К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На долгую память: 8 самых дорогих монументов мира

На долгую память: 8 самых дорогих монументов мира
Сколько стоят Белый дом в Вашингтоне, Эйфелева башня в Париже и памятник Петру Первому в Москве

12 октября исполнилось  85 лет со дня открытия статуи Христа Спасителя в Бразилии, а 28 октября будет 130 лет с тех пор, как установлена статуя Свободы в Нью-Йорке. Forbes узнал, в какие суммы государствам обошлись известные на весь мир достопримечательности и определил самые дорогие из них. В галерею вошли постройки XIX-XX веков, бюджет на строительство которых можно рассчитать, поэтому Колизей и Стоунхендж в списке отсутствуют.  Также в нем нет многих других колоссальных сооружений, в том числе, например, монумента «Родина-мать» в Киеве, поскольку точных данных о затраченных средствах не опубликовано, а неофициально говорится о $30 млн, выделенных на возведение памятника.

Статуи на горе Рашмор, Южная Дакота, США
Фото YAY·ТАСС

Статуи на горе Рашмор, Южная Дакота, США

$1 000 000

Гора Рашмор в Южной Дакоте в США известна тем, что на ней высечены портреты четырех президентов Соединенных Штатов, которые оставили значимый вклад в истории страны: Джорджа Вашингтона увековечили за введение демократии, Томаса Джефферсона – за Декларацию независимости, Авраама Линкольна – за отмену рабства, а Теодора Рузвельта – за Панамский канал. Барельеф достигает гигантских размеров – 18,6 м высотой и 5 кв. км площадью. Всего на создание памятника под эгидой скульптора Гутзона Борглума ушло 14 лет,  с 1927-го по 1941-й,  и $1 млн в тогдашних ценах (в переводе на сегодняшние деньги эта сумма равна порядка $11 млрд). Ежегодно гору Рашмор посещают порядка 2 млн туристов, а режиссеры активно задействуют мемориал в фильмах (уже более чем в 20).

Будда весеннего храма, Хэнань, Китай
Фото DR

Будда весеннего храма, Хэнань, Китай

$55 000 000

Скульптура Будды Вайрочана была возведена относительно недавно, в 2002 году. После того как талибы разрушили древнюю статую Будды в афганском Бамиане, началось строительство Будды весеннего храма, что стало неким протестом против варварского уничтожения наследия буддизма. Изначально высота скульптуры составляла 128 м, но затем строители решили ее немного увеличить, а после – еще раз: к 2008 году сооружение достигло 208 м. Колоссальным при этом стал не только памятник Будды, но и ступени, ведущие к нему – их, как и дней в году, 365. Вместе с пьедесталом статуя обошлась Китаю в $55 млн. В храме до сих пор проводятся молитвы, поэтому путешественникам рекомендуется фотографировать незаметно, чтобы не мешать монахам и прихожанам.

Статуя свободы, Нью-Йорк, США
Фото REUTERS·Lucas Jackson

Статуя свободы, Нью-Йорк, США

$45 000 000

Статуя Свободы задумывалось как подарок Франции к столетию американской революции в 1876 году, однако постройка масштабного памятника припозднилась на 10 лет, да и оплатила Франция только саму статую, а стоимость основания монумента легла на США. В общей сложности возведение монумента обошлось странам в $45 млн по тогдашним ценам. Отвечал за проект французский скульптор Фредерик Бартольди, разработка же внутренней конструкции принадлежит Гюставу Эйфелю, будущему создателю Эйфелевой башни. Сооружение стало одним из самых крупных в мире: высота памятника вместе с пьедесталом составила 93 м, а вес меди, использованной для отлива мемориала, превысил 31 т. Сейчас «Леди Либерти», как ее называют ньюйоркцы,  – одна из самых популярных достопримечательностей мира, к которой  ежегодно приезжает около 5 млн туристов.

Эйфелева башня, Париж, Франция
Фото Visual via ZUMA Press·ТАСС

Эйфелева башня, Париж, Франция

$35 000 000

Самая узнаваемая конструкция Парижа, да и всей Франции, изначально была спроектирована инженером Густавом Эйфелем как временная входная конструкция для Всемирной выставки 1889 года к 100-летию Великой французской революции. Памятник не понравился парижанам, и многие известные деятели культуры, включая Ги де Мопассана, высказались против «отвратительной» башни. Однако уже за первые 6 месяцев на постройку приехали посмотреть более 2 млн человек. Башню оставили на месте в военных целях и использовали как радиовышку. Позже власти поняли, что конструкция стала окупаемой достопримечательностью города и неоднократно ее реконструировали, дополняя смотровыми площадками, залами и ресторанами.

Памятник Петру I, Москва, Россия
Фото Сергея Бобылева·ТАСС

Памятник Петру I, Москва, Россия

$16 500 000

По заказу правительства Москвы в 1997 году на Москве-реке был установлен памятник Петру I, спроектированный Зурабом Церетели. Официальное название постройки – «В ознаменование 300-летия российского флота». Монумент считается одним из самых высоких в России: высота конструкции достигает 98 м. По неофициальным данным, стоимость возведения сооружения равна $16,5 млн по курсу того времени. Памятник неоднократно вызывал негативную оценку москвичей, дискуссии о демонтаже памятника ведутся до сих пор, а в 2008 году он попал в список самых уродливых строений мира от VirtualTourist.com.

Статуя Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия
Фото Freshfocus via ZUMA Press·ТАСС

Статуя Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия

$3 500 000

Одним из новых чудес света в 2007 году была объявлена статуя Христа-Искупителя, возвышающаяся над городом Рио-де-Жанейро. Создание символа Бразилии было приурочено к столетию национальной независимости страны (город тогда был столицей). Над изготовлением монумента трудилось немало художников: эскиз статуи нарисовал бразильянец Карлос Освальд, разрабатывал проект его земляк – инженер Эйтор да Силва Коштой, голову и руки моделировал французский скульптор Поль Ландовски, а румын Георге Леонида окончательно дорабатывал голову. За девять лет строителям удалось создать скульптуру Христа высотой 38 м с размахом рук  28 м. Посмотреть на знаменитую фигуру съезжается около 2 млн человек с разных континентов.

Белый дом, Вашингтон, США
Фото AP Photo·Carolyn Kaster·ТАСС

Белый дом, Вашингтон, США

$2 500 000

Официальная резиденция всех президентов США, за исключением Джорджа Вашингтона, по сей день выполняет свою изначальную функцию. Строительство под руководством архитектора Джеймса Хобана было закончено к 1800 году и обошлось правительству примерно в $2,5 млн. Консалтинговые агентства каждый президентский срок оценивают здание по-разному: сейчас его стоимость составляет порядка 295 млн долларов. В рейтинге туристических мест президентская обитель занимает второе место после Empire State Building, и каждый год на экскурсию по часто взрываемому в боевиках зданию приезжают более 20 млн туристов.

Памятник животным, Лондон, Великобритания
Фото REUTERS·Peter Macdiarmid

Памятник животным, Лондон, Великобритания

$2 000 000

В Лондоне в 2004 году открылся памятник животным-героям войн. Мемориал состоит из нескольких частей и изображает лошадей, слонов, собак и даже светлячков (во время Первой мировой военные в окопах в темноте с их помощью читали карты).  Конструкция обошлась правительству в $2 млн, а проектировал ее самый известный британский скульптор Дэвид Бэкхаус. Появление такого памятника в Лондоне не вызвало удивление, поскольку здесь особое отношение к животным: в стране существует награда за боевые заслуги для братьев меньших, которую уже получили 18 собак, 3 лошади, кошка и 31 голубь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+