К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страноведениe


Почему он отправился в кругосветное путешествие на целый год и каким вернулся.

Все говорят, меня не узнать. Вырос, «повзрослел», энергетика поменялась. И это совпадает с моим внутренним ощущением. Весной 2010-го я отправился в кругосветное путешествие. Из Москвы уезжал уставший, потерявший драйв человек. Нет-нет, никакой трагедии. У меня все складывалось прекрасно. Работа, друзья, увлечения, достаток. Но эта успешность перестала радовать. Я побывал в 36 странах, увидел много красоты и спустя год вернулся домой другим человеком, более открытым, оптимистичным. Пропало это неприятное ощущение двойственности, оттого что ты живешь не той жизнью, что хотел бы. Сейчас я снова окунулся в бизнес, но теперь все иначе. Мне больше не интересно слово «карьера», меня интересует именно бизнес. Раньше я чувствовал себя заложником своей работы, теперь она для меня стала способом самореализации. И это сделало мою жизнь более интересной, наполненной и осмысленной.

Дорога перемен 

Почти всю сознательную жизнь я работаю топ-менеджером. Будучи студентом питерского Финэка, я успешно прошел отбор в программу подготовки руководящих кадров и в 18 лет стал начальником кредитного отдела в банке. Дальше — только вверх. Руководитель проекта, финансовый директор... В Питере стало тесно, переехал в Москву. Я был дико нацелен на карьеру и всего себя отдавал работе. И так 18 лет подряд! В какой-то момент я вдруг подумал, что за это время ни разу не останавливался больше чем на две недели. Когда живешь в таком ритме, во что превращается мозг? В машину. Живешь в пределах одной заезженной колеи — Москва, Питер, переговоры, командировки, и у тебя просто нет шанса попробовать какую-то другую жизнь, о которой, возможно, мечтал когда-то.

 

Ты настолько сфокусирован на своей цели — заключить более крутой контракт, заработать больше денег, что, кажется, именно это тебе и нужно. Эта цель — твой драйвер. Но в какой-то момент начинаешь понимать, что дальнейшее тиражирование качественно ничего не изменит. Ты достиг определенного уровня — потусовался с крутыми инвестиционными банкирами, посмотрел на Уолл-стрит с высоты сотого этажа, будучи на переговорах (когда-то в юности это было почти мечтой), завел хорошую квартиру, дорогую машину, плотный счет в банке. Ты застрахован, но положил на это 18 лет. И вдруг становится ясно, что ты можешь прожить еще столько же — и ничего принципиально не изменится. Ну, квартира больше, машина дороже. Но стоит ли ради этого себя сжигать? В этом ли истинная цель? И увлечения в этой ситуации не спасали. Я увлекся фотографией, участвовал в астрофестивалях, мог тряхнуть стариной и пройтись по клубам, но все это лишь отвлекало, но не зажигало.

И как только я начал задумываться над тем, что же на самом деле происходит в моей жизни, стали появляться знаки, созвучные моим мыслям. Я посмотрел фильм «Дорога перемен», где герои Ди Каприо и Уинслет мечтают изменить свою жизнь, но в итоге отказываются от своей затеи, и это кончается трагически. Потом прослушал прекрасный радиоспектакль «Санта Крус», где герои будто встречаются со своей альтернативной жизнью. А за несколько месяцев до отъезда (я, правда, тогда о нем лишь туманно задумывался) я вдруг получил мейл от друга, с которым давно не общался: «Помнишь, ты когда-то в молодости мечтал о кругосветке? Сделал?» Упс, подумал я, не сделал, а хуже того — почти перестал об этом думать. Еще знак.

 

Чуть позже судьба устроила мне проверку. Как-то во время совещания раздался звонок на мобильный и мне предложили билет в Южную Америку — $300 туда и обратно. И дело не в деньгах, конечно, а в том, что решение нужно было принимать сразу и лететь потом одному в незнакомую страну — Колумбию. Без испанского языка, без гида, без брони в гостинице. А до этого верхом моей самостоятельности в путешествиях была поездка на машине по Европе. Но я решился. И оказалось, что все не так страшно. Люди в Колумбии приветливые, по-английски говорят, а все проблемы можно решить на месте. Когда открываешься жизни, начинаешь импровизировать, всегда найдутся возможности. Эту идею я привез из того путешествия, а еще уверенность, что кругосветка — это реально. Главное, готов ли к этому я?

Весенний марафон

Поначалу я себе назначил красивую дату отъезда — 09.09.09. Но не успел закончить все дела. Я тогда работал в «Базовом элементе», мы строили олимпийскую деревню в Сочи, и моей задачей было получить под этот девелоперский проект кредитную линию во Внешэкономбанке. Как только я с этим справился, буквально через несколько дней улетел. Маршрут сложился из нескольких идей. Во-первых, я решил ехать за весной. Из Москвы — в Узбекистан, затем дальше на восток, потом Австралия, Южная Америка и т. д. Во-вторых, мне хотелось увидеть все лучшее и по возможности уместить это в год. Я купил несколько книг с красивыми панорамными картинками, изучил пару рейтингов, пообщался с людьми — нанес точки на карту и соединил их. От чего-то пришлось отказаться.

 

Например, от Японии — она мне интересна, но ради нее нужно было делать слишком большой крюк.

На старте путешествия у меня был только билет в первый пункт назначения, дальше я импровизировал — где-то зависал дольше, чем планировал (в Непале или Аргентине), откуда-то уезжал быстрее (из Индии и Китая). Только трансатлантические перелеты бронировал за несколько месяцев, иначе на них сложно попасть. И такая непредсказуемость событий тоже стала для меня новым опытом. Я по природе очень рациональный человек: убежденный атеист, все заранее просчитываю и доверяю только тому, что сам потрогал. Но тут я решил, что нужно попробовать вести себя иначе, не бояться импровизировать и довериться интуиции.

Я уехал путешествовать один — в этом отчасти и была суть затеи. Оборвать разом все ниточки. Испытать абсолютное чувство свободы, когда ты на другом конце света, один, за плечами рюкзак, все дороги открыты и ты ни от кого не зависишь. Кстати, о рюкзаке. Когда я готовился к путешествию, друзья прозвали меня мини-мэн. Я покупал все маленькое — мини-ножницы, мини-компьютер и т. д., потому что рюкзак путешественника не должен весить больше 10–12 кг. Вы даже не представляете, как это важно, как это упростит любую спонтанную поездку. С тем же рюкзаком я и вернулся. От некоторых вещей даже избавился по пути, а национальные статуэтки, которые я собираю, отправлял в Москву партиями почтой.

Я и сам, между прочим, летал в Москву в тот год с противоположного края Земли, из Буэнос-Айреса — на концерт A-ha. Они мне очень нравятся, а у них был прощальный тур — третий по счету, но теперь вроде действительно попрощались, даже песню сочинили: «Можете быть уверены — это последний». Я просто решил, что это год исполнения желаний и я могу себе это позволить. Из неосуществленного за тот год остался только полет на воздушном шаре — не сложилось.

Уроки географии

 

Я заметил, что во время путешествия происходит некая эволюция восприятия. Начинается все с эйфории: вырвался на свободу, каждый день новый, но месяца через два начинаешь относиться ко всему спокойнее. Путешествие становится твоей обычной жизнью, перестаешь вспоминать Москву, а спустя три месяца накатывает тоска — по родным, по друзьям, по языку, потому что русских почти не встречаешь. Но это проходит, и начинается самое интересное — наступает гармония, сбалансированное состояние полной самодостаточности. Со мной это случилось в Австралии. Там я нашел попутчика-француза. Он тоже финансист, сын банкира, путешествовал по стране в раздолбанном мини-вэне, зарабатывал, собирая фрукты. Мы с ним проехали почти всю Австралию. Сейчас он в Париже работает, переписываемся с ним в Facebook, он ко мне в гости собирается. А другой мой знакомый из кругосветки — миллионер из Чикаго — уже приезжал в Москву. Мы с ним познакомились в Антарктиде и крепко подружились.

Так получалось, что в каких-то странах я находил себе интересных попутчиков, путешествовал с кем-то по 2–3 недели, а в Непале у меня даже случился страстный любовный роман. Где-то, как, например, в Мексике, компания не складывалась, а от этого и впечатление от страны тускнело. В плане общения, кстати, удивительные люди в Иране — экстремально дружелюбные, всегда готовы помочь. А в соседнем Пакистане я столкнулся с терроризмом. Для перехода через границу мне дали автоматчика, сказав, что это проще, чем потом меня искать. Было чуть-чуть страшно. Но в ситуацию втягиваешься постепенно, поэтому и реагируешь на происходящее нормально. В каком-то смысле опаснее было то, что со мной шли афганские беженцы, чей дом когда-то разбомбили советские войска, и я не знал, как они ко мне отнесутся.

Вообще самое страшное и самое неприятное место моего маршрута — аэропорт Тель-Авива. Вот откуда хотелось сбежать немедленно: совершенно маразматический уровень безопасности. Час допрашивали, потом еще час обыскивали, разбили мои африканские статуэтки… На обратном пути сняли меня с самолета буквально у трапа, еще раз обыскали, я опоздал на рейс — и передо мной даже никто не извинился, не говоря уж о возмещении ущерба. И ради чего все эти унижения? В плане природы страна бедная, после того, что я видел в мире, смотреть там нечего. При этом просят за это нереальные деньги.

Из Индии я тоже достаточно быстро ретировался. Страна богата в плане культуры и природы, однако я оказался «в неправильное время в неправильном месте» — в самых туристических городах Дели, Джайпуре и Варанаси. В результате не смог долго терпеть жару и бесконечное попрошайничество. Зато там я познакомился с одним гуру, который много интересного обо мне рассказал, и многое потом сбылось. Например, он сразу сказал, что Непал — это моя страна. И мне там безумно понравилось.

 

А за пару месяцев до возвращения я совершил восхождение на Килиманджаро. Это оказалось непросто. Сначала поднимаешься на 4600 м, а потом — в ночь — на 5895 м, чтобы на вершине встретить рассвет. Снег в лицо, выворачивает наизнанку горная болезнь, но надо дойти. И это того стоит, потому что там, наверху, бесконечная красота.

Возвращение

Помню, улетая из Москвы, я думал, что бывают же чудаки, которые не возвращаются из путешествий. И только в кругосветке понял, что сумасшедшие те, кто живет здесь: они 90% времени гробят на карьеру, а еще 10% прожигают на бессмысленном потреблении, пропуская настоящую жизнь, все самое красивое и захватывающее. А я после путешествия стал гораздо проще относиться к вещам: я ведь останавливался, как правило, в хостелах, часто ездил на общественном транспорте. Когда понимаешь, что для яркой жизни нужно очень мало, отчетливо видишь, сколько ненужного, второстепенного на тебя «наваливает» и накручивает московская жизнь.

Но я вернулся в Москву, потому что здесь друзья, любимый дом с балконом на Поклонную гору, где я люблю пить кофе по утрам. К этому месту — возможно, не самому правильному — у меня осталась крепкая привязанность. Да, я понял, что вряд ли Москва станет моим конечным пунктом: реализую какие-то проекты — и снова отправлюсь в путешествие, и, возможно, когда-то совсем перееду. Но то, что я сейчас делаю, мне действительно интересно. Во время путешествия я вел онлайн-дневник, записывал какие-то свои впечатления — из этого появилась идея книги «Год весны». Она скоро должна выйти в издательстве «Постум». Еще я провожу тематические семинары по кругосветке, готовлю фотовыставку. Кроме того, я решил, что накопленный багаж знаний не должен пропасть, и основал туркомпанию «Третья Планета».

 

Хочу развивать приключенческий туризм, буду отправлять людей во все лучшие точки земного шара, которые сам проверил. Для нашего рынка, где люди, отправляясь в поездку, первым делом интересуются категорией отеля и количеством кормлений, это нестандартный продукт. А у западных компаний этого профиля выручка до $100–200 млн в год.

В большой бизнес я тоже вернулся — ребята из моей команды, бывшие коллеги из «Базового элемента», позвали на серьезный социальный проект с правительством Москвы. Мне интересно покрутиться в крупном бизнесе, поиграть в «игры для серьезных парней». Да, я снова хожу в офис, но теперь для меня это скорее хобби, а главное занятие — собственные креативные проекты. После кругосветки у меня появились эмоциональные драйверы, которые уравновешивают сухой бизнес. А когда-нибудь, надеюсь, я совсем из него выйду. И отправлюсь в путешествие по Южной Америке тем же путем, который когда-то прошел Эрнесто Че Гевара. Вот это я точно сделаю.

Топ-5 Самые интересные места кругосветного маршрута Вячеслава Красько

1.Непал

Это особое энергетическое место. Одновременно и красивое, и вдохновляющее, и духовное. Там я начал заниматься йогой. Открыл для себя загадочное королевство Мустанг. И понял всю прелесть трекинга, почувствовал красоту и мощь гор.

 

2.Аргентина

Ее не было в моем маршруте, но мне не дали визу в Чили — так я оказался в Буэнос-Айресе. И влюбился в этот музыкальный, душевный, танцующий город. Брал уроки танго, ходил на мелонги, общался с людьми. Потом поехал по стране, увидел изумительной красоты места и понял: Аргентина — это та страна, которую я полюбил навсегда.

3.Австралия Очень красивая страна. Проехал на машине весь континент насквозь. К тому же там я встретил очень приятных попутчиков, которые стали моими хорошими друзьями.

4.Антарктида Совершенно неожиданно меня впечатлила, хотя я выбрал ее лишь из принципа (посетить шесть континентов) и купил на распродаже 10-дневный круиз тысячи за три долларов. Пингвины, айсберги, заброшенные китобойные базы — это все удивительно. Особенно пингвины. Прикольные существа. На людей не реагируют, ходят по своим делам, тырят друг у друга камни из гнезд.

 

5.Танзания. Африка, как ни странно, оказалась самой затратной частью путешествия. Чтобы увидеть все интересное, там нужно обязательно брать в аренду джип, а это дорого. Но стоит потратиться. Восхождение на Килиманджаро — одно из самых сильных впечатлений за все путешествие. Улетные фото получились с вершины.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости