К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Павленский, война, роуд-муви: что смотреть на "Артдокфесте»-2016

Павленский, война, роуд-муви: что смотреть на "Артдокфесте»-2016
Крупнейший в России фестиваль документального кино открывается сегодня в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

Десятый фестиваль документального кино «Артдокфест» в этом году проходит одновременно в трех самых больших российских городах. Кроме того, в октябре его программу показывали в Риге, куда основатель киносмотра Виталий Манский переселился два года назад после конфликта с российским министерством культуры, отказавшим «Артдоку» в господдержке после критики режиссера в адрес Владимира Мединского. Отношения с чиновниками с тех пор лучше не стали:  часть фильмов, не получивших прокатные удостоверения по идеологическим или бюрократическим причинам, в этот раз демонстрируется в Чешском культурном центре  (то есть, формально не на территории России). Последние три года фестиваль существует за счет гранта Фонда Михаила Прохорова, ну и за счёт зрителей, конечно. Главные фильмы «Артдокфеста» по версии Forbes можно увидеть на официальных площадках фестиваля — «Каро Октябрь» в Москве, «Англетер» в Петербурге и «Ельцин-центр» в Екатеринбурге.

"Павленский: человек и власть"
Фото ArtDocFest

"Павленский: человек и власть"

Автор сценария и режиссер: Ирене Лангеман, операторы: Франц Кох, Максим Тарасюгин,  

99 мин., Германия, 2016

Фотография художника-акциониста Петра Павленского с зашитым ртом в этом году стала символом «Артдокфеста». На фестивале представлено сразу два фильма об этом деятеле современного российского искусства, который стал широко известен после акции «Угроза», провел из-за нее семь месяцев в СИЗО и в июне 2016 года был освобожден в зале суда. Помимо немецкого фильма открытия об авторе самых острых политических перформансов последних лет, можно посмотреть конкурсную российско-латвийскую картину «Голая жизнь» на ту же тему.

"Украинские шерифы"
Фото ArtDocFest

"Украинские шерифы"

Автор сценария Дарья Аверченко, режиссер и оператор Роман Бондарчук, 85 мин, Латвия-Украина-Германия, 2015

В программе фестиваля на этот раз сразу несколько роуд-муви и фильмов о вооруженном конфликте на Востоке Украины.«Украинские шерифы» - и то, и другое одновременно: для охраны порядка сельская община выбирает двух шерифов, и пока они ездят по округе и расследуют  мелкие преступления, в село медленно проникают новости с войны и повестки на фронт.

"Аустерлиц"
Фото ArtDocFest

"Аустерлиц"

Автор сценария, режиссер, продюсер: Сергей Лозница, операторы: Сергей Лозница, Джессе Мазух, 94 мин., Германия, 2016

Фильм одного из самых известных документалистов из бывшего СССР об истории музеев на территориях бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау — и о том, как их воспринимают сегодняшние туристы. Этой осенью премьера картины состоялась на Венецианском кинофестивале.

"Близкий далекий Восток"
Фото ArtDocFest

"Близкий далекий Восток"

Автор сценария и режиссер: Филип Ремунда, оператор: Мартин Токар, 70 мин., Чехия, 2016

«История семьи, одна часть которой живёт в восточной части Украины, а другая – в Киеве, становится символической. Близкие родственники больше не в состоянии найти общий язык, обсуждая, что на самом деле происходит в их стране. Во время своих путешествий режиссёр оказывался за линией фронта и вёл хронику жизни населения на территориях, контролируемых сепаратистами. Усталость от затяжной войны видна со всех сторон, но вопрос о том, когда конфликт закончится, остаётся без ответа», — говорится в аннотации фильма.

"Хроники неслучившейся революции"
Фото ArtDocFest

"Хроники неслучившейся революции"

Автор сценария, режиссер, оператор и продюсер: Константин Селин, 86 мин., Россия, 2016 

Всю прошлую зиму водители-дальнобойщики протестовали против введения на федеральных трассах системы взимания платежей с большегрузных автомобилей «Платон». Фильм (тоже в каком-то смысле роуд-муви) рассказывает о том, почему у возмущенных индивидуальных предпринимателей, отправившихся маршем на Москву, не получилось отстоять свои интересы.

"В центре циклона"
Фото ArtDocFest

"В центре циклона"

Автор сценария, режиссер, оператор: Лиза Козлова, продюсер: Марина Разбежкина, 44 мин., Россия, 2016

В прошлом году 26-летняя на тот момент студентка Школы документального кино Марины Разбежкиной Лиза Козлова задумала снять фильм об одном видеоблогере. Съемки продолжались полгода, но история не складывалась, и тогда девушка решила съездить в его родительский дом в Подмосковье. Познакомившись там с его 12-летней сестрой Наташей, режиссер поняла, что кино нужно делать об этой девочке. И за 8 дней сняла «В центре циклона», поражающий отсутствием дистанции между автором и героиней.

"Дорога"
Фото ArtDocFest

"Дорога"

Автор сценария, режиссер, оператор: Дмитрий Калашников, продюсер: Воля Чайковская, 60 мин., Беларусь, Россия, Босния,  2016 

Настоящее роуд-муви (в английской версии фильм так и называется), смонтированное из записей автомобильных видеорегистраторов. «Супер-объективное видео ярко передает русский национальный характер и колорит: постоянное ожидание чуда и предвкушение жизненной драмы. Горящий лес здесь становится  символом «русского ада», военный танк у автомойки – проводником в мир абсурда и доброго юмора, а видео, сделанное возле Кремля в вечер убийства Бориса Немцова, напоминает о том, что зло всегда где-то рядом» (из фестивальной аннотации).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости