К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Коннектикуте за связь с несовершеннолетней арестован Шалва Чигиринский

ТАСС
ТАСС
Некогда входивший в список миллиардеров Forbes российский бизнесмен обвиняется в «незаконном контакте» с несовершеннолетней на фоне судебных разбирательств с бывшей женой за опеку над детьми

17 марта издание Greenwich Daily сообщило об аресте человека по имени Шалва Чигиринский, возраст и место проживания которого совпадают с данными экс-владельца нефтяной компании Sibir Energy и девелоперской компании Russian Land 66-летнего российского бизнесмена Шалвы Чигиринского. По данным Greenwich Time, российский бизнесмен действительно был арестован после явки в полицию Гринвича 10 марта по обвинению в «незаконном контакте» с несовершеннолетней девушкой и действиях, угрожавших здоровью несовершеннолетней. 17 марта Верховный суд Коннектикута отпустил задержанного под залог в $50 000.

Как выяснил Forbes, расследуемые деяния были совершены 2 ноября 2015 года. Чигиринский подозревается в совершении развратных действий в отношении ребенка младше 16 лет и в совершении действий, повлекших за собой риск причинения вреда здоровью ребенка младше 16 лет. Это следует из информации, содержащейся в базе уголовных дел Верховного суда Коннектикута. Оба обвинения предъявлены по статье 53-21 Уголовного кодекса штата Коннектикут (раздел 53 Свода общих законов штата Коннектикут): в части риска причинения вреда здоровью несовершеннолетнего и в части «незаконного контакта» с несовершеннолетним. В соотвествии с пунктом 2 части «a» статьи 53-21, «контактом» считаются  прикосновения сексуального и непристойного характера к интимным частям тела (половые органы, внутренняя поверхность бедер, ягодицы или грудь) ребенка младше 16 лет или принуждение несовершеннолетнего к контакту с интимными частями тела преступника. В российском праве уголовная ответственность за такие действия предусмотрена статьей 135 УК (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

По заявлению полиции Гринвича, из-за участия в деле несовершеннолетнего дополнительная информация предоставляться не будет. Согласно данным суда, следующее заседание по делу Чигиринского состоится 29 марта.

 

Адвокат Чигиринского Одри Фельсон заявил Greenwich Time, что его подзащитный невиновен: «Господин Чигиринский категорически опровергает эти обвинения. Нашего клиента глубоко огорчает то, что они появляются в разгар затяжного юридического спора, касающегося вопросов опеки». Речь идет о судебных разбирательствах Чигиринского с бывшей женой Татьяной Панченковой за опеку над их четырьмя детьми и по разделу имущества.

Чигиринский был участником многих сделок на строительном рынке России. В начале 90-х он создал компанию «СТ Девелопмент», в 2007-м — Russian Land Ltd. Кроме того, Чигиринский возглавлял Московскую нефтегазовую компанию и принадлежавшую Москве ЦТК (цементная транспортная компания), владевшую Московским НПЗ. В 2008 году Forbes поместил его на 524 место в мировом рейтинге миллиардеров (58 место  в России) с состоянием в $2,5 млрд. Но уже через год, по подсчетам Forbes, оно сократилось до$0,6 млрд.

 

В 2008 году из-за конфликта с кредиторами и акционером ЗАО «Интеко» Еленой Батуриной, мужем которой является тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков, Чигиринский покинул страну, эмигрировав в Израиль. Кредиторы в судах пытались взыскать с него долги на сумма $32 млн. После того, как в мае 2010 года Чигиринский передал свои 23,3% акций Sibir Energy «Газпром нефти», все дела были закрыты. 

Годом ранее в британский суд с иском к бизнесмену обратился ВТБ  Чигиринский выступал поручителем по кредиту своей девелоперской компании, но обслужить долг не смог. Высокий суд Лондона по иску банка ВТБ наложил арест на две квартиры предпринимателя в центре Москвы, его лондонский особняк Hugh House, расположенную на Лазурном берегу Франции Villa Maria Irina и даже на личную коллекцию антикварных часов.

В США громкие судебные споры Чигиринского происходили с его бывшей супругой Татьяной. В 2012 году она направила гражданский иск в суд штата Коннектикут, где утверждала, что бывший муж неоднократно «подвергал ее жестокому и варварскому» насилию. Бизнесмену по решению суда запрещено приближаться к жене ближе чем на 100 метров, а общаться со своими детьми можно только в присутствии адвоката. Такое решение суд принял весной 2012 года после того, как Чигиринский устроил скандал на дне рождения младшей дочери, а жена обвинила его в оскорблении детей и угрозах в ее адрес. В 2014 году Чигиринский оспорил права Панченковой на часть полученного в 2009 году после развода имущества, обвинив ее в незаконном обогащении. По утверждению Чигиринского, экс-супруга распродала часть переданной ей коллекции произведений искусства стоимостью около $120 млн, которую должна была сохранить для детей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости