К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ситуация не носит системный характер»: почему на госпорталах появились ошибочные данные о вакцинации граждан

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
В середине мая ростовское издание 161.ru рассказало о том, что на портале «Госуслуги» некоторые россияне ошибочно значились как привитые от коронавируса. Теперь пациенты обнаружили такие же ошибки в системе ЕМИАС, узнал Forbes. Ведомства подтверждают эту информацию, но уверяют, что эти случаи единичны. Однако врачи, опрошенные Forbes, считают проблему системной

В учетных записях в ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы) отдельных пациентов появилась ложная информация о статусе вакцинирования от коронавируса, узнал Forbes.

С ошибкой столкнулась жительница Москвы Алина Дидковская, которая решила привиться от коронавируса препаратом «Спутник V». Он состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно. Только после второй процедуры пациент получает сертификат о прохождении вакцинации.

В апреле Дидковская прошла первый этап вакцинации в Москве. Она должна была привиться повторно 1 мая (эту дату ей рекомендовали в учреждении), но затянула со сроком и пришла в поликлинику только 29 мая. Там она узнала, что в системе ЕМИАС указано, что второй компонент она уже получила 1 мая. Когда она сказала, что не прививалась повторно, ей ответили, что это «системная ошибка, такое бывает», после чего вакцинировали. По словам Дидковской, при ней никто не выяснял причин ошибки: «Сотрудник зоны вакцинации просто буднично спросила, меняем ли дату в ЕМИАС или оставляем».

 

Это не единственная подобная ситуация. Один из врачей на условиях анонимности рассказал Forbes, что знает случай, когда пациент пришел в московскую клинику на вакцинацию, но в системе ЕМИАС значился как уже вакцинированный. Собеседник Forbes не знает, с чем связана ошибка. По его словам, пациенту ее объяснили человеческим фактором, после чего, как и Дидковскую, вакцинировали.

Смешать, но не взбалтывать: «Ростех» разрабатывает единую вакцину от коронавируса и гриппа

 

ЕМИАС запустили в 2011 года Департамент информационных технологий (ДИТ) и Департамент здравоохранения Москвы. В Департаменте здравоохранения Москвы в ответ на запрос Forbes проверили данные Дидковской и подтвердили, что такая ошибка была. По данным ведомства, ее допустил сотрудник, который вносил данные в систему. Ситуация не носит системный характер, заверили в ведомстве. В Минздраве Forbes сказали, что в ведомство поступали «единичные обращения» по подобным случаям, и объяснили техническим сбоем. Сейчас все эти обращения рассмотрены и данные исправлены, утверждают в министерстве. В ДИТ Москвы на запрос Forbes не ответили.

Есть несколько причин таких ошибок, констатирует исполнительный директор биомедицинского холдинга «Атлас» Александр Карасев. Одна из них — человеческий фактор (неверное внесение ФИО, дублирование записей, случайное удаление информации). Другая причина — системная, считает он. «Быстрое масштабирование пунктов вакцинации связано с не всегда полноценным подключением к ЕМИАС», — говорит он. Но, к примеру, если человек уже привился, но в ЕМИАС этой информации не значится, лечебные учреждения могут самостоятельно внести в систему информацию, объясняет врач. По его мнению, число таких ошибок невелико, потому что не поступало сведений о масштабных системных сбоях, например, о хакерских атаках.

Такие ошибки возможны, согласен профессор Высшей школы экономики, доктор медицинских наук Василий Власов. Он отмечает, что врачей иногда стимулируют на достижение определенных показателей. По его словам, каждый год по приказу начальства врачи завышают показатели прививаемости от гриппа: «Были случаи, когда неиспользованные вакцины от гриппа находили на ближайшей помойке и по серии партии вычисляли, кто их туда выкинул». В случае с гриппом пациенты, обнаружив, что по ошибке значатся как привитые, обычно никак не реагируют, так как им эта прививка не нужна, полагает эксперт: «А в случае с коронавирусом ситуация другая — тут возможна озабоченность».

 

Границы дозволенного: в какие страны можно без ограничений полететь привившимся «Спутником V»

Ошибочная информация о прохождении вакцинации ранее появлялась и на портале «Госуслуги». Например, по данным ростовского издания 161.ru, несколько жителей Ростовской области получали уведомления о получении первой дозы вакцины, хотя не посещали поликлинику (некоторые из них вообще находились за пределами России). Руководство поликлиники, где произошел инцидент, официально ссылалось на некий «сбой в системе», однако один терапевт на условиях анонимности рассказал 161.ru о том, что врачей в поликлиниках «заставляют сверху это делать», а еще несколько врачей признались, что им ставят план по вакцинации.

О практике «приписки» пациентам несуществующих диагнозов и посещений врачей в Саратовской области еще два года назад писало издание «Версия-Саратов», пациенты также узнавали об этих фактах на портале «Госуслуги».

В Минкомсвязи на вопросы Forbes не ответили.

В России массовая вакцинация от коронавируса началась в декабре 2020 года. По оценке РБК, на начало апреля 2021 года хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили 6,93 млн человек (4,74% населения). По данным The New York Times на 4 июня, в России вакцинированы двумя компонентами 9% населения (по этому показателю Россия уступает более чем 50 странам). 3 июня министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что первым компонентом вакцины привиты около 18 млн россиян.

 

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости