К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чей Arsenal сильнее

Чей Arsenal сильнее
Почему два миллиардера из России и США столкнулись в борьбе за лондонский футбольный клуб со 126-летней историей.

30 июля 1966 года. 
В дополнительное время финального матча чемпионата мира нападающий англичан Джеффри Херст наносит удар под перекладину ворот немецкой сборной. Мяч, отскакивая от земли, вылетает в поле, но советский арбитр Тофик Бахрамов засчитывает гол, который становится одним из самых спорных в истории футбола. Чуть позже англичане забивают еще один гол и одерживают первую и последнюю победу на чемпионатах мира.

«С тех пор моей мечтой было однажды оказаться на Уэмбли», — признается позже миллиардер Алишер Усманов (№1 в списке богатейших бизнесменов России, состояние — $18,1 млрд). Если за поколением футболистов Бобби Мура и Бобби Чарльтона он мог следить по телевизору, то за игрой нынешних звезд наблюдает из собственной ложи на Emirates Stadium в Лондоне. В 2007 году Усманов, прежде не замеченный в любви к футболу, купил акции лондонского клуба Arsenal. Но в отличие от Романа Абрамовича, ставшего единоличным владельцем Chelsea, Усманову удалось собрать лишь 30% акций Arsenal. Контроль над командой, ставшей одним из символов английского футбола, установил американский миллиардер Стэн Кронке. Как началась российско-американская схватка за футбольный клуб и почему Усманов продолжает бороться?

Аристократическая 
история

 

В 1886 году группа рабочих с военного завода основала футбольную команду Dial Square, позже переименованную в Royal Arsenal. В 1913 году этот клуб переехал на стадион в районе Хайбери в северном Лондоне. Несмотря на пролетарское происхождение клуба, его хозяевами стали представители лондонской аристократии: вся послевоенная история Arsenal связана с семействами Хилл-Вуд и Брейсвелл-Смит. Сэр Сэмюэль Хилл-Вуд, член парламента и партии консерваторов, руководил футбольным клубом в начале 1930-х и после Второй мировой войны. После его смерти руководство Arsenal перешло к сэру Брейсвеллу Смиту, также консерватору, сделавшему состояние на недвижимости и успевшему побывать лорд-мэром Лондона. В начале 1980-х председателем футбольного клуба становится внук Сэмюэля Питер Хилл-Вуд, но современные успехи Arsenal связаны не с ним, а с другим акционером.

В 1983 году бизнесмен Дэвид Дин покупает около 17% акций клуба за £292 000 и занимает пост вице-президента. При непосредственном участии Дина на базе первого дивизиона английского чемпионата в 1992 году создается Премьер-лига, ставшая со временем самой популярной и прибыльной футбольной лигой в мире. Не менее успешно дела идут и у Arsenal: c конца 1980-х клуб пять раз побеждает в чемпионате и выигрывает пять Кубков Англии. Семь из десяти трофеев завоевала команда, которой руководил главный тренер Арсен Венгер: приглашение француза на этот пост — тоже дело рук Дэвида Дина.

 

В 2000-х английская Премьер-лига выходит на пик популярности: доходы растут, футболисты становятся звездами шоу-бизнеса, а владение клубом из набора выходного дня для состоятельного джентльмена превращается в выгодную бизнес-инвестицию. Зарубежные инвесторы приходят в английский футбол: Роман Абрамович покупает Chelsea, американское семейство Глейзер — Manchester United. А Arsenal становится невольной жертвой нового времени.

Иностранные агенты

К концу 1990-х акционеры Arsenal задумались о строительстве нового стадиона. Возраст арены Хайбери приближался к 90 годам, на матчах могли присутствовать 38 400 болельщиков. Более вместительный стадион означал дополнительную выручку от продажи билетов, напитков и еды, а это несколько десятков миллионов фунтов в год. Например, в последний год на Хайбери (сезон 2005/2006) доходы от продажи билетов составляли £44 млн, переезд на новый Emirates Stadium (сезон 2006/2007) позволил увеличить эту сумму более чем вдвое — до £91 млн.

 

Но для строительства стадиона нужны большие деньги, а у владельцев Arsenal их нет. Дин, став крупнейшим акционером в начале 1990-х, большую часть пакета затем продал алмазному дилеру Дэнни Фисману. Кроме них крупными совладельцами клуба остаются наследники сэра Брейсвелла Смита — внук Ричард Карр и жена другого внука сэра Чарльза — Нина Брейсвелл-Смит. Небольшой пакет акций сохраняет и Питер Хилл-Вуд.

Часть средств для новой арены дает телевизионная компания Granada Media, которая становится акционером Arsenal, но большую часть денег клубу приходится занимать. Инвестиции идут не только на строительство стадиона, но и на реализацию девелоперского проекта на месте Хайбери. На пике в 2008–2009 годах долги клуба превышают £600 млн. В условиях роста долга и процентных платежей Arsenal уменьшает расходы на покупку новых игроков. Это снижает конкурентоспособность команды по сравнению с Manchester United и Chelsea, которые разыгрывают чемпионаты в 2005–2007 годах.

Первым в себя приходит Дин: он говорит о необходимости новых инвестиций. Тем более подходящая кандидатура на роль инвестора уже имеется: Стэн Кронке, американский миллиардер и совладелец спортивных команд в США, одна из которых подписала договор о сотрудничестве с Arsenal. Кронке, которого американские медиа наградили прозвищем Тихий Стэн за его нежелание общаться с прессой, владеет девелоперским бизнесом и женат на племяннице основателя Walmart Сэма Уолтона (она тоже миллиардер).

В апреле 2007 года Кронке выкупает 9,99% акций Arsenal у телекомпании ITV (ранее Granada Media) за £50 млн. Кроме того, оказывается, что у Кронке уже был пакет лондонского клуба — 1,3%. Спустя две недели после объявления о сделке Дин отправлен в отставку с поста вице-президента и выходит из совета директоров Arsenal. В сообщении говорится о «непримиримых разногласиях» между Дином и остальными членами совета директоров. По неофициальным данным, другие директора поставили Дина перед выбором: подписать соглашение о моратории на продажу акций сторонним инвесторам или уйти. Питер Хилл-Вуд резюмирует позицию совета директоров в отношении Кронке: «Почему мы не видим американца в нашем клубе? Можете считать меня старомодным, но нам не нужны люди такого сорта».

Это не останавливает Кронке: его компания KSE UK начинает скупку акций у миноритарных акционеров. Следующий логичный шаг — покупка пакета Дина (14,6%), но этого не происходит. Согласно одной из версий, Дин требовал от Кронке гарантий возвращения к управлению клубом, но американский миллиардер давать их отказался. Другая версия: Кронке просто не захотел окончательно портить отношения с советом директоров. Получить комментарии у Дина не удалось.

 

Но Дин и не думал сдаваться. В конце лета 2007 года болельщики Arsenal узнают шокирующую новость: бывший вице-президент продал акции за £75 млн компании Red & White Securities (RWS), бенефициарами которой являются Алишер Усманов и его партнер Фархад Мошири. Усманов позднее расскажет, что им также предлагали купить Tottenham и велись переговоры с Liverpool, но они выбирали между Manchester United, болельщиком которого является Мошири, и Arsenal, которому симпатизирует российский миллиардер.

Появление еще одного акционера заставляет Питера Хилл-Вуда смягчить тон заявлений в отношении Кронке: «Я предпочел бы видеть Кронке в качестве инвестора — он мне нравится больше, чем Усманов, в качестве акционера». От словесных перепалок совет директоров переходит к делу, заключая соглашение, запрещающее продажу акций до 18 апреля 2009-го без согласия других участников соглашения.

Американские, 
русские горки

В течение осени 2007-го — зимы 2008 года RWS увеличивает свою долю до 24% акций и становится вторым по величине акционером после Фисмана. Дальнейшую экспансию останавливает кризис 2008 года: в скупке акций миноритарных акционеров Усманов взял паузу на год.

 

Тем не менее давление, оказываемое российским миллиардером на совет директоров, приносит результаты. В совете начинаются чистки. Сначала отправлен в отставку управляющий директор Кит Эдельман. Затем совет директоров покидают представители семейства Брейсвелл-Смит: Ричард Карр и Нина Брейсвелл-Смит. А в сентябре 2008 года в совете директоров Arsenal у Хилл-Вуда и Фисмана появляется новый союзник — Кронке.

Итак, совет директоров сделал свой выбор. На тот момент положение директоров было шатким: они контролировали менее 40% акций. Для сравнения, пакет RWS Усманова вырос до 25% и, если бы были куплены пакеты Брейсвелл-Смит и Кара, его доля увеличилась бы до 49%. Почему этого не произошло? Возможно, у Усманова не было средств на оферту для остальных акционеров, которую обязан предложить совладелец клуба, в распоряжении которого более 29,99% акций.

Кронке воспользовался шансом: он купил около 16% акций у Фисмана и Карра, потратив £90 млн. Теперь у американского миллиардера стало больше акций, чем у Усманова: 28% против 25%. В течение года Кронке постепенно увеличивал пакет (одним из продавцов стал Хилл-Вуд), весной 2010 года он вплотную подошел к отметке 29,99%.

Спустя год, в апреле 2011-го Кронке выкупил акции Фисмана (тот болел раком и через два дня после объявления о сделке умер), заключил соглашение о покупке акций у Брейсвелл-Смит и объявил оферту, оценив акцию в £11 750, а весь клуб в £731 млн. Параллельно компания Усманова стал скупать бумаги по более высокой цене: £11 750–14 000. Удивительно, но оферту Кронке приняли владельцы 3,75% акций, не считая членов совета директоров, а на предложение Усманова откликнулись держатели только 1% акций. В итоге американец скупил около 67% акций Arsenal.

 

За борьбой акционеров на второй план ушли спортивные результаты, а они не впечатляют: с 2005 года Arsenal не завоевал ни одного трофея, хотя клуб год за годом улучшал финансовое положение. Команду покинули ведущие игроки: Анри и Фабрегас ушли в более успешную Barcelona, Адебайор и Насри отправились в Manchester City, где хозяева-арабы не жалеют нефтяных денег ради завоевания титула. Возможно, что следующим ушедшим игроком станет лидер команды Робин ван Перси: в июле он сообщил, что не намерен продлевать контракт с Arsenal.

Нарастает и противостояние между менеджментом и болельщиками, которые недовольны отсутствием спортивных достижений. Фанатов не устраивает позиция директоров и тренера, ставящих целью попасть в четверку первых команд Англии (для участия в Лиге чемпионов), но не усиливающих команду новыми игроками.  За пять сезонов, согласно данным Transferleague.co.uk, Arsenal потратил на покупку игроков £177 млн, тогда как Chelsea — £268 млн, а Manchester City — £483 млн. Кроме того, болельщики протестуют против ежегодных повышений цен на абонементы.

На стороне болельщиков выступает и Усманов, опубликовавший письмо, в котором описал сложное положение клуба. Его позиция находит отклик у болельщиков: согласно опросу Arsenal Supporters Trust, число фанатов, выступающих за включение представителя миллиардера в совет директоров клуба, за два года выросло с 40% до 82%.

Однако перманентный конфликт между болельщиками и советом директоров на руку не только Усманову, но и в некоторой степени Кронке. Если ситуация ухудшится, он всегда сможет пожертвовать директорами, ведь большинство из них по-прежнему представляют не его как нового собственника, а лондонскую аристократию во главе с Питером Хилл-Вудом. Американский миллиардер отказался давать комментарии для статьи, представитель Arsenal сказал лишь, что Кронке, Венгер и совет директоров «преданы идее самофинансирующейся модели футбольного клуба».

 

Усманов тоже не внакладе. В интервью Forbes он говорит: «Эта инвестиция уже успешна. Оценка клуба выросла с £300–400 млн, когда мы покупали акции, до £700–800 млн сегодня. Но дело не в этом. Я болельщик и не собираюсь продавать этот пакет, так как это клуб, который я считаю лучшим в мире».

— При участии Ивана Васильева

Вехи

2007

5 апреля

 

KSE UK — 11,26%

Компания KSE UK, принадлежащая Стэну Кронке, покупает 9,99% акций Arsenal у британского телеканала ITV за £50 млн. Кроме того, лично Кронке принадлежит 1,27% акций лондонского клуба.

18 апреля

Один из крупнейших акционеров arsenal Дэвид Дин выходит из совета директоров.

 

25 июня

Легенда arsenal Тьерри Анри переходит в barcelona.

30 августа

Компания Red & White Securities (RWS), принадлежащая Алишеру Усманову и Фархаду Мошири, покупает 14,58% акций arsenal у Дэвида Дина.

 

18 октября

Члены совета директоров (Дэнни Фисман, Питер Хилл-Вуд, Нина Брейсвелл-Смит, Ричард Карр и др.) заключают соглашение о моратории на продажу акций до 18 апреля 2009 года.

2008

1 мая

 

Кит Эдельман уходит с поста управляющего директора.

19 сентября

Стэн Кронке становится членом совета директоров.

17 декабря

 

Акционеры arsenal Ричард Карр и Нина Брейсвелл-Смит покидают совет директоров. Новым председателем правления и членом совета директоров с января 2009-го становится Иван Газидис.

2009

3 февраля

Arsenal покупает у «Зенита» Андрея Аршавина.

 

27 марта

KSE — 20,5%

Стэн Кронке покупает 8,04% акций за £42,5 млн у Дэнни Фисмана: участники соглашения о моратории на продажу акций дают согласие на эту сделку.

1 мая

 

KSE — 28,3%

Члены семьи Карр, включая Ричарда Карра, продают Стэну Кронке 7,78% акций за £45,4 млн.

20 и 30 июля

arsenal продает Эммануэля Адебайора и Коло Туре в manchester city.

 

4 ноября

KSE — 29,9%

Питер Хилл-Вуд продает 0,2% акций Стэну Кронке за £850 000.

2010

 

16 августа

arsenal продлевает контракт с главным тренером Арсеном Венгером еще на три года — до июня 2014-го.

2011

11 апреля

 

KSE — 46,1%

Стэн Кронке приобретает акции Дэнни Фисмана (16,11% за £117,8 млн), заключает соглашение о выкупе пакетов Нины Брейсвелл-Смит (15,9%) и других членов совета директоров (0,89%) и выставляет оферту для других совладельцев, оценив одну акцию в £11 750 (стоимость клуба составляет £731 млн).

27 мая

RWS — 28%

 

В течение действия оферты со стороны KSE компания Усманова и Мошири ведет активную скупку бумаг по более высокой цене: до £14 000.

10 июня

KSE — 66,64%

Закончился срок действия оферты KSE: кроме членов совета директоров свои заявки оставляют миноритарные акционеры (3,75% акций).

 

15 и 23 августа

arsenal продает Сеска Фабрегаса в barcelona, а Самира Насри в manchester city.

2012

4 июля

 

Главная звезда arsenal Робин ван Перси в официальном сообщении говорит, что отказывается от продления контракта с клубом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости