К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России снова меньше 10 000 новых случаев, билеты на самолет от 70 000 и застрявшие в Киеве младенцы: новости COVID-19

Фото Phil Walter / Getty Images
Фото Phil Walter / Getty Images
В России вторые сутки подряд фиксируется меньше 10 000 новых случаев заражения, в Москве — меньше 4000. В мире продолжается гонка вакцин и лекарств от нового вируса, российские власти предупреждают о невозможности социального дистанцирования в самолетах, а премьер-министр Новой Зеландии пострадала от новых правил посещения ресторанов. Последние новости COVID-19
  • На утро 17 мая, по данным Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире составило 4,6 млн человек, скончались 311 821 человек.
  • США лидируют по числу заражений — 1,468 млн случаев. Россия — на втором месте (281 752). На третьем месте — Великобритания (241 461). В Европе число заболевших, по данным ВОЗ, составило 1,85 млн человек, умерших — 164 770.
  • За последние сутки в России подтверждено 9 709 случаев COVID-19. Днем ранее власти сообщали о 9200 случаях.
  • В Москве за сутки выявлено 3 855 новых случаев, вчера — 3505. Всего в Москве зафиксировано на 17 мая 142 824 случая. 
  • За последние сутки от COVID-19 в России умерли 94 человека (днем ранее 119). Выздоровели 4 207 человек.
  • Всего от COVID-19 в России умерло 2 631 человек, вылечились — 67 373.
  • Цена на нефть: $29,43 за баррель WTI, $32,5 за баррель Brent.

США готовы частично восстановить финансирование ВОЗ

Президент США Дональд Трамп готов восстановить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на черновик письма американского президента главе ВОЗ Тедросу Адханому Гебреесусу. Финансирование будет восстановлено лишь частично — в пределах 10% от величины взносов, которые прежде делали Соединенные Штаты. Размер финансирования США планируют ограничить величиной выплат, которые делает Китай. Трамп ранее говорил, что пока США ежегодно вносят в бюджет ВОЗ от $400-500 млн, Китай ограничивается суммой в $40 млн. О том, что Соединенные Штаты приостанавливают финансирование ВОЗ, Трамп заявил 15 апреля. Тогда он упрекал организацию в том, что она не справилась со своей работой и позволила Китаю занизить масштаб угрозы коронавируса. «Несмотря на недостатки ВОЗ, я считаю, что организация по-прежнему обладает огромным потенциалом, и хочу, чтобы она реализовала этот потенциал, особенно сейчас, во время этого глобального кризиса», — говорится в письме, которое цитирует Fox News.

В Великобритании хотят искать коронавирус с помощью собак

Британские ученые надеются выявлять больных коронавирусом с помощью специально натренированных собак. Об этом сообщает газета The Independent. Такие исследования при государственном финансировании ведут сотрудники кафедры борьбы с болезнями Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Руководитель кафедры профессор Джеймс Логан заявил изданию, что предыдущие изыскания его коллег показали, что больные малярией выделяют особенный запах и ученые уже натренировали собак чувствовать его. «Если соединить это со знаниями о том, как респираторные заболевания могут изменить запах тела, то можно надеяться, что собаки смогут распознавать COVID-19», — заявил Логан. Издание также утверждает, что в настоящий момент собаки могут распознавать и некоторые виды рака.

МЧС предупредило о риске заболеть через чипсы

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России опубликовал сообщение о том, что существует высокий риск передачи коронавируса через упаковки продуктов. В качестве примера МЧС приводит снеки, например, чипсы и сухарики. «Риск передачи инфекции повышается, если вы едите из посуды или общих упаковок, из которых другие люди брали руками пищу (например, чипсы, орехи, сухарики и другие снеки)»,— говорится в сообщении.

 

«Женщина-летучая мышь» опубликовала работу о происхождении вируса

Китайский вирусолог из Ухани Ши Чжэнли, чьи работы по коронавирусу сторонники теории об искусственном происхождении нового заболевания считают одним из доказательств, опубликовала новую работу. Это препринт, пока не прошедший рецензирование коллегами. В работе сказано, что подковоносные летучие мыши являются естественной средой для коронавирусов семейства SARS. Постоянное наблюдение за этими летучими мышам и развитием вирусов у них является необходимым условием для предотвращения следующих вспышек коронавирусов, сказано в работе. Доктора Ши за ее работы по изучению вирусов летучих мышей в китайской прессе называют «женщина-летучая мышь». Сторонники теории об искусственном происхождении COVID-19 считают, что он вырвался из лаборатории именно доктора Ши.

«У 70% идет улучшение состояния»: сможет ли мефлохин стать лекарством от коронавируса?

 

Вакцину от коронавируса могут зарегистрировать уже в августе

О том, что вакцину от COVID-19 могут зарегистрировать уже в августе, сообщил в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус 5» директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Он полагает, что вакцину зарегистрируют уже к концу лета. «В августе месяце, я надеюсь, если все будет по плану и не будет никаких неожиданностей», — сказал Гинцбург. Пока что разработка вакцины находится на стадии доклинических испытаний, которые продлятся еще около месяца. Вакцину, рассказал Гинцбург, будут вводить в правое плечо. Едва ли она будет сразу доступна всем россиянам, отметил Гинцбург: «Минздрав над этим думает, как это сделать, какие мощности можно освободить, чтобы максимально их загрузить производством вакцины».

В США обнаружили еще одно антитело

Биофармацевтическая компания из Калифорниии Sorrento Therapeutics заявила, что смогла получить антитело, полностью блокирующее коронавирус в организме человека за четверо суток. Пока результат получен в лабораторных условиях, никаких клинических исследований не проводилось. Тем не менее, основатель компании Генри Джи настроен оптимистично и утверждает в интервью телеканалу Fox News, что это лекарство и оно может быть доступно гораздо раньше, чем вакцина. Антитела предотвращают проникновение вирусов в организм, могут использоваться аналогично вакцине.

Британия инвестирует в вакцины

Британский премьер-министр Борис Джонсон, переболевший коронавирусом, в своей колонке в издании Daily Mail объявил о том, что правительство инвестирует $113 млн в строительство центра по разработке вакцин в Оксфордшире. Этот центр начнет работу уже летом 2021 года, на год раньше, чем было запланировано.

 

Бразилия вышла на четвертое место

Бразилия вышла на четвертое место в мире по общему числу зарегистрированных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. По данным университета Джонса Хопкинса, за прошедшие сутки в стране зафиксировано 14 919 новых случаев, а их общее число достигло 233 142, что больше, чем в Испании, которая до сих пор находилась на четвертом месте. На первом месте — США, на втором — Россия, на третьем — Великобритания.

Россияне подготовились к худшему: клиенты банков досрочно погасили кредиты

Минтранс предупредил о дорогих билетах на самолет

Министр транспорта Сергей Дитрих заявил о невозможности соблюдения мер социального дистанцирования в самолетах. «Если рассадить с таким уровнем социального дистанцирования людей в самолете, то билет будет стоить где-то к 70 000 рублей, даже самый минимальный. То есть, постоянные затраты на обслуживание рейса, самолета, топливо, экипаж, наземное обслуживание – они на самом деле на сегодняшний момент просто колоссальны. Авиаторы нам рассказывают, что 72-75% загрузка воздушного судна — есть необходимый уровень рентабельности, и там социальную дистанцию никак не ввести», — сказал Дитрих журналистам (цитата по РИА Новости).

В России из-за коронавируса появились автокинотеатры

О том, что пандемия коронавируса привела к появлению в России автокинотеатров, сообщило со ссылкой на данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) издание РБК. По данным ЕАИС, с 8 мая в стране началась коммерческая демонстрация кинофильмов. Издание выяснило, что речь идет о просмотре фильмов зрителями, находящимися в собственной машине. В мае года первым таким образом калининградский автокинотеатр «Ночной дозор» показал фильм «Вечная жизнь Александра Христофорова». Тринадцатого мая автопоказ состоялся в новосибирском автокинотеатре Skyline Cinema, который показал американский фильм «Левша».

Суррогатные младенцы застряли в Киеве

Больше тысячи младенцев, рожденных украинскими суррогатными матерями, не могут попасть к своим биологическим родителям в США и других странах из-за запрета на путешествия, пишет The New York Times. Издание ссылается на власти, которые заявили о 100 уже рожденных младенцах и еще 1 000, которые родятся до того, как ограничения на визиты иностранцев на Украину будут отменены. Альберт Точиловский, директор крупнейшего провайдера суррогатного материнства в стране BioTexCom, опубликовал видео с десятками младенцев, оставшихся в стране из-за локдауна, чтобы привлечь внимание к проблеме. Все они находятся в отеле в Киеве, о них заботятся медсестры и врачи.

 

Премьера Новой Зеландии не пустили в ресторан

Премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Арден не пустили в кафе Olive в Веллингтоне, где она планировала провести свидание, пишет Financial Times. Премьер-министру отказали из-за правил социального дистанцирования — ресторан к этому моменту уже был полностью заполнен посетителям и не имел возможности принять новых, не нарушив государственные требования к социальному дистанцированию.

Последние новости по пандемии коронавируса вы можете получать также по почте. Подписаться на рассылку о COVID-19 можно здесь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости