К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Есть основания заблокировать любую соцсеть»: как власти России и Индии ограничивают работу крупнейших площадок

Фото Faisal Khan / Anadolu Agency via Getty Images
Фото Faisal Khan / Anadolu Agency via Getty Images
Крупнейшие зарубежные и российские социальные сети сталкиваются с давлением властей разных стран на фоне протестов. Twitter отказался выполнять все требования правительства Индии по блокировке аккаунтов политиков, медиа-компаний и активистов в разгар протестов фермеров, а в России Роскомнадзор замедляет работу Twitter, который не удаляет противоправный контент. Как соцсети пытаются избежать собственных блокировок, но сохранить при этом лояльность пользователей?

На прошлой неделе Twitter заблокировал более 500 аккаунтов своих пользователей по запросу правительства Индии: под блокировку попали твиты с призывами к насилию и угрозами на фоне протестов фермеров против новых аграрных реформ. Но из-за того, что Twitter отказался блокировать аккаунты медиа, журналистов и политиков, отношения компании с Нью-Дели сильно обострились. В России Twitter и другие соцсети также избирательно исполняют распоряжения властей, и формально их можно заблокировать за нарушение законов, рассказали Forbes опрошенные эксперты.

Митинги в Индии

С конца 2020 года в Индии проходят многотысячные митинги фермеров и их сторонников, несогласных с изменением законодательства в сфере сельского хозяйства. Нововведения предполагают, что земледельцы смогут самостоятельно заключать контракты с аграрными компаниями на продажу будущего урожая, что может привести к поглощению фермерских хозяйств крупными корпорациями. При этом в сельском хозяйстве в стране задействовано 58% населения, поэтому после изменения законов десятки тысяч фермеров объявили забастовку, опасаясь, что их доходы сократятся. Протесты вылились в столкновения с полицией, в результате во время митингов с 23 по 25 января в столице Нью-Дели пострадали около 100 человек, а власти отключили интернет в некоторых частях страны.

Чем обернутся для Facebook и Twitter требования регулятора США отчитаться об использовании личных данных пользователей

 

Поскольку главным каналом связи протестующих стал Twitter, министерство электроники и информационных технологий Индии потребовало соцсеть заблокировать несколько сотен учетных записей и некоторые хэштэги, например, #ModiPlanningFarmersGenocide («Моди планирует геноцид фермеров»). Но Twitter подчинился лишь частично, на что администрация премьер-министра Наренды Моди выразила «глубокое разочарование», так как сервис «неохотно и с большой задержкой» заблокировал лишь некоторые учетные записи пользователей.

Впервые Twitter столкнулся с критикой со стороны правительства Индии в начале февраля 2021 года, когда решил разблокировать заблокированный ранее ряд аккаунтов оппозиционеров, поддерживающих митинги против сельхозреформ — речь идет в том числе об аккаунте влиятельного журнала The Caravan. В начале Twitter ограничил к ним доступ, но после критики местных оппозиционеров снял с них блокировку. Это произошло несмотря на заявление властей о том, что эти учетные записи созданы «для нарушения общественного порядка». Позже индийские власти потребовали, чтобы платформа ограничила доступ к аккаунтам другой группы пользователей, которую якобы поддерживают сторонники Пакистана и Халистана (непризнанное государство на территории Индии. — Forbes).

 

Несвобода слова: как американские соцсети стали участниками политической борьбы

В ответ представитель Twitter заявил, что компания уже приняла меры в отношении более чем 500 учетных записей. Но блокировать учетные записи СМИ, журналистов, активистов или политиков без призывов к насилию и жестокости Twitter отказался, так как это не будет «соответствовать индийскому законодательству или принципам компании о защите свободы слова и выражения мнения». После этого Twitter получил уведомление о несоблюдении требований от министерства электроники и информационных технологий Индии. Если компания не заблокирует аккаунты, то сотрудники Twitter в Индии, отвечающие за исполнение постановлений правительства, могут получить штраф, а также лишиться свободы на срок до семи лет.

Индия — одна из наиболее жестких стран в части регулирования интернета, говорит сооснователь организации «Роскомсвобода» и управляющий партнер юридической фирмы Digital Rights Center Саркис Дарбинян. По его словам, в Индии было зарегистрировано более 150 шатдаунов, когда власти «выключают» интернет для граждан, а шатдауны считаются самым жестким нарушением прав человека. «Индия постоянно блокирует соцсети, около года назад там был заблокирован TikTok, поэтому это плохой пример для подражания для других стран», — отметил Дарбинян.

 

Протестные акции в России

В России соцсети столкнулись с давлением властей в конце января 2021 года, когда в десятках городах России прошли несогласованные митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Политика задержали 17 января, а через несколько дней в соцсети TikTok стал популярен тренд #свободунавальному: видео под этим хэштэгом посмотрели более 80 млн раз. В результате, 20 января Роскомнадзор потребовал от TikTok удалить видео с призывами к участию в протестах. На следующий день Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ и к другим соцсетям, где есть призывы выйти на акцию в поддержку Алексея Навального. А Роскомнадзор заявил, что составит административные протоколы в отношении шести соцсетей: TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и YouTube. Еще через два дня ведомство заявило, что соцсети «активно удаляют призывы к детям участвовать в незаконных массовых акциях», а 27 января сообщило, что эти платформы все же будут оштрафованы, поскольку удалили не все нарушающие закон посты. По данным Роскомнадзора, в открытом доступе остались 170 призывов к несовершеннолетним. Кроме того, в конце января Роскомнадзор вызвал к себе представителей TikTok, Facebook, Telegram и «ВКонтакте» для разъяснений — сейчас соцсетям грозит штраф от 800 000 рублей до 4 млн рублей.

Дочирикался: как высказывания Трампа в Twitter влияли на рынки, компании и состояния

Если зарубежные соцсети не исполняют требования, то регулятор вызывает их представителей на диалог, рассказал Forbes эксперт в области госрегулирования интернета и бывший пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, такие встречи происходят «иногда в индивидуальном формате, иногда в групповом». Обычно на таких встречах представители регулятора рассказывают, как устроено российское законодательство, какие требования в отношении этого законодательства могут быть направлены в адрес той или иной соцсети, отмечает Ампелонский. Роскомнадзор может спросить, почему соцсеть удалила только часть противоправной информации, а другие требования проигнорировала, уточнил эксперт. «Иностранные компании, как правило, не спорили в открытую, но все равно избирательно подходили к тому, какой контент фильтровать, а какой нет. Они могли сослаться на собственные правила компании, которые не позволяли им заблокировать часть контента», — сказал Ампелонский. По его словам, зарубежные соцсети «политически мотивированы», так как те ссылки, которые они не удаляли, были связаны с активностью аудитории «в общественно-политической плоскости».

«Формально есть основания, чтобы заблокировать в России любую социальную сеть, но для этого нужна политическая воля и разумное основание. Как мы видим, российские регуляторы пока пользуются принципом благоразумия и ни одна из этих соцсетей несмотря на то, что они избирательно исполняют закон, в России не заблокированы», — подчеркнул Ампелонский.

Золотой фонд цитат: как твиты Илона Маска влияют на рынок

 

Один из бывших сотрудников Twitter, отвечавших за работу соцсети в России, рассказал Forbes, что компания не спешила исполнять требования регулятора. Так, один из твитов Навального с призывом выходить на митинг, Twitter заблокировал спустя несколько месяцев после того, как этот митинг состоялся. «Twitter — это компания, которая считает, что она сама может определять правила своей работы: например, в США Twitter даже подала в суд на правительство», — говорит бывший сотрудник компании. По его словам, регулятор отправлял вместе с запросами на блокировку «политических» твитов жалобы на порнографический контент, пропаганду гомосексуализма среди подростков и тому подобное — эти вещи запрещены на территории России, и также в принципе вписываются в нарушение правил Twitter. «Потом регулятор отчитывался о том, что Twitter реагировал на их жалобы, при этом Twitter ни в чем важном им не уступал», — отметил собеседник Forbes.

Сотрудник еще одной компании, которая работает в России, рассказал Forbes, что все соцсети не исполняют 100% запросов по удалению контента и если есть возможность избежать блокировки постов или сообщений пользователей, то они стараются это делать. 

Российская компания продолжит работу с популярной у сторонников Трампа соцсетью Parler

Основанием для требования от соцсетей удалить контент являются два закона: статья об участии в несанкционированных акция протеста, а также статья, которая была принята в пандемию  о призывах к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, говорит Саркис Дарбинян из «Роскомсвободы». Теоретически соцсети должны удалить спорный контент, либо их ждет блокировка, отмечает он. «Но по факту это политические решения, которые принимает не регулятор, а администрация президента относительно Facebook, YouTube, TikTok и других площадок. Пока такого решения нет и не похоже на то, что именно в текущий момент времени российские власти готовы блокировать крупнейшие американские и китайские сервисы», — считает Дарбинян.

 

Однако контроль за крупными платформами в России усиливается. В начале февраля Совет Федерации предложил блокировать соцсети за призывы к несогласованным с властями акциям протеста. Временная комиссия Совета Федерации предложила изменить законы и ввести систему наказаний для соцсетей — от штрафов до временной или даже постоянной блокировки сервисов. В заявлении комиссии говорится, что Facebook, Twitter, Instagram, Telegram и TikTok стали «источником распространения призывов к массовым беспорядкам», а также «недостоверной общественно значимой информации». В пример сенаторы привели протесты 31 января: по их мнению, в соцсетях «искусственно завышалась» численность участников акций протестов, размещались «ложные сведения» о насилии со стороны силовиков, «нагнеталась ненависть».

Новая норма: о чем говорят принятые «без суда и следствия» решения цифровых платформ

Сейчас российские власти пытаются построить аналог китайской цензуры, которая состоит из трех фильтров, говорит Саркис Дарбинян из «Роскомсвободы». «Один промежуточный фильтр у нас уже существует с 2013 года — это блокировка ресурсов на уровне операторов связи. Роскомнадзор и власти строят еще один фильтр по закону о суверенном интернете, когда на узлы операторов связи устанавливается оборудование и весь входящий и исходящий трафик фильтруется — аналог китайского файерволла», — говорит эксперт. Третий фильтр хотят установить на уровне соцсетей, продолжает Дарбинян: сервисы будут обязаны под страхом наказания вычищать контент по требованию российского регулятора. «Однако нет уверенности, что такие компании как Facebook и Twitter будут подчиняться российским законам. Поскольку соцсети и раньше исполняли не все законы на территории России, сильно это ситуацию не меняет, но сильнее сжимает площадки в тиски — им придется либо подчиняться требованиям национальных законов и ограничивать в некоторой части права человека, либо выбрать приоритетом защиту прав и свобод человека, например, право на мирный протест, свободу самовыражения и нарушать российский закон», — добавил юрист «Роскомсвободы».

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж»
31 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+