К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Невиданная щедрость: Altimo компенсирует МТС потерю киргизского «Битела»

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
«Дочка» АФК «Система» получит $150 млн компенсации за потерю киргизского сотового оператора «Бител»

Altimo, МТС и киргизская Nomihold заключили мировое соглашение, по которому Altimo должна компенсировать МТС  $150 млн, потерянных в результате утраты контроля в киргизском сотовом операторе «Бител», говорится в сообщении МТС. Это едва ли не первый случай, когда управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп» Altimo полностью признала свою вину. Дальнейшие судебные разбирательства грозили уголовным преследованием топ-менеджменту телекоммуникационного холдинга, предполагает источник, знакомый с ситуацией.

История, которая стала объектом судебного разбирательства, началась в ноябре 2005 года, когда зарегистрированная в Люксембурге Mobile MTS Finance (100%-ная «дочка» МТС) приобрела у офшорной компании Nomihold Securities за $150 млн 51% акций другого офшора — Tarino Limited, владевшего 100%-ной долей акций в ООО «Бител». Кроме того, был заключен опцион на покупку до конца 2006 года. оставшихся 49% Tarino за $170 млн.

Через три дня после официального объявления о сделке офис «Битела» в Бишкеке был захвачен компанией «Резервспецмет», которая, ссылалась на судебные акты, полученные в судах Киргизии. Этот захват привел к тому, что МТС потеряла операционный контроль над «Бителом». В 2006 году активы киргизского оператора были выведены в киргизскую сотовую компанию ООО «Скай Мобайл», перешедшую в результате серии сделок под контроль Vimpelcom. А МТС по итогам 2006 года списала вложения в «Бител» в размере $320 млн.

 

После серии поражений в киргизских судах в январе 2007 года дочерние компании МТС подали в Высокий суд острова Мэн иск против ряда компаний, в том числе Altimo Holdings and Investment Limited, ООО «Алтимо», ЗАО «Резервспецмет», Fellowes,  ООО «Скай Мобайл», OOO «Бител». Четыре года потребовалось МТС  для того, чтобы отстоять право рассматривать данный спор именно в судах острова Мэн.

Параллельно развивалась другая судебная история: в 2006 году компания Nomihold потребовала исполнения со стороны MTS Finance опционного соглашения, которое подразумевало приобретение за $170 млн оставшихся 49% акций компании Tarino, лишившейся к тому времени своего единственного ценного актива — сотового оператора «Бител». Nomihold инициировала связанное арбитражное разбирательство в Лондонском международном арбитраже.

 

В январе 2011 года лондонский суд вынес решение, которым удовлетворил иск Nomihold Securities и обязал MTS Finance исполнить обязательства по опциону — выкупить за $170 млн у Nomihold Securities Inc. 49% компании Tarino, выплатить ей $5,88 млн в виде убытков, а также уплатить начисленные проценты и судебные издержки. В общей сложности MTS Finance должна была выплатить $208 млн.

Компания оспаривала правомерность исполнения этого решения в судах ряда юрисдикций. Но без особого успеха: 26 января 2011 года Высокий суд Англии вынес приказ о наложении запрета на распоряжение имуществом MTS Finanсe на сумму не менее $208 млн  в качестве обеспечительной меры. В определении говорилось, что MTS Finanсe не вправе распоряжаться активами в Англии и Уэльсе на сумму в пределах $208 млн или способствовать снижению стоимости этих активов вне пределов Англии и Уэльса ниже этой суммы. МТС и MTS Finance удалось не допустить банкротства MTS Finance и назначения внешнего управляющего.

Судебные слушания по спору между МТС и Altimo начались на острове Мэн в мае 2013 года. МТС требовала от Altimo и еще более десяти ответчиков возмещения убытков, связанных с потерей МТС контроля над «Бител». Как следует из сообщения МТС, спор был завершен в июне подписанием сторонами мирового соглашения, причем $125 млн уже поступили на счета МТС. Представитель Altimo подтвердил, что компании заключили мировое соглашение. Оно позволит MTS Finance не выплачивать Nomihold $208 млн и вернуть все деньги, вложенные в «Бител». В отчетности за II квартал 2013 года МТС планирует восстановить ранее произведенные по киргизскому оператору списания в размере $320 млн.

 

Заключение мирового соглашения удивило наблюдателей. «Altimo известна как один из наиболее агрессивных акционеров в России. На их счету масса глобальных судебных процессов, в которых они, как правило, выходили победителями», — говорит руководитель аналитического отдела компании «Вегас-Лекс» Максим Черниговский. При этом он допускает, что истец может попробовать отыграться в другой юрисдикции.

Впрочем, в Altimo говорят, что удовлетворены мировым соглашением.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости