого состояния, которое я испытала», — отметила женщина, но сообщила, что уже идет на поправку. Ступин написал о диагнозе в Facebook. Тест у него взяли 29 марта, пообещав в случае положительного результата связаться в течение 72 часов. Но о положительном тесте депутату сообщили только спустя семь дней, 4 апреля.  «Такая вот оптимизированная Путиным и Собяниным медицина. Ни врачи, ни медсестры из-за того, что их сократили, никуда не успевают. Из-за этого люди, которые болеют, считают, что они здоровые, и переносят вирус другим», — посетовал Ступин и добавил, что лично у него все симптомы уже прошли.

«Пройдет волна сокращений»: как месяц каникул от Путина скажется на российском бизнесе

 

Долги за ЖКЖ освободили от пени

Правительство запретило начислять пени при неоплате коммунальных услуг до 1 января 2021 года, выяснили «Ведомости» . По информации издания, премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее поручение еще 2 апреля, но документ еще не опубликован. Документ налагает мораторий на начисления пеней за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и взносов за капремонт. Кроме того, вводится запрет на отключение неплательщиков от доступа к услугам. Энергетики недовольны — население может воспринять распоряжение Мишустина как повод не платить, считают они. Крупные генерирующие компании «Т плюс», «Интер РАО», «Квадра», Сибирская генерирующая компания и «Газпром энергохолдинг» уже обратились к премьеру с просьбой избирательно подойти к отмене пеней, пишут «Ведомости». Аналогичное письмо на имя министра энергетики Александра Новака направили Совет производителей энергии и Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. В Москве уже действует запрет до 14 апреля на принудительное взыскание долгов за услуги ЖКХ и связи для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. 

Мораторий на банкротство

Федеральная налоговая служба опубликовала список компаний и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых вводится мораторий на банкротство. Полный архив можно загрузить здесь. Кроме того, служба запустила отдельный сервис для поиска предприятий по ИНН или ОГРН налогоплательщика.

В список попали 947 771 индивидуальный предприниматель, 342 327 компаний, а также 647 системообразующих организаций и 1150 стратегических предприятий. В общей сложности в списках 1,29 млн наименований, в том числе «Яндекс», «Татнефть», «Новатэк», Mail.ru Group, ВТБ и аэропорт «Шереметьево». Все они представляют отрасли, наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса. Их список утвердило правительство. Среди них авиаперевозки, организация досуга и развлечений, туризм, гостиничный бизнес, общественное питание и бытовые услуги.

Постановление о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве 3 апреля подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Мораторий будет действовать полгода, начиная с 4 апреля.

Военные в Нью-Йорке

Власти США решили ввести в Нью-Йорк 1000 военных. Об этом Дональд Трамп заявил во время брифинга в Белом доме, передает CNBC. В составе военного контингента будут медики и медсестры. Также в Нью-Йорк перебрасывают военных для помощи в погребении и кремации тех, кто умер от коронавируса. 

 

Федор Смолов улетел из карантина

Игрок сборной России по футболу и нападающий московского клуба «Локомотив», выступающий на правах аренды за испанскую «Сельту», Федор Смолов улетел из Испании в Россию, несмотря на карантинный режим, введенный в стране. Об этом сообщает испанская газета Marca. Смолов неоднократно просил у руководства «Сельты» разрешения вернуться на родину для решения личных дел, одно каждый раз получал отказ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости