К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рекордная смертность в России, снятия ограничений ждут к осени, смерть дворецкого президентов США: новости COVID-19

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
В России за сутки зафиксировано чуть больше новых случаев, чем вчера, от нового коронавируса умерли 150 человек — это рекорд дневной смертности с начала эпидемии. Британия будет штрафовать въехавших в страну и нарушивших 14-дневный карантин на £1000. Китай впервые не установил цели по ВВП. Последние новости пандемии COVID-19
  • Утром 22 мая, по данным Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в мире достигло 5 103 278 человек, скончались 332 978 человек.
  • США лидируют по числу заражений — 1,577 млн случаев. Россия на втором месте (326 448). На третьем месте — Бразилия (310 087).
  • В Европе число заболевших, по данным ВОЗ, достигло 1 949 139 человек, умерли 170 334 человека.
  • За последние сутки в России подтверждено 8894 случая COVID-19. Днем ранее — 8849 случаев.
  • В Москве за сутки выявлено 2988 заболевших, накануне — 2913. Всего в Москве зафиксировано на 22 мая 158 207 случаев. 
  • За последние сутки от COVID-19 в России умерли 150 человек (днем ранее 127). Выздоровели 7144 человека.
  • Всего от COVID-19 в России умерли 3249 человек, вылечились 99 825 человек. 
  • Цена на нефть: $31,95 за баррель WTI, $34,41 за баррель Brent.

Снятия ограничительных мер ждут к осени

Минэкономразвития ожидает, что все ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, будут сняты в августе-сентябре. Исходя из этих ожиданий, ведомство строило свой обновленный макроэкономический прогноз, заявил министр Максим Решетников. Согласно прогнозу, ВВП в 2020 году упадет на 5% с последующим ростом на 2,8% в 2021-м и 3% в 2022-м. Безработица по итогам года вырастет на 1,1 процентный пункт, до 5,7%, а реальные располагаемые доходы населения упадут на 3,8%, причем в 2021-м не восстановятся (только плюс 2%).

Билеты в театры начнут продавать в августе

В России продажи билетов в театры стартуют 1 августа, сообщила замглавы Минкультуры Алла Манилова. «С 15 июня по 15 июля у большинства театров начнется коллективный отпуск. В это время будет происходить тотальная дезинфекция — сцены, потолков, декораций, верхней машинерии. После этого репетиции возобновятся до 1 сентября. Они будут выстроены таким образом, чтобы до начала встречи со зрителями, которую театры планируют на середину сентября, успеть прогнать все спектакли»,— сказала Манилова «Известиям». По ее словам, первыми выбрать даты спектаклей и места смогут те зрители, которые сохранили билеты на отмененные спектакли из-за пандемии коронавируса. Ранее она заявила, что зрителей в театрах после снятия ограничений будут рассаживать в шахматном порядке, что не должно повлиять на стоимость билетов.

Сервисы каршеринга начнут работу уже в мае

Сервисы каршеринга «Яндекс.Драйв», «Делимобиль» и YouDrive готовы возобновить работу в Москве с 25 мая, сообщили ТАСС в компаниях. Частичное возобновление работы каршеринга стало одной из мер первого этапа выхода из режима ограничений — арендовать машину можно не менее, чем на пять дней, у арендатора должен быть цифровой пропуск. В пресс-службе YouDrive назвали это «непривычным форматом, который далек от изначального понимания каршеринга». В «Яндекс.Драйве» пообещали «тщательно мыть и дезинфицировать автомобили после каждой аренды». В «Делимобиле» сказали, что технически функцию проверки цифровых пропусков уже протестировали: «Мы готовы к работе в формате среднесрочной аренды, то есть аренды автомобилей на срок от пяти дней». В условиях пандемии коронавируса COVID-19 каршеринговые сервисы прекратили работу в Москве с 13 апреля. 

 

AirBaltic полетит в Париж, Вену и Берлин

Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic объявила, что начнет с июня полеты из Таллина в Париж, Вену и Берлин. Рейсы в Париж из Таллина возобновятся 1 июня, в Вену — со 2 июня. На обоих направлениях рейсы будут выполняться три раза в неделю. Полеты по маршруту Таллин — Берлин возобновятся 4 июня, они будут выполняться четыре раза в неделю. С 25 мая AirBaltic возобновит рейсы по маршруту Таллин — Вильнюс.

В самолетах отказались от идеи шахматной рассадки

В Роспотребнадзоре сообщили, что отказались от требования менее плотной рассадки после проработки вопроса с Минтрансом. Ранее глава министерства Евгений Дитрих отмечал, что меры социального дистанцирования нельзя внедрить в самолетах из-за снижения окупаемости рейсов и удорожания билетов. Он отмечал, что необходимую рентабельность рейса обеспечивает загрузка самолета на 72-75%.

 

Коронавирусом могли переболеть до 14% россиян

Facebook хочет перевести на удаленку половину сотрудников 

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил в интервью The Verge, что намерен перевести примерно половину постоянных сотрудников на удаленную работу. По его мнению, это возможно сделать в течение 5-10 лет. «Мы будем самой перспективной компанией в сфере удаленной работы», — сказал Цукерберг. Это решение показывает, как влияет пандемия на глобальную экономику, пишет The Verge. В Facebook работает более 48 000 сотрудников в 70 офисах по всему миру.

Въезжающим в Великобританию грозят крупные штрафы

За нарушение правил карантина в Великобритании путешественников начнут штрафовать на £1000, пишет Financial Times. Штраф грозит тем, кто откажется от 14-дневной самоизоляции после прибытия в страну, заявила министр внутренних дел Прити Патель. Въезжающим в Великобританию, будь то иностранные граждане или граждане Великобритании, будет предложено сообщить свои контактные данные властям. Затем медики и полиция проведут в домах выборочные проверки. Мера, как ожидается, вступит в силу в июне.

 

В Латинской Америке быстро растет заболеваемость

В Латинской Америке число новых случаев COVID-19 на протяжении трех дней подряд больше, чем в Европе или США, сообщает CNN. В среду регион заявил как минимум о 32 854 новых случаях, причем более половины из них — в Бразилии. По данным Университета Джона Хопкинса, в тот день США сообщили о 22 534 новых случаях, а Европа, считая Россию, отчиталась о 17 900 случаях. В четверг вечером Мексика сообщила о самом большом суточном приросте заболеваемости: 2973. Страна находится на третьем месте в регионе по числу заболевших после Бразилии и Перу. Мексиканцы должны будут соблюдать социальную дистанцию и оставаться дома минимум до 31 мая, после чего некоторые сектора экономики начнут медленно открываться, сказал замминистра здравоохранения Уго Лопес-Гател.

От COVID-19 умер дворецкий президентов США

Бывший дворецкий Белого дома Уилсон Рузвельт Джерман скончался от COVID-19, сообщает телеканал NBC. Ему был 91 год. Он служил при 11 президентах США. А поступил на службу в Белый дом уборщиком в 1957 году, при президенте Дуайте Эйзенхауэре. При президенте Джоне Кеннеди был повышен до дворецкого. В 2012 году — при Бараке Обаме — вышел на пенсию. Свои соболезнования уже выразили экс-президент Джордж Буш-младший и его супруга Лора, а также Хиллари Клинтон.

Почему переживший три кризиса «Спортмастер» стал одной из первых жертв пандемии

Промпроизводство в России снизилось на 6,6% в нерабочем апреле

В апреле 2020 года промышленное производство в России снизилось на 6,6% по сравнению с апрелем 2019 года и на 9,2% по сравнению с мартом текущего года, отчитался Росстат. За четыре месяца снижение промышленного производства составило 0,6% к январю-апрелю 2019 года. Приостановка деятельности предприятий в ряде отраслей на период борьбы с распространением коронавирусной инфекцией и ослабление экономической активности в большинстве государств оказали решающее влияние на снижение промышленного производства в апреле 2020 года, говорится в сообщении Росстата. Максимальное снижение показателей зафиксировано в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — спад на 60,2% к апрелю 2019 года. Сборка легковых автомобилей сократилась на 79,2%. Наибольший рост показали отрасли, связанные с производством продуктов питания (+3,7% к апрелю 2019 года) и лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (рост на 13,5% к апрелю 2019 года).

Китай не установил целевое значение ВВП

Правительство КНР не стало устанавливать целевое значение темпов роста экономики Китая на 2020 год. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что это связано с большой неопределенностью в ситуации в мире. Эпидемия еще не подошла к концу, и задачи развития страны «необычайно сложны», необходимо приложить все усилия к тому, чтобы снизить до минимума урон, нанесенный эпидемией, подчеркнул Кэцян. По итогам первого квартала текущего года ВВП Китая сократился на 6,8% в годовом выражении. Отрицательные темпы роста китайской экономики были зафиксированы впервые с 1992 года.

 

Рекордные онлайн-продажи в Британии

Британские интернет-магазины побили рекорды продаж в апреле, пишет The Guardian. По сообщению Национальной статистической службы, в апреле 30,7% розничных расходов приходилось на онлайн. Годом ранее — 19,1%. Карантинные меры побудили британцев заказывать продукты, вино, товары для дома и другое в интернете. Онлайн-продажи еды выросли на 83%, товаров для дома — на 104%, пишет Guardian со ссылкой на данные экономиста Саймона Френча. Но продажи одежды и обуви сократились на 20%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости