К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Юрий Мильнер: «Разрыв в понимании мира физиками и обычными людьми должен сокращаться»

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Юрий Мильнер учредил премию за достижения в области фундаментальной физики в размере $3 млн. Инвестор рассказал Forbes о своих мотивах

    Известный предприниматель Юрий Мильнер, один из основателей Mail.Ru Group и DST (№92 в списке Forbes) учредил новую ежегодную премию за значительные достижения в области фундаментальной физики в размере $3 млн. Премии будут вручаться в двух категориях: «Фундаментальная физика» и «Новые горизонты физики».

    Как Юрий Мильнер заявил Forbes, прежде всего он хотел вознаградить труд своих бывших коллег, которые занимаются наукой — во всем мире фундаментальной физикой занимаются всего лишь несколько тысяч человек. «Причем отрыв этих людей, их понимания мира от нас с вами, наверное, увеличивается просто потому, что математика становится все более и более сложной. А для меня это важно, чтобы этот разрыв не увеличивался, а еще и сокращался со временем», — говорит он. Частично преодолеть этот разрыв, по словам Мильнера, призван «общественный аспект» премии.

    Все лауреаты премии в течение ближайших нескольких лет будут приглашаться прочесть одну публичную лекцию в год. Выбор темы лекции остается за лауреатом. «Лекция должна быть публичной, то есть рассчитанной на широкую аудиторию, Не междусобойчик, а именно для нас с вами. И второе — это все должно быть записано на видео, нами уже, и выложено в сеть на сайт премии — www.fundamentalphysicsprize.org. То есть это такой современный вариант Фейнмановских лекций по физике, по крайней мере такая задумка есть», — поясняет Мильнер.

     

    Популяризацию науки бывший физик Мильнер считает важной не только с просветительских, но и с практических позиций, приводя в пример недавнее открытие бозона Хиггса на ускорителе Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), на строительство которого целый ряд стран вложил около $10 млрд в течение 10 лет. «Когда нужно будет строить следующий ускоритель, который, может быть, будет стоить в разы дороже, не обойтись без широкого международного сотрудничества и не обойтись без понимания широкой общественности, зачем это нужно», — говорит Мильнер. «Если этот разрыв будет увеличиваться, то следующий ускоритель не будет построен никогда, потому что люди действительно не понимают, о чем идет речь. И если я могу внести свой скромный вклад, то эти публичные лекции — это он и есть».

    Первым лауреатами категории «Фундаментальная физика» стали девять ученых, получивших в совокупности $27 млн: Нима Аркани-Хамед, Алан Гут, Алексей Китаев, Максим Концевич, Андрей Линде, Хуан Малдасена, Натан Сайберг, Ашок Сен и Эдвард Виттен. Все лауреаты премии согласились войти в состав отборочной комиссии, которая будет в дальнейшем принимать решения о присуждении новых премий. Будущие лауреаты также получат приглашения войти в состав отборочной комиссии.

     

    Юрий Мильнер в 1985 году закончил Московский государственный университет с дипломом в области теоретической физики, после окончания университета работал в Физическом институте Академии наук.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости