К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прохоров продал долю в Polyus Gold за $3,6 млрд

Фото REUTERS 2013
Фото REUTERS 2013
38-процентный пакет акций «Онэксима» выкупают структуры депутата-миллиардера Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца «Вимм-Билль-Данна» Гавриила Юшваева

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова (№7 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $13,2 млрд) в пятницу официально подтвердила факт продажи пакета акций компании Polyus Gold International Limited структурам депутата Госдумы Зелимхана Муцоева (№66 в рейтинге Forbes, состояние — $1,5 млрд) и бывшего совладельца «Вимм-Билль-Данна» Гавриила Юшваева.  За долю в 37,78% покупатели заплатили $3,6 млрд, говорится в сообщении пресс-службы «Онэксима».

Группа продала за $1,7 млрд 560 947 743 обыкновенных акций, или примерно 18,5% выпущенного акционерного капитала Polyus Gold, фирме Lizarazu Limited, аффилированной с Муцоевым. Кроме того, за $1,846 млрд 584 480 277 бумаг, или примерно 19,28% капитала Polyus Gold, приобрела Receza Limited, аффилированная с Юшваевым.

Таким образом, Прохоров, который всегда сохранял операционный контроль над Polyus Gold, в том числе через менеджмент, продал всю свою долю в компании.

 

Известно, что второй мажоритарный акционер Polyus Gold Сулейман Керимов (№19 в рейтинге Forbes, состояние — $6,5 млрд), контролирующий 40,22%, вел переговоры с одним из покупателей доли своего партнера и был готов оказать финансовую поддержку в сделке.

Муцоев имеет историю ведения совместного бизнеса с сенатором от Дагестана, напоминает «Интерфакс». В 2010 году структуры парламентария вместе с предпринимателем Анатолием Скуровым выкупили контрольный пакет «Сильвинита». Позже компания объединилась с «Уралкалием», контроль в котором аккумулировал Керимов. О том, что миллиардер имеет совместные проекты с Юшваевым, ранее известно не было.

 

Джерсийская Polyus Gold International (бывшая KazakhGold) по итогам проведенной в 2011 году сделки обратного поглощения и покупки бумаг на рынке и по оферте контролирует более 95% ОАО «Полюс Золото» — лидера российского рынка золотодобычи. Компания разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. К 11:23 мск на Московской бирже акции «Полюс Золото» выросли до 1077,8 рубля за штуку, прибавив на новостях о сделке 4,2%.

Впервые о том, что «Онэксим» подыскал покупателей на свой пакет в Polyus Gold, близкие к сделке источники сообщили еще в конце января. Тогда же стало известно, что в роли покупателей выступают структуры Муцоева и Юшваева. Сторонам предстоит получить одобрение британского регулятора — Комиссии по слияниям и поглощениям. Ожидается, что новые акционеры распределят пакет Прохорова между собой так, чтобы не пришлось делать обязательное предложение миноритариям (ВТБ принадлежит около 3,3% в Polyus Gold, китайской Chendong — 5% минус 1 акция, фонду Blackrock — около 2,5%). JP Morgan выступает советником по проведению сделки, ВТБ поможет покупателям профинансировать приобретение.

О том, что миллиардер собирается продать свою долю в  Polyus Gold, Forbes сообщил первым в сентябре 2012 года. Источники тогда рассказывали, что покупателем выступят структуры Керимова, который якобы договорился о финансировании сделки с ВТБ. Собеседники Forbes также не исключали, что, выкупив партнера, Керимов может вернуться к идее объединения компании с «Полиметаллом». В январе источники в окружении сенатора пояснили, что тот участвует в сделке со стороны группы инвесторов «не напрямую, а через подконтрольные структуры».

 

Прохоров, передавший оперативное управление бизнесом в руки партнеров по «Онэксиму» ради занятия политикой, постепенно избавляется от промышленных активов и сосредотачивается на инвестициях в финансовый сектор. По неофициальной информации, «Газпром» через «Мосэнерго» ведет переговоры о приобретении у структур миллиардера теплогенерирующей «Квадры». В той же логике — ноябрьское получение «Онэксимом» контроля в инвестбанке «Ренессанс Капитал». Накануне стало известно, что группа Прохорова проявляет интерес к пакету акций крупнейшего миноритария «Ростелекома» Константина Малофеева.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости