К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые яркие молодые предприниматели из отрасли технологий: выбор Forbes

Самые яркие молодые предприниматели из отрасли технологий: выбор Forbes
Основатель самого горячего стартапа-2013 Snapchat Эван Шпигель и еще 9 звезд Кремниевой долины младше 30 лет

Редакция американского Forbes ежегодно проводит масштабное исследование самых талантливых молодых предпринимательских кадров в 15 отраслях, от музыки, искусства и Голливуда до науки, финансов и образования. В каждой категории журналисты при помощи участников рынка и экспертов выявляют по 30 наиболее перспективных предпринимателей и специалистов в возрастной категории «младше 30 лет», чьи идеи и проекты претендуют на статус прорывных в рамках своей индустрии. В данной галерее представлены 10 фигур из технологической отрасли, которые, несмотря на свою молодость, уже зарекомендовали себя как фавориты влиятельных инвесторов.

Главная отраслевая сенсация-2013 — сервис обмена исчезающими фотографиями Snapchat — в конце года удостоилась оферты от Facebook на $3 млрд, так что ее основатель Эван Шпигель вместе с партнером Бобби Мерфи заслуженно возглавил список Forbes. Среди остальных участников рейтинга не только основатели горячих стартапов, но и инженеры, чью роль в успехе новых социальных медиа нельзя недооценивать, а также один эксперт по кибербезопасности. Подробнее о топ-10 списка читайте в галерее. В экспертной панели технологического рейтинга участвовали управляющий партнер фонда Kleiner Perkins Caufield & Byers Майк Эбботт, создатель AOL Стив Кейс и сооснователь Flickr Катерина Фейк.

1. Эван Шпигель
Corbis·Foto SA

1. Эван Шпигель

Возраст: 23

Чем занимается: Snapchat, сооснователь

За что попал в рейтинг. Мобильное фотоприложение Snapchat наделало шуму в Кремниевой долине в 2013 году. Сервис обмена исчезающими снимками галопирующими темпами набирает популярность у молодых интернет-пользователей, которых уже не удовлетворяет функционал Facebook и Instagram. Шпигель вместе со вторым сооснователем Snapchat Бобби Мерфи нащупал настоящую золотую жилу: компания вчерашних студентов уже привлекла $50 млн венчурных инвестиций и получила от рынка оценку своей бизнес-модели в $2 млрд. А венцом бурного развития сервиса стала оферта от Facebook: Марк Цукерберг не поскупился и предложил за перспективный стартап фантастическую цену $3 млрд. Шпигель отказался. Правильным ли было его решение, узнаем уже в 2014-м.

2. Амит Авнер
Flickr

2. Амит Авнер

Возраст: 28

Чем занимается: Taykey, сооснователь

За что попал в рейтинг. Амит Авнер — один из самых ярких представителей удивительной диаспоры технологических талантов, прошедших школу службы в подразделении информационной и компьютерной безопасности Армии обороны Израиля. Ветеран ЦАХАЛа с детства слыл гениальным программистом: первые коды он писал еще в возрасте 14 лет. Теперь Авнер руководит собственным стартапом Taykey. Компания работает в одном из самых перспективных с точки зрения монетизации секторов рынка — интегрирует рекламные возможности брендов в социальные медиа. В клиентах у Авнера — сплошь гиганты масштаба American Express, Paramount Studios, Pepsi и Samsung.

3. Эрик Батлер

3. Эрик Батлер

Возраст: 26

Чем занимается: эксперт по кибербезопасности

За что попал в рейтинг. Эрик Батлер — хакер-самоучка, регулярно приковывающий к себе внимание всей IT-индустрии. Два года назад он заставил Facebook и других интернет-гигантов переосмыслить принципы обеспечения кибербезопасности, изобретя Firesheep — сравнительно простое в освоении средство для взлома сайтов. В этом году мишенью Батлера стали мобильные операторы: SIM-карты, как выяснил талантливый взломщик, до сих пор остаются легкой добычей для хакеров. Какой миф о безопасности в сети он развенчает следующим?

4. Трэйси Чоу
Getty Images·Fotobank

4. Трэйси Чоу

Возраст: 26

Чем занимается: Pinterest, софтверный инженер

За что попала в рейтинг. Чоу — восходящая звезда Кремниевой долины, ответственная за успех визуальной соцсети Pinterest. Как инженер она курирует один из самых красивых и совершенных с точки зрения софта социальных сервисов, пока другие потенциальные работодатели стоят в очереди. К своим 26 годам Чоу успела получить ученую степень в Стэнфорде, пройти стажировки в Facebook и Google, отказаться от предложения о трудоустройстве от Марка Цукерберга и поработать в статусе «сотрудника №2» в главном мировом Q&A-проекте Quora.

5. Патрик и Джон Коллисоны

5. Патрик и Джон Коллисоны

Возраст: 25, 23

Чем занимается: Stripe, сооснователи

За что попали в рейтинг. Школа инкубатора стартапов Y Combinator, мощные финансовые вливания (в совокупности — $50 млн) от инвесторов масштаба Sequoia Capital, Andreesen Horowitz и «мафии PayPal» — компания Патрика Коллисона Stripe прошла все ключевые для фаворита Кремниевой долины ступени развития. На сегодня этот сервис онлайн-платежей обслуживает тысячи корпоративных клиентов в 11 странах мира и занимается процессинговыми операциями объемом в миллиарды долларов. Уроженец Ирландии Коллисон занимает в компании пост гендиректора, в руководстве ему помогает брат Джон. Патрик изучал математику в Массачусетском институте технологий, а его первым большим проектом стал онлайн-аукцион Auctomatic, проданный канадскому холдингу Live Current Media за $5 млн.

6. Адам Д'Анжело
Getty Images·Fotobank

6. Адам Д'Анжело

Возраст: 29

Чем занимается: Quora, сооснователь

За что попал в рейтинг. Один из первых сотрудников Facebook, Д'Анжело долго считался главным талантом в команде Марка Цукерберга и на первых порах заслуженно руководил технологическим подразделением соцсети. Однако в 2008 году он предпочел оставить Facebook ради собственного проекта — инженер стал сооснователем и гендиректором Quora, сайта, который позволяет пользователям задавать вопросы и отвечать на них, чтобы со временем упорядочивать совокупные сетевые знания. За несколько лет Quora вырос в главный мировой Q&A-сервис. А ведь Д'Анжело нет еще и 30.

7. Грег Даффи

7. Грег Даффи

Возраст: 27

Чем занимается: Dropcam, сооснователь

За что попал в рейтинг. Грег Даффи еще подростком увлекся программированием и к своим 27 годам стал настоящим серийным стартапером, обладающим хорошей репутацией в Кремниевой долине. Его последний проект Dropcam соединяет облачный видеосервис с живым потоковым Wi-Fi-контентом. Компания сама разрабатывает софт и «железо» для своих нужд. В перспективе пользователи смогут при помощи Dropcam постоянно дистанционно присматривать за своими домами, детьми или офисами.

8. Келси Фалтер
Getty Images·Fotobank

8. Келси Фалтер

Возраст: 23

Чем занимается: Poptip, основатель

За что попала в рейтинг. Келси Фалтер основала Poptip — сервис, который анализирует контент в социальных медиа посредством онлайн-опросов в режиме реального времени. Проект вышел из бизнес-инкубатора Techstars New York в 2012 году и к настоящему времени заполучил в партнеры целый ряд крупных компаний и организаций, включая Национальную футбольную лигу, Национальную баскетбольную ассоциацию и Budweiser.

9. Лиза Фалзоун
Getty Images·Fotobank

9. Лиза Фалзоун

Возраст: 28

Чем занимается: Revel Systems, сооснователь

За что попала в рейтинг. Лиза Фалзоун участвовала в создании сервиса Revel Systems, одного из самых перспективных платежных сервисов для iPad, который взяли на вооружение крупные сети, включая Little Caesars, Popeyes и Pizza Patron. Клиенты Revel имеют доступ к базам данных, облачным хранилищам и бизнес-документации онлайн. Фалзоун уверяет, что ее сервис — более удачная разработка, чем раскрученный Square Джека Дорси. Инвесторы пока осторожны: в совокупности Revel привлекла около $14 млн инвестиций, из них $10 млн — в 2013 году.

10. Райан Фэррис

10. Райан Фэррис

Возраст: 29

Чем занимается: Parker Hannifin, главный инженер

За что попал в рейтинг. Райан Фэррис — один из изобретателей первого в своем роде  легкого и компактного экзоскелета, управляемого сенсорно и способного помочь передвигаться инвалидам и людям, перенесшим сердечный приступ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+