К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

14 причин считать, что кризис закончился

14 причин считать, что кризис закончился
Вино, прически, джинсы, пакеты с мусором и еще десяток необычных, но надежных экономических показателей

Экономика вышла из кризиса? Смотря по чему судить. Индекс Dow Jones снова выше 10 000, но за последние полгода заметно упал. Прогнозисты и аналитики, почти в полном составе проспавшие кризис, не хотят гадать. В поисках ответа на животрепещущий вопрос американский Forbes обратился к не самым традиционным показателям экономической активности, полагая, что заполненность полей для гольфа, спрос на такси и продажи джинсов гораздо быстрее откликаются на происходящие перемены.

Телекоммуникационная инфраструктура
Russian Look·Picvario

Телекоммуникационная инфраструктура

Дэйв Мэддокс сдает в аренду операторам беспроводной связи коммуникационные вышки. Каждая из его 10 башен в муниципальных районах Лос-Анджелеса и Бостона может одновременно обслуживать до 10 разных компаний. В 2009 году он установил четыре новых башни для четырех операторов, которые хотели улучшить покрытие, — такой активности не было уже несколько лет. «Капитальные расходы предвещают восстановление», — говорит он.

Пакеты с покупками
Russian Look·Picvario

Пакеты с покупками

В торговых центрах, может, и ходят толпы, но это не значит, что люди много покупают. Раз в месяц сотрудники аналитической компании NPD заглядывают в крупные моллы и считают пакеты с покупками в руках у посетителей — в одних и тех же местах, по одним и тем же дням недели, в одно и то же время. В апреле 2010 года количество пакетов подскочило на 18% по сравнению с тем же периодом в 2009 году.

Переработка электробытовых отходов

Переработка электробытовых отходов

«Тяжело думать об экологии, если вы едва сводите концы с концами», — замечает Джон Шеджериан, глава компании Electronic Recyclers International, которая перерабатывает электробытовые отходы: старые мобильные телефоны, компьютеры и принтеры. В 2008-2009 годах «ради выживания люди либо сокращали, либо не продляли программы переработки», говорит Шеджериан. Сейчас бизнес вновь набирает обороты, особенно у больших клиентов, таких как Best Buy, — и чем больше новых телефонов покупают люди (положительный экономический показатель), тем больше старых они сдают на переработку.

Отмена бронирования
Russian Look·Picvario

Отмена бронирования

Зимой 2008-2009 года никто не хотел подтверждать бронирование в MGM Mirage в Лас-Вегасе. Количество аннулированных броней в подразделении корпоративных мероприятий с октября 2008-го по март 2009 года подскочило больше чем на 50%, говорит Дэн Д'Арриго, исполнительный вице-президент компании. «Мы не смогли достаточно быстро снизить цены, чтобы сохранить заполняемость», — вспоминает он. С тех пор отменять брони стали значительно реже: этой весной количество снятых броней колебалось между 14-19%, слегка превышая обычный средний уровень.

Количество мусорных мешков позади ресторанов
Russian Look·Picvario

Количество мусорных мешков позади ресторанов

Американцы опять едят в ресторанах, и это хороший знак. Тенденцию можно заметить по количеству мусорных мешков позади ресторанов, говорит Сэм Файрер, сотрудник консультирующей рестораны Hall Company. Его оценка: «Мусора стало больше, и он воняет».

Продажи джинсов
Russian Look·Picvario

Продажи джинсов

Джинсы являются надежным отражением состояния экономики, говорит аналитик компании NDP Group Маршал Кохен. Причина: джинсы — сравнительно дешевое вложение и одна из первых вещей, которую покупают потребители, когда экономическая ситуация начинает выправляться. В первой четверти 2009 года продажи джинсов выросли на 6,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как общие продажи одежды упали на 9,2%. В первой четверти 2010 года продажи джинсов увеличились на 3,6%, а общие продажи одежды подскочили на 6%.

Спрос на такси
Russian Look·Picvario

Спрос на такси

Можно подумать, что в плохие времена люди ездят на автобусе и не тратятся на такси. Но Брайан Маккарти, владелец McCarthy Taxis в Скрентоне, штат Пенсильвания, говорит, что во время кризиса его бизнес пошел в гору, так как люди забросили собственные автомобили. С 2007 года Маккарти увеличил парк на 10 машин (до 45), а его выручка подскочила в 2009 году на 25%, до $2 млн. Еще один плюс экономического кризиса: «Легче найти водителей. Когда люди с дипломами бакалавров и магистров водят такси, ясно, что экономика переживает не лучшие времена».

Чеки за бензин
Russian Look·Picvario

Чеки за бензин

«В хорошие времена водители заливают бак до краев. В плохие — покупают бензина на $5-10, экономя на копейках», — говорит Джозеф Шитц, финансовый вице-президент сети заправок Sheetz на Восточном побережье. Шитц опрашивает работников, чтобы узнать, сколько клиентов заливает полный бак. Два года назад, хотя бензин был дорог, большинство людей заливали бак полностью. В прошлом году таких почти не было.

Прически или их отсутствие
Russian Look·Picvario

Прически или их отсутствие

Изящная стрижка требует постоянного ухода. Поход в парикмахерскую влетает в копеечку, и в кризис люди экономят на прическах. Владелец двух салонов Адам Бродерик говорит, что в 2007 году его клиенты в среднем стриглись по 6 раз. В 2008 году и первой половине 2009-го года средняя посещаемость упала до 5,3.

Заполненность гольф-клубов
Russian Look·Picvario

Заполненность гольф-клубов

Хорошая новость из мира бизнеса: найти свободную площадку для гольфа снова стало непросто. Количество корпоративных выездов подскочило приблизительно на 50% по сравнению с состоянием два года назад, говорит Майк Паскуччи, владелец Sebonack Golf Club в Саутгемптоне, штат Нью-Йорк. «Корпоративные игры совершенно исчезли в прошлом году, а сейчас мы снова их видим», — говорит он.

Отчуждение заложенной недвижимости
Russian Look·Picvario

Отчуждение заложенной недвижимости

Когда лопнул пузырь в сфере жилищного строительства, люди почувствовали себя беднее, многие больше не могли платить по закладным, и экономика вошла в штопор. В апреле 2010 года отношение отчужденной недвижимости к общему количеству заложенной недвижимости упало до 6% с 7%, в которые оно оценивалось в апреле 2009 года, как говорит Рик Шарга, вице-президент RealtyTrac. Тем не менее, добавляет Шарга, снижение произошло частично благодаря кредиторам, которые дают больше времени просрочившим должникам: «Кредиторы прилагают неимоверные усилия, чтобы поддерживать цены на том же уровне, пока экономическое положение не улучшится».

Заказы на перевозки
Russian Look·Picvario

Заказы на перевозки

Никогда не повредит проследить за сетью поставщиков. Расположенная в Далласе Greatwide Logistics Services с годовым доходом в $750 млн принимает еженедельные заказы от таких компаний, как Wal-Mart Stores и Caterpillar. Ричард Метцлер, главный торговый представитель Greatwide, говорит, что количество заказов увеличилось на 5% в марте по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Будто неожиданно включили кран», — говорит он. Тем не менее, он предостерегает: «Восстановление идет рывками. Мы достигли такого этапа в цикле, когда перевозчики пытаются поднять цены, но клиенты не готовы платить больше, потому что они привыкли платить по сниженным расценкам во время кризиса».

Шампанское
Russian Look·Picvario

Шампанское

«В тяжелые времена люди не хотят платить за шампанское в 3–4 раза больше, чем за калифорнийское вино», — говорит Джон Фредриксон, консультант расположенной в Напе компании Gomberg, Fredrikson, & Associates. В 2006-2007 годах французы не успевали за спросом, а в прошлом году экспорт шампанского сократился на 28% — большего падения еще не случалось. В январе и феврале экспорт увеличился на 33% по сравнению с тем же периодом 2009 года.

Сборы винных аукционов Christie's
Russian Look·Picvario

Сборы винных аукционов Christie's

Из всех товаров, выставляемых на аукцион Christie's, вино, возможно, лучший показатель экономической активности. В отличие, скажем, от мебели XVII века, за которой охотятся фанатичные коллекционеры, не заботящиеся о цене, вино часто покупают перекупщики, стремящиеся взять подешевле и отдать подороже, объясняет Хизер Барнхарт, старший вице-президент аукционного дома и региональный директор по обеим Америкам. В мае аукцион Christie's в Нью-Йорке продал вина на $2,2 млн, почти в два раза больше, чем в прошлом году. Барнхарт говорит, что растут и ставки, и объемы продаж. Бутылка Romanee Conti 1990 года ушла за $156 000, что стало самой большой суммой, когда-либо уплаченной за бутылку в США.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости